Dipinti e Icone

031
BARTOLOMEO BEZZI
BARTOLOMEO BEZZI

Bartolomeo Bezzi (Fucine d’Ossana, 1851 – Cles, 1923) dipinto ad olio su cartone raffigurante “Maiano di Cles”, firmato in basso a sinistra. Databile al 1903 circa. Esposto nel 1951 nella mostra al Museo Nazionale (Castello del Buonconsiglio). Pubblicato in “Bartolomeo Bezzi 1999, Comune di Cles – Mart”. Cm 21 x 33 oltre alla cornice.

032
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Acquerello su carta raffigurante “Schloss Lebenberg” (Castel Monteleone, nome italianizzato nel 1940) a Cermes (BZ). Firmato in basso a sinistra. Al verso titolo “Schloss Lebenberg bei Meran 28.”. Firmato Gräber (autore non identificato). Cm 20,4 x 27.

033
NATIVITA’
NATIVITA’

Dipinto ad olio su tela raffigurante la “Natività”, della fine del XVIII – inizio del XIX secolo. Cm 66 x 81 oltre alla cornice.

034
ALEXANDER DEMETRIUS GOLTZ
ALEXANDER DEMETRIUS GOLTZ

Alexander Demetrius Goltz (Püspökladány 1857 – Vienna 1944) dipinto ad olio su tavola raffigurante “Giardino”. Firmato in basso a sinistra. Cm 45 x 30 oltre alla cornice.

035
VOLTO DI BAMBINA
VOLTO DI BAMBINA

Dipinto ad olio su tavola raffigurante “Volto di bambina”, dell’inizio del XX secolo. Firma non identificata in basso a sinistra. Cm 31 x 22 oltre alla cornice.

036
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970), dipinto ad olio su tavola raffigurante “Natura morta”. Firmato in basso a destra. Cm 42 x 69,5 oltre alla cornice.

037
ELIO MARTINELLI
ELIO MARTINELLI

Elio Martinelli (Chizzola 1891 – Rovereto 1967), dipinto ad olio su tavola raffigurante “Uva”. Firmato in basso a sinistra. Cm 66 x 60,5 oltre alla cornice.

038
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Neno Mori (Venezia 1899 – 1968) dipinto ad olio su tela raffigurante “Vaso di fiori”, firmato e datato 1949 in basso a destra. Cm 60 x 42 oltre alla cornice.

039
SUSANNA E I VECCHIONI
SUSANNA E I VECCHIONI

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Susanna e i vecchioni”, Trentino, XVIII secolo. Cm 50 x 60 oltre alla cornice non antica.

040
BOSCO
BOSCO

Dipinto ad acquerello su carta raffigurante “Bosco”, del XX secolo. Cm 52,5 x 37 oltre alla cornice.

041
EDGARDO ROSSARO
EDGARDO ROSSARO

Edgardo Rossaro (Vercelli 1882 .- Rapallo 1972), “Rapallo 1926”, olio su cartone firmato in basso a destra, cm 10 x 15 oltre alla cornice.

042
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO

Grande pittura su vetro raffigurante “Scena di vita contadina”, tratta da dipinti di Domenico Fedeli detto “Il Maggiotto” (Venezia 1713 – 1794). Cm 29 x 39 oltre alla cornice.

043
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO

Grande pittura su vetro raffigurante “Scena di vita contadina”, tratte da dipinti di Domenico Fedeli detto “Il Maggiotto” (Venezia 1713 – 1794). Cm 29 x 39 oltre alla cornice.

044
LUIGI BENEVENTO
LUIGI BENEVENTO

Luigi Benevento (Cesena 1904 – Varese 1992), dipinto ad olio su tavoletta raffigurante “Scorcio”. Datato 17,08,68 e firmato in basso a destra. Al verso dedica “All’amico S. a ricordo di una mattina a Fai”. Cm 13 x 18 (cm 24 x 29 la cornice).

045
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Dama”. Trattasi di un dipinto dell’inizio del XX secolo su ispirazione da modello antico. Al verso dedica “Ricordo di Pietro Giuliani Torbole”. Cm 30 x 20 il dipinto. Cm 41 x 37,5 la cornice, coeva.

046
ALBERTO CASAROTTI
ALBERTO CASAROTTI

Alberto Casarotti (Verona 1906 – Montalto di Rivoli 1991) dipinto ad olio su tela raffigurante “Paesaggio con casa”. Firmato e datato in basso a destra “CASAROTTI 68”. Il dipinto è indicato come il quattrodicesimo del 1968 “14-68”. Cm 40 x 50 oltre alla cornice.

047
ALBERTO CASAROTTI
ALBERTO CASAROTTI

Alberto Casarotti (Verona 1906 – Montalto di Rivoli 1991) dipinto ad olio su tela raffigurante “Vaso di fiori”. Firmato e datato in basso a destra “CASAROTTI 68”. Al verso titolato “Fiori”. Il dipinto è indicato come il ventisettesimo del 1968 “27-68”. Cm 50 x 40 oltre alla cornice.

048
DIEGO COSTA
DIEGO COSTA

Diego Costa (Trambileno 1897 – Verona 1979) “Paesaggio”, olio su tavola, cm 38 x 57, firmato e datato (19)72 in basso a destra.

049
GINO PANCHERI
GINO PANCHERI

Gino Pancheri (Trento, 1905 – 1943), dipinto ad olio su tela raffigurante “Vaso di fiori”, 1942. Firmato e datato in basso a destra “Pancheri 42”. Cm 62 x 53 oltre alla cornice. La tela è dipinta anche sul retro a motivo di paesaggio.

050
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Robert Alexander Hillingford (Londra 1828 – ? 1904) dipinto ad olio su tela raffigurante “Donna di spalle”, della fine del XIX secolo. Cm 34,5 x 21,5 oltre alla cornice.

051
LAGO DI BRAIES
LAGO DI BRAIES

Augusto Tommasini (Pergine Valsugana 1882 – Trento 1951), dipinto ad olio su tavola raffigurante “Croda del Becco e Lago di Braies”. Firmato in basso a destra e titolato al verso. Cm 65,5 X 55,5, oltre alla cornice.

052
CATINACCIO ROSENGARTEN
CATINACCIO ROSENGARTEN

Augusto Tommasini (Pergine Valsugana 1882 – Trento 1951), dipinto ad olio su tela raffigurante “Catinaccio”. Firmato in basso a destra. Cm 65,5 X 56, oltre alla cornice.

053
LEONARDO CAMPOCHIESA (?)
LEONARDO CAMPOCHIESA (?)

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Ritratto di giovane”, attribuibile al pittore trentino Leonardo Campochiesa (Fiera di Primiero 1823 – Trento 1906). Difetti. Cm 54,5 x 39,5 (cm 65 x 50,5 con la cornice).

054
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Pittura a tempera su vetro raffigurante “Madonna dell’Aiuto”, dell’inizio del XIX secolo. Al verso iscrizione relativa ad una donazione del dipinto. Cm 25 x 18 (cm 55 x 33,5 con la cornice).

055
SANTA CECILIA
SANTA CECILIA

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Santa Cecilia”, Scuola Trentina, del XVIII secolo. Cm 135 x 90.

056
LEONARDO CAMPOCHIESA
LEONARDO CAMPOCHIESA

Leonardo Campochiesa (Fiera di Primiero 1823 – Trento 1906), dipinto ad olio su tela raffigurante “Ritratto di Modesta Conci Borghesi”, del 1860, firmato lungo il bordo sinistro. Cm 50 x 40.

057
RITROVAMENTO DEL CORPO DI LUCREZIA

Dipinto ad olio su tela raffigurante il “Ritrovamento del corpo di Lucrezia”, Scuola Veneta, del XVII secolo. Cm 115 x 170.

058
MARTIRIO DI SAN LORENZO
MARTIRIO DI SAN LORENZO

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Martirio di San Lorenzo”, Scuola Veneta, seconda metà del XVIII secolo. Cm 90 x 75.

059
DUE SANTI IN ADORAZIONE
DUE SANTI IN ADORAZIONE

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Due santi in adorazione della Vergine”, Scuola Trentina, del XVIII secolo. Cm 90 x 75.

060
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Madonna del Buonconsiglio”, Scuola Trentina, del XVIII secolo. Cm 61 x 50.

061
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Romualdo Prati (Hofgarten-Austria 1874 – Roma 1930), paio di dipinti ad olio su cartone e su tavola raffiguranti rispettivamente  “Rustico” e “Paesaggio alpino” (firmato in basso a sinistra). Entrambi cm 23 x 35 oltre alla cornice.

062
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970), dipinto ad olio su tavola raffigurante “Paesaggio alpino”. Firmato in basso a destra. Cm 40 x 50 oltre alla cornice.

063
P. THALLER
P. THALLER

P. Thaller, dipinto ad olio su cartone raffigurante “Scena campestre”, del XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 40 x 55,5 oltre alla cornice.

064
P. THALLER
P. THALLER

P. Thaller, dipinto a tecnica mista su cartone raffigurante “Scorcio con vicolo”, del XX secolo. Firmato in basso a sinistra. Cm 40 x 29 oltre alla cornice.

065
R THALLER
R THALLER

R. Thaller (Raffael Thaler (?) Innsbruck 1870 – 1947), dipinto d olio su cartone raffigurante “Catinaccio”, del XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 36 x 50 oltre alla cornice.

066
COPIA DA MAX SPARER
COPIA DA MAX SPARER

Dipinto ad olio su cartone raffigurante “Paesaggio”. Copia, del XX secolo, da dipinto di Max Sparer (1886-1968) con firma apocrifa in basso a destra. Cm 47,5 x 67 oltre alla cornice.

067
SCHLOSS TRATZBERG
SCHLOSS TRATZBERG

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Schloss Tratzberg” nell’Inntal-Austria, della fine del XIX secolo. Cm 76 x 63 oltre alla cornice.

068
JOSEF GRATZ
JOSEF GRATZ

Josef Gratz (….) dipinto all’acquerello raffigurante “Castel Firmian”, firmato in basso a sinistra. Cm 26,5 x 36,5 oltre a passpartout e cornice.

069
FERDINAND LANG
FERDINAND LANG

Ferdinand Lang (Vienna 1933 – ?) dipinto ad olio su cartone raffigurante “Chiesetta di San Cipriano”, firmato in basso a sinistra. Artista citato in “Ingrid Kussmaul: Die Nachlässe und Sammlungen des deutschen Literatur_Archivs – Marbach (Schiller – Nationalmuseum)”. Cm 34 x 27,5 oltre alla cornice.

070
FERDINAND LANG
FERDINAND LANG

Ferdinand Lang (Vienna 1933 – ?) acquerello raffigurante “Castel Tirolo”, firmato e datato in basso a sinistra. Artista citato in “Ingrid Kussmaul: Die Nachlässe und Sammlungen des deutschen Literatur_Archivs – Marbach (Schiller – Nationalmuseum)”. Cm 38 x 27,5 oltre alla cornice.

071
SCORCIO ALPINO
SCORCIO ALPINO

Dipinto ad olio su cartone, raffigurante “Scorcio alpino”, Trentino – Valle di Fassa, dell’inizio del XX secolo. Cm 50 x 38.

072
MADONNA ADDOLORATA
MADONNA ADDOLORATA

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Madonna addolorata”, di esecuzione popolare trentina, metà del XIX secolo. Cm 66 x 50,5.

073
FIGURE MITOLOGICHE
FIGURE MITOLOGICHE

Paio di dipinti ad olio su tela raffiguranti “Figure mitologiche”, fine XVIII – inizio XIX secvolo. Cm 25 x 25 + cornici coeve.

074
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 – Milano 1960). “Paesaggio alpino”, olio su tavola, firmato e datato 1932 in basso a sinistra, cm 22 x 15 + cornice.

075
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Piccolo dipinto ad olio su tela raffigurante “Fra Paolo Sarpi (segretario della Repubblica di Venezia nel 1580)”, olio su tela, cm 10 x 7 + cornice coeva. Inizio del XIX secolo

076
ICONA RUSSA
ICONA RUSSA

Icona russa raffigurante “Cristo Pantocratore”. Olio su tavola con riza in argento 84 sbalzato e dorato. Regione di Mosca 1898-1906. Cm 26,6 x 22.

077
ICONA RUSSA
ICONA RUSSA

Icona russa dipinta a tempera all’uovo su tavola fondo mecca (argento dorato), raffigurante “SS Madre di Dio riscatto dei perduti”. Russia centrale, metà del XIX secolo. Cm 31 x 27,5.