Lampade

097
FIORENTINA
FIORENTINA

Lampada ad olio da tavolo, del tipo detto “Fiorentina”, Italia, della metà del XX secolo. Cm 71 l’altezza. Peso g 2084.

098
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Lampadario in vetro di Murano, a sei fiamme, con particolari dorati, metà del XX secolo. Cm 70 l’altezza.

099
LAMPADARIO
LAMPADARIO

Lampadario Liberty, in ottone e vetri colorati, della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 45 oltre alla catena.

100
CANDELIERE
CANDELIERE

Candeliere in bronzo, del XVII secolo. Cm 34 l’altezza.

101
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Applique a conchiglia in vetro di Murano con finitura in oro e lavorazione “a rugiada”, Barovier e Toso, Anni ‘60. Cm 18 l’altezza

102
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

103
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

104
PLAFONIERA BAROVIER E TOSO
PLAFONIERA BAROVIER E TOSO

Plafoniera “Colombina” in vetro di Murano con finitura in oro e lavorazione “a rugiada”, Barovier e Toso, Anni ‘60. Cm 46 il diametro.

105
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Plafoniera “Colombina” in vetro di Murano con finitura in oro e lavorazione “a rugiada”, Barovier e Toso, Anni ‘60. Cm 50 il diametro.

106
PAIO CANDELIERI
PAIO CANDELIERI

Paio di candelieri in legno intagliato e parzialmente argentato, fine del XVIII – inizio del XIX secolo. Cm 107 altezza della parte in legno.

107
TORCIA
TORCIA

Antica torcia a dinamo con carica manuale, dei primi del ‘900, marcata A E G. Lunghezza cm 11 circa, larghezza cm 5,5.