Metalli

173
SCATOLA PORTASIGARI
SCATOLA PORTASIGARI

Scatola portasigari da tavolo, interno in mogano, Italia, della metà del XX secolo. Cm 22,5 x 12,5 x 3,5 l’altezza.

174
SCATOLA PORTASIGARETTE
SCATOLA PORTASIGARETTE

Scatola portasigarette con coperchio decorato con smalti colorati, Firenze, della metà del XX secolo. Cm 13 x 8.

175
SCATOLA PORTASIGARETTE
SCATOLA PORTASIGARETTE

Scatola portasigarette, Germania, del XX secolo. Cm 8,5 x 8.

176
SCATOLA PORTASIGARETTE
SCATOLA PORTASIGARETTE

Scatola portasigarette, Germania, del XX secolo. Cm 9 x 7,5.

177
INFUSORE
INFUSORE

Infusore per Yerba Mate, Argentina, del XX secolo. Cm 20 la lunghezza.

178
LAVEGGIO
LAVEGGIO

Laveggio bombato rinascimentale, in bronzo, di epoca compresa fra il XVI e il XVII secolo. Diametro all’imbocco cm 21.

179
VERSATOIO
VERSATOIO

Versatoio in rame del XIX secolo di cm 40 d’altezza compreso il manico.

180
MORTAIO
MORTAIO

Mortaio in bronzo della fine del XV secolo. Cm 19,5 l’altezza.

181
SPIRITO SANTO
SPIRITO SANTO

Spirito Santo in rame e ottone sbalzati, della fine del XIX secolo. Cm 43 il diametro.

182
FIASCA
FIASCA

Fiasca in peltro, del XVIII secolo, marchio non identificato. Altezza cm 31

183
BOCCALE ANNO 1798
BOCCALE ANNO 1798

Boccale da birra con coperchio, in peltro, datato 1798, marchio non identificato. Altezza cm 27

184
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA

Bottiglia con coperchio a vite, in peltro, dell’inizio del XIX secolo. Altezza cm 24.

185
BOCCALE SAN GIORGIO
BOCCALE SAN GIORGIO

Boccale con coperchio, in peltro, fine XVIII – inizio XIX secolo. Sul frontale è incisa la figura di San Giorgio che uccide il drago di Lidda. Cm 23,5 l’altezza.

186
BROCCA
BROCCA

Brocca con coperchio, in peltro, dell’inizio del XIX secolo. Altezza cm 21.

187
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA

Bottiglia con coperchio a vite, in peltro, Germania, inizio del XIX secolo. Marchio non identificato. Altezza cm 21.

188
CARAFFA
CARAFFA

Caraffa in peltro con coperchio, incisa, Germania, inizio del XIX secolo. Altezza cm 22

189
LEGUMIERA
LEGUMIERA

Grande legumiera in peltro, con piatto e coperchio, della fine del XVIII secolo. Diametro del piatto cm 37,5

190
LEGUMIERA
LEGUMIERA

Grande legumiera con manici, in peltro, fine del XVIII – inizio del XIX secolo. Cm 40,5 da manico a manico.

191
S. ROTHHANS
S. ROTHHANS

S. Rothhans (Mainz), grande legumiera con manici, in peltro, della prima metà del XIX secolo. Cm 39 da manico a manico.

192
GALLUS DAVID APELLER
GALLUS DAVID APELLER

Gallus David Apeller (Innsbruck, +1800), legumiera con manici, in peltro. Cm 31 da manico a manico

193
SCALDAVIVANDE
SCALDAVIVANDE

Scaldavivande con coperchio, in peltro, dell’inizio del XIX secolo. Altezza cm 15.