Mobili

001
GIOACCHINO MURAT (prezzo a richiesta)

Portantina utilizzata dal generale Gioacchino Murat, sin qui custodita dalla nobile famiglia trentina De’ Negri di San Pietro. I Negri de S. Pietro possono a ragione essere considerati la più antica famiglia nobiliare ancora vivente di Trento, dove fu soprannominata dei “Boni Homines”, in specie per la particolare bontà, generosità e dedizione al pubblico bene di molti dei suoi membri.

002
MONETIERE
MONETIERE

Monetiere da terra, lastronato e filettato in legni di noce, acero e olmo, Trentino, Luigi XVI della fine del XVIII secolo. Sul frontale ventiquattro cassettini di dimensioni diverse e un’anta centrale. Cm 100 x 42 x 86 l’altezza.

003
MONETIERE
MONETIERE

Monetiere da tavolo, riccamente intarsiato, in noce e legni vari, Luigi XVI, della fine del XVIII secolo. Due ante intarsiate su entrambi i lati. All’interno 13 cassettini e due antine centrali, anch’essi riccamente intarsiati. Quattro dei cassettini interni non sono coevi. Cm 85 x 37 x 58 l’altezza.

004
CASSAPANCA
CASSAPANCA

Cassapanca dotale tirolese, in legno di cirmolo intagliato e dipinto. Val di Vizze, datata 1862, ma antecedente, risalente alla fine del XVIII secolo. Cm 148 x 66 x 86,5 l’altezza.

005
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Comò con ribalta, mosso sul frontale, Luigi XVI, dell’ultimo quarto del XVIII secolo. In legno e radica di noce, riccamente intarsiato in legno di acero, tasso e legni di varie essenze. Firmato e siglato “GLS Georg Lorenz Scheriz“ in iscrizione intarsiata di difficile interpretazione. Cm 127 x 60 x 116 l’altezza.

006
CASSAPANCA (lotto sotto riserva)

Cassapanca dotale trentina, in legno di noce massello, intagliata sul frontale a motivi vegetali. Val di Sole o Val Rendena, datata 1634. Cm 188 x 56 x 68 l’altezza.

007
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Cassapanca dotale trentina, in legno di noce massello, del XVII secolo. Restauri. Cm 152 x 51 x 59 l’altezza.

008
TAVOLINO
TAVOLINO

Tavolino quadrato con angoli smussati, del tipo detto di Rolo, con intarsi a commesso. In legno di noce, ciliegio e acero, della metà del XX secolo. Cm 80 x 80 x 72,5 l’altezza.

011
SECRETAIRE
SECRETAIRE

Secretaire ad abattant latronato in legno e radica di noce, con colonne ebanizzate e fregi dorati. All’interno della calatoia paesaggio con castello e cavalieri stampato su legno di acero. Carabattolo con nove cassetti e nicchia intarsiata e decorata con specchi e stampe raffiguranti simboli di prosperità. Cassettini segreti. Austria, prima metà del XIX secolo. Cm 104 x 56 x 156 l’altezza.

012
RIBALTA
RIBALTA

Comò con ribalta, Trentino, Luigi XVI, dell’ultimo quarto del XVIII secolo. Lastronato in legno di ciliegio e radica di noce, intarsiato e filettato in acero, ebano e ciliegio. All’interno della calatoia carabattolo con cassettini in parte mancanti. Piedi e parte delle maniglie non coevi. Cm 129 x 61 x 114 l’altezza.

013
SCRITTOIO
SCRITTOIO

Piccolo scrittoio da centro, con alzata e piano scorrevole, in legno di noce massello. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 82,5 x 54,5 x 92h

014
POLTRONA
POLTRONA

Poltrona tipo Savonarola della fine del XIX secolo, in legno di noce riccamente intagliato a motivi zoomorfi ed antropomorfi. Parti imbottite. Altezza cm 91,5

015
CONSOLE
CONSOLE

Console con piano sagomato, Trentino Biedermeier, in noce e radica di noce con ricche filettature in acero, della metà del XIX secolo. Cm 122 X 52,5 X 85 l’altezza.

016
TAVOLINO
TAVOLINO

Tavolino ovale a piede centrale, in legno di noce, della metà del XIX secolo. Rifatta nel corso del XX secolo la lastronatura del piano in legno di pioppo. Cm 82,5 x 62,5 x 71,5 l’altezza.

018
MOBILETTO
MOBILETTO

Mobiletto a tre cassetti ottenuto dalla trasformazione di un inginocchiatoio Luigi XVI. Trentino, ultimo quarto del XVIII secolo, in legno da frutto, parzialmente massello e parzialmente lastronato. Cm 67 x 30,5 x 85 l’altezza.

019
PAIO SEDIE
PAIO SEDIE

Paio di sedie Biedermeier, in legno di noce massello e seduta imbottita. Inizio del XIX secolo. Difetti. Cm 92 l’altezza.

020
PAIO SERVI MUTI
PAIO SERVI MUTI

Paio di tavolini facenti parte di un gruppo di “servi muti”, in legno di faggio tinto, periodo a cavallo fra il XIX e il XX secolo. Cm 45 x33,5 x 65 l’altezza e cm 31,5 29 x 62,5.

021
TAVOLO
TAVOLO

Tavolo rotondo allungabile, in legno di noce massello, dell’inizio del XIX secolo. Cm 108 il diametro, cm 77 l’altezza, cm 180 aperto.

022
TAVOLO
TAVOLO

Tavolo da pranzo con cassetto, Alto Adige, in legno di cirmolo e larice, della fine del XVIII secolo. Cm 127 x 113 x 73 altezza.

023
CREDENZA
CREDENZA

Grande credenza scantonata a quattro ante e quattro cassetti, in legno di noce massello, Veneto, inizio del XIX secolo. Cm 215 x 58 x 100 l’altezza.

024
EDICOLA
EDICOLA

Edicola in legno di cirmolo, con anta basculante, Neogotico, seconda metà del XIX secolo. Cm 68,5 x 24,5 x 97,5 altezza.

025
THONET
THONET

Poltrona a dondolo in legno di faggio curvato con parti incannucciate, Gebruder Thonet, Vienna, della seconda metà del XIX secolo. Cm 110 l’altezza.

026
TAVOLINO
TAVOLINO

Tavolino rettangolare a quattro gambe, Luigi XVI, lastronato in legno di noce e ciliegio e filettato. Ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 99 x 69 x 76 l’altezza.

027
TAVOLINO da SCRITTOIO
TAVOLINO da SCRITTOIO

Tavolino da scrittoio con piano trilobato, due colonne ebanizzate e cassetto. Trentino, Biedermeier, 1830 ca. Lastronato in legno e radica di noce, con intarsi e filettature in legno di acero. Cm 110 x 60 x 79 l’altezza.

028
TAVOLINO da SCRITTOIO
TAVOLINO da SCRITTOIO

Tavolino da scrittoio rettangolare, della seconda metà del XIX secolo. Lastronato in legno di noce con filettature. Cm 100 x 61 x 78 l’altezza.

029
LIBRERIA GIREVOLE
LIBRERIA GIREVOLE

Libreria girevole inglese, Edwardiana, in legno di mogano, dell’inizio del XX secolo. Cm 51,5 x 53 x 79 altezza.

030
TAVOLINO
TAVOLINO

Tavolino rettangolare Luigi XVI, lastronato in noce ed intarsiato in acero, radica di acero, noce e tasso, 69 x 55 x 63 altezza. Restauri.

009
CONSOLE RADDOPPIABILE
CONSOLE RADDOPPIABILE

Console raddoppiabile, a formare un tavolino da gioco, Trentino, della metà del XIX secolo. Piede centrale quadripartito alla base, cassetto, piano in radica, piano aperto rivestito in panno verde. Cm 95 x 48 (96) x 78 l’altezza.

010
CHARLES BOULLE
CHARLES BOULLE

Credenza a due ante, Napoleone III, Francia, nei modi di Charles Boulle, in legno ebanizzato, con intarsi e guarnizioni in bronzo. Piano in marmo nero assoluto. Cm 122,5 x 42,5 x 107 l’altezza.