Orologi e strumenti

130
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE

Cappuccina in ottone, della prima metà del XIX secolo. Suoneria. Cm 15 l’altezza.

131
OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio a pendolo da tavolo, con cassa in bronzo e fusione raffigurante “Contadinella”, dell’inizio del XIX secolo, di probabile esecuzione francese. Quadrante in ottone con cifre dipinte. Pendolo e campana mancanti, presente la chiave di carica. Cm 35,5 l’altezza.

132
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Orologio da tavolo Biedermeier, della prima metà del XIX secolo,, a facciata architettonica, con mobile in legno di bosso intarsiato e parzialmente tinto. Dettagli in alabastro e ottone. Suoneria per ore e mezzore. Piccolo automa (angioletto fuciniere) collegato alla suoneria. Cm 46 l’altezza.

133
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Cannocchiale telescopico in ottone e cuoio, con coperchio. Inghilterra, del XIX secolo. Cm 16 lunghezza. Max estensione cm 47,5.