Orologi e strumenti

130
CAPPUCCINA
CAPPUCCINA

Cappuccina in ottone, della prima metà del XIX secolo. Suoneria. Cm 15 l’altezza.

131
OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio a pendolo da tavolo, con cassa in bronzo e fusione raffigurante “Contadinella”, dell’inizio del XIX secolo, di probabile esecuzione francese. Quadrante in ottone con cifre dipinte. Pendolo e campana mancanti, presente la chiave di carica. Cm 35,5 l’altezza.

132
OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo Biedermeier, della prima metà del XIX secolo,, a facciata architettonica, con mobile in legno di bosso intarsiato e parzialmente tinto. Dettagli in alabastro e ottone. Suoneria per ore e mezzore. Piccolo automa (angioletto fuciniere) collegato alla suoneria. Cm 46 l’altezza.

133
CANNOCCHIALE
CANNOCCHIALE

Cannocchiale telescopico in ottone e cuoio, con coperchio. Inghilterra, del XIX secolo. Cm 16 lunghezza. Max estensione cm 47,5.