Porcellane

078
BIGI (lotto sotto riserva)
BIGI (lotto sotto riserva)

Figura in ceramica BIGI, Torino, raffigurante “GEISHA”, Anni Quaranta. Cm 46 l’altezza.

079
LIMOGES
LIMOGES

Paio di vasi ad anfora, con coperchio, in porcellana francese di Limoges, dorata e dipinta a motivi floreali. XX secolo. Cm 40 l’altezza.

080
CIOTOLA IMARI
CIOTOLA IMARI

Ciotola a pianta ovale, in porcellana giapponese IMARI, dipinta a motivi floreali e dorata. XX secolo. Cm 23,5 la lunghezza.

081
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE

Cachepot in porcellana belga Tournai, dipinta a motivi floreali e dorata, con guarnizioni in bronzo dorato. XX secolo. Cm 26,5 la lunghezza da manico a manico.

082
SEVRES
SEVRES

Krüger con coperchio, in porcellana francese di Sevres, dipinta e dorata con particolari in ottone. XX secolo. Cm 20 l’altezza.

083
SERVIZIO da TAVOLA FRAUREUTH
SERVIZIO da TAVOLA FRAUREUTH

Servizio da tavola composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini, 2 scodelle, due piatti ovali e 2 zuppiere, Fraureuth – Sassonia, della fine del XIX secolo. Zuppiera cm 35 lunghezza da manico a manico

084
PITALE
PITALE

Pitale o vaso da notte, in porcellana bianca, dell’inizio del XX secolo. Cm 14,3 l’altezza.

085
ACQUASANTIERA
ACQUASANTIERA

Acquasantiera in porcellana bianca con dorature, raffigurante “Crocifisso”, della fine del XIX secolo. Cm 12 altezza.

086
ACQUASANTIERA
ACQUASANTIERA

087
PAIO TAZZE
PAIO TAZZE

Paio di grandi tazze in porcellana bianca a pasta dura, con decalcomanie floreali e filo d’oro, Baviera, inizio del XX secolo. Cm 9 altezza.

088
SET SALE E PEPE LAVENO
SET SALE E PEPE LAVENO

Set per sale e pepe in ceramica italiana, Società Ceramica Italiana Laveno, fine del XIX secolo. Cm 18 e 10 le altezze.

089
SALIERA PENSILE
SALIERA PENSILE

Saliera pensile in porcellana con decalcomanie floreali e coperchio in legno, inizio del XX secolo. Cm 15 l’altezza.

090
SATSUMA
SATSUMA

Parte di servizio in porcellana giapponese, dipinta e dorata, Satsuma, composto da zuccheriera con coperchio, lattiera e tazzina con piattino, della prima metà del XX secolo. Cm 10,5 l’altezza della zuccheriera.

091
SERVIZIO DA THE E CAFFE’ SELB
SERVIZIO DA THE E CAFFE’ SELB

Servizio da the e caffè composto da sei tazze da the con doppio piatto e cinque da caffè con piattino. Porcellana tedesca “Heinrich & Co.”, Selb – Baviera, 1939-1947. Piccoli difetti. Cm 8 l’altezza della tazza da the e cm 19,5 il diametro del piatto.

092
SERVIZIO DA THE
SERVIZIO DA THE

Servizio da the in porcellana composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piatto, Polonia, Chodziez, XX secolo. Teiera cm 17,5h.

093
ESCHENBACH
ESCHENBACH

Paio di figure in porcellana tedesca raffiguranti “Cerbiatti”, marcate “Eschenbach Germany US Zone”, della seconda metà del XX secolo. Cm 13 l’altezza della figura in piedi.

094
SERVIZIO da TAVOLA FISCHER & MIEG

Parte di servizio da tavola composto da zuppiera con coperchio, due piccole salsiere con coperchio e mestolino, due salsiere con coperchio, di cui una con mestolino, una salierina, due piattini frutta, nove piatti piani, coperchio di una zuppiera. In porcellana bianca a pasta dura decorata con decalcomanie a motivi floreali policromi. Fischer & Mieg, Brezova (Pirkenhammer, distretto di Karlovi-Vari, in tedesco Karlsbad) Boemia, fra il 1897 ed il 1908. Minimi difetti. Cm 25 il diametro del piatto, cm 20 il diametro del piattino.

095
LIMOGES
LIMOGES

Tre scatoline in porcellana dipinta con guarnizioni metalliche, Francia, Limoges, del XX secolo. Lunghezze cm da 5,5 a 7,5.

096
SERVIZIO da THE e CAFFE’
SERVIZIO da THE e CAFFE’

Servizio da the e caffè composto da sei tazze da the e cinque da caffè con piattini, due lattiere, due zuccheriere, caffettiera e teiera. Porcellana di Baviera, dell’inizio del XX secolo. Caffettiera cm 21,5 l’altezza.