Sculture

116
CAVALLO
CAVALLO

Scultura lignea dipinta raffigurante “Cavallo”, fine del XIX secolo. Cm 103 la lunghezza e cm 80 altezza.

117
CROCIFISSO
CROCIFISSO

Crocifisso con basamento, con Cristo in avorio e base in legno ebanizzato, inizio del XIX secolo. Difetti. Cristo cm 15,5 e croce cm 43,5 le altezze.

118
FALCONIERA
FALCONIERA

Fusione in bronzo raffigurante “Falconiera”, dei primi decenni del XX secolo . Cm 40,5 l’altezza.

119
PESCATORE
PESCATORE

Fusione in bronzo con basamento, raffigurante “Pescatore”, dei primi decenni del XX secolo. Cm 33 l’altezza.

120
TORSO
TORSO

Torso in terracotta, del XX secolo. Cm 47 l’altezza. Cm 64 l’altezza con il supporto in ferro.

121
SCULTURA
SCULTURA

Piccolo gruppo scultoreo in legno, raffigurante “animali selvatici (falco, volpe e lepre)”, dell’inizio del XX secolo. Cm 16 l’altezza.

122
CRISTO
CRISTO

Scultura lignea policroma raffigurante “Cristo crocifisso”, datato 1816 sulla base in ceramica. Cm 66 l’altezza con la base.

123
MADONNA CON BAMBINO
MADONNA CON BAMBINO

Madonna con Bambino in terracotta dipinta, della fine del XIX secolo. Difetti. Cm 37 l’altezza.

124
CRISTO
CRISTO

Scultura lignea laccata raffigurante “Cristo crocifisso”, Trentino Alto Adige, inizio del XIX secolo. Cm 63 l’altezza della figura.

125
PANNELLO SCOLPITO
PANNELLO SCOLPITO

Pannello ligneo scolpito e dipinto, raffigurante “Iinterno di stube”, Val Gardena, esecuzione moderna. Cm 124 x 65 l’altezza.

126
FIGURA MORODER
FIGURA MORODER

Figura in legno di cirmolo scolpito, Alto Adige – Val Gardena, raffigurante “Santa”. Sotto la base dedica e firma con data “Moroder 75”. Cm 32,5 altezza.

127
MADONNA CON BAMBINO
MADONNA CON BAMBINO

Scultura lignea policroma raffigurante “Madonna con Bambino”, Trentino Alto Adige, fine del XVIII-inizio del XIX secolo. Ridipinta, con ampio affioramento della doratura a foglia originale. Cm 72 altezza.

128
CRISTO MORODER
CRISTO MORODER

Figura lignea, Alto Adige – Val Gardena, raffigurante “Cristo crocifisso”, seconda metà del XX secolo. Sul retro timbro “…Moroder scultore Ortisei Val Gardena”. Cm 60 altezza.