Varie

194
COPPIA DI LEONI
COPPIA DI LEONI

Scultura in alabastro raffigurante “Coppia di leoni in amore”, dell’inizio del XX secolo. Cm 23 l’altezza compresa la base in marmo.

195
COLLANA GRANATI
COLLANA GRANATI

Collana a sette fili di granati di Boemia, della fine del XVIII secolo. Fermaglio moderno. Cm 67 la lunghezza. G 94 il peso complessivo.

196
CORNICE
CORNICE

Cornice rettangolare in legno intagliato e dorato, della fine del XVIII secolo, contenente un’icona. Il valore risiede nella cornice. Cm 57 x 46,5 la cornice.

197
MENSOLINA
MENSOLINA

Mensolina pensile scolpita ad altorilievo, in legno di pioppo ebanizzato, dell’inizio del XX secolo, con motivi di uccelli fantastici L’esecuzione, non firmata, richiama alle opere dell’intagliatore trentino Pio Agostini (Trento 1878 – 1963). Cm 37,5 x 23.

198
SCATOLA
SCATOLA

Scatola rettangolare da tavolo, in legno di noce con intarsi in legni vari, della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 33 x 20 x 11,5 l’altezza.

199
SCATOLINA
SCATOLINA

Scatolina rotonda con coperchio in radica. Fine del XIX secolo. Cm 11,5 il diametro.

200
FIBBIA OTTOMANA
FIBBIA OTTOMANA

Fibbia Ottomana in ferro, del XVII secolo. Cm 26 x 23 la cornice.

201
CARTAMONETA REPUBBLICA ROMANA
CARTAMONETA REPUBBLICA ROMANA

Assegno di 2,5 Paoli della Repubblica Romana (1798-1799 fondata su alcuni territori dello Stato Pontificio dalle truppe napoleoniche). Cm 9,5 x 14.

202
BERNARDO CLESIO
BERNARDO CLESIO

Medaglia in bronzo con effige di Beranrdo Clesio. Replica della seconda metà del XX secolo realizzata da “Granero Emanuele”. Cm 4,5 diametro.

203
CARRETTINO
CARRETTINO

Carretto in avorio, fine del XIX secolo. Cm 8,3 lunghezza.

204
FORNELLO PIPA
FORNELLO PIPA

Fornello di pipa in schiuma di mare, con cavallo inciso, del XIX secolo. Difetti. Cm 7 altezza.

205
ARCOLAIO
ARCOLAIO

Arcolaio completo di fuso, Trentino, in legno di pero, del XIX secolo. Cm 75 x 40 x 73 altezza.

206
GESU’ BAMBINO
GESU’ BAMBINO

Gesù Bambino in cera, con abito in tessuto, in teca vitrea, Tirolo, della fine del XIX secolo. Misure teca cm 26,5 x 17,5 x 22,5h.

207
KUNSTBILLET
KUNSTBILLET

Raccolta di tre Kunstbillet (biglietti augurali viennesi decorati con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), Biedermeier, XIX secolo. In cornice di recente esecuzione. Cm 25 x 35.

208
KUNSTBILLET
KUNSTBILLET

Raccolta di tre Kunstbillet (biglietti augurali viennesi decorati con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), Biedermeier, XIX secolo. In cornice di recente esecuzione. Cm 25 x 35