SAN NICOLA DI MYRA

Icona russa raffigurante “San Nicola di Myra Taumaturgo”, della prima metà del XIX secolo. Riza dell’anno 1893. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Riza in argento 84 sbalzato e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Grigorij Michailovich Svitner. Saggiatore Aleksander Aleksejevich Smirnof. Cm 33,5 x 28.

COD: 083 Categorie: ,

Base d’asta

 1.050,00