SS MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI MOSCOVITA

Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti moscovita”, anno 1848. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Riza in argento 84, sbalzato. Punzone della Città di San Pietroburgo. Maestro Argentiere Fridrich Faber. Saggiatore Dmitrij Iliic Tverkoy. Cm 34,5 x 28,5.

COD: 078 Categorie: ,

Base d’asta

 1.500,00