SS MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI PIETROBURGHESE

Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti pietroburghese”, anno 1774. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Bazma con nimbo in argento 84, sbalzato e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere A.S.P. Saggiatore Ivan Savelbev. Cm 38 x 31,5.

COD: 077 Categorie: ,

Base d’asta

 1.500,00