STATO PONTIFICIO

Elmo della Guardia Civica Pontificia, in cuoio bollito verniciato nero, con trofeo, profili e puntale d’ottone dorato, con scatola cilindrica in legno. Sul coperchio targa in ottone con inciso “Elmo indossato dal mio bisnonno Sardi Emilio/ Guardia Civica Pontificia/ A Roma il 2 luglio 1849 fine della repubblica romana”.

COD: 262 Categorie: ,

Base d’asta

 1.550,00