Maestri della Pittura Trentina fra ‘800 e ‘900 [ok]

Shortcode

LottoImmagineDescrizione
D001
Eugenio Prati Santa Cecilia
EUGENIO PRATI
Eugenio Prati (Caldonazzo 1842 – 1907) olio su tela raffigurante “il sogno di Santa Cecilia”, 1892. Pubblicato in “Alberto Pattini: Eugenio Prati poeta della spiritualità”, illustrazione n. 32, didascalia pag. 116. Cm 183 x 76 oltre alla cornice.
D002
gino pancheri
GINO PANCHERI
Gino Pancheri (Trento 1905 - 1943) olio su tavola raffigurante “La toiletta”, 1938. Firmato e datato in basso a sinistra "38 Pancheri". Esposizioni: Trento 1938 1939, n. 19. Pubblicazioni: Graziola, in "Il Brennero", 1938; Branzi, in "Il Gazzettino", 1938; Belzoni, in "Trentino", 1939, p. 6; G. Belli - G. Nicoletti in "Gino Pancheri Opere 1925 - 1943", ed Mart Schira 2005 p. n. 82 scheda 124. Cm 108 x 85 oltre alla cornice.
D003
umberto moggioli
UMBERTO MOGGIOLI
Umberto Moggioli (Trento 1886 – Roma 1919) olio su cartone raffigurante “Anna”, 1911 ca. Firmato “U. Moggioli” in basso a sinistra. Pubblicato in Guderzo, Luser, Tiddia "Umberto Moggioli magia del silenzio", edizionitrart 2008, p. n 127 scheda 294. Cm 26,5 x 22,5.
D004
cesare covi
CESARE COVI
Cesare Covi (Trento 1872 – 1923) olio su cartone raffigurante “Paesaggio“. Firmato in basso a destra. Pubblicato in A. Tiddia U. Anesi "Trento Millenovecento Artisti trentini ai tempi della Belle Epoque: Cesare Covi", ed. Grafiche Stile 2022, p. 102. Cm 50 x 72.
D005
camillo rasmo
CAMILLO RASMO
Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – Trento 1965) pastello su carta raffigurante “Cristo del Calvario”, siglato e datato 1934 in basso a destra. Lunetta per cappella privata esistente nel camposanto di Carano. Cm 90 x 116 oltre alla cornice.
D006
metodio ottolini
METODIO OTTOLINI
Metodio Ottolini (Aldeno 1882 – Trento 1958) olio su tela raffigurante “Ritratto di bambino”. Firmato e datato 1924 in basso a destra. Cm 95 x 55 oltre alla cornice.
D007
augusto tommasini ambiez
AUGUSTO TOMMASINI
Augusto Tommasini (Pergine Valsugana 1882 – Trento 1951) olio su tela raffigurante “Crozon di Brenta”, 1940. Firmato e datato in basso a sinistra. Cm 97 x 77 oltre alla cornice.
D008
luigi gardumi
LUIGI GARDUMI
Luigi Gardumi (Trento 1953) olio su tavola raffigurante “Piazza Duomo e il Castello del Buonconsiglio”. Firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato 2001 sul retro. Cm 40 x 139.
D009
luigi gardumi
LUIGI GARDUMI
Luigi Gardumi (Trento 1953) olio su tavola raffigurante “Neve a Piedicastello. Chiesa di San Lorenzo e giardini.”. Firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato 2001 sul retro. Cm 50 x 119.
D010
enrico clauser
ENRICO CLAUSER
Enrico Clauser (Cavalese 1883 - 1928) olio su tela raffigurante “Autoritratto con suonatore di chitarra”. Cm 52 x 34 oltre alla cornice.
D011
carlo sartori
CARLO SARTORI
Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo 2012) olio su tavola raffigurante “Girovago”, 1978. Firmato e datato in basso a destra. Titolato sul retro. Cm 18 x 24 oltre alla cornice.
D012
bartolomeo bezzi
BARTOLOMEO BEZZI
Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923) olio su tela raffigurante "Ritratto di giovane uomo", 1874 ca. Firmato in basso a sinistra. Cm 50 x 35.5 oltre alla cornice.
D013
mariano fracalossi
MARIANO FRACALOSSI
Mariano Fracalossi (Trento 1923 – 2004) tenica mista su tela raffigurante “Veduta di città”, 1967. Firmato e datato in basso a sinistra “Fracalossi M. 67”. Cm 70 x 50 oltre alla cornice.
D015
riccardo schweizer
RICCARDO SCHWEIZER
Riccardo Schweizer (Mezzano di Primiero 1925 - ) olio su tela “Senza Titolo“, 1964-68. Firmato e datato in alto a destra “Schweizer (19)64 – (19)68. Cm 60 x 80 oltre alla cornice.
D016
elmo ambrosi
ELMO AMBROSI
Elmo Ambrosi (Riva del Garda 1910 – Trento 1992) olio su cartoncino raffigurante “Scorcio di città“, 1969. Firmato e datato in basso “E. Ambrosi 69”. Cm 19 x 10 oltre alla cornice.
D017
metodio ottolini
METODIO OTTOLINI
Metodio Ottolini (Aldeno 1882 – Trento 1958) olio su cartone raffigurante “La fontana di Tres”. Firmato e datato 1946 in basso a destra. Cm 50 x 40 oltre alla cornice.
D018
ernesto giuliano armani
ERNESTO GIULIANO ARMANI
Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 – Rovereto 1986) acquerello su carta raffigurante “Veduta di città”. Cm 48 x 35.
D019
giuseppe angelico dallabrida
GIUSEPPE ANGELICO DALLABRIDA
Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 – Mezzolombardo 1959) olio su tela raffigurante “La figlia di Iorio”, 1910 ca. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Fiorenzo Degasperi “Giuseppe Angelico Dallabrida – pittore straordinario”, pag. 65, ed. Alcione, 2010. Cm 71 x 115.
D020
alcide ernesto campestrini
ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINI
Alcide Ernesto Campestrini (Milano 1897 – 1983), olio su tela raffigurante “Ritratto di Edmondo Prati”, 1923. Firmato in basso a destra “A.E. Campestrini”. Dedica “all’amico Prati 1923”. Pubblicazioni: “Eugenio Prati poeta della spiritualità”, A. Pattini, pag 19. Cm 52 x 38.
D021
gino pancheri
GINO PANCHERI
Gino Pancheri (Trento 1905 - 1943) olio su tela raffigurante “Paesaggio con casa rossa”. Firmato in basso a destra “Pancheri”. Dedica sul retro datata 10.7.1941. Cm 66 x 58 oltre alla cornice.
D022
Luigi Vicentini Lago
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Trento 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Lago”. Firmato e datato 1957 in basso a destra. Cm 45,5 x 50 oltre alla cornice.
D023
luigi vicentini
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Paese di montagna”. Firmato in basso a destra. Cm 30 x 35 oltre alla cornice.
D024
luigi vicentini
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su supporto rigido raffigurante “Paesaggio alpino”. Firmato in basso a destra e datato 1962 (1969?). Cm 40 x 35 oltre alla cornice.
D025
luigi bonazza
LUIGI BONAZZA
Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trento 1965) tempera su carta raffigurante “Progetto per tessuto”, 1933. Pubblicato in Maurizio Scudiero “Luigi Bonazza opere inedite”, ed. Galleria Dusatti, pag. 53. Cm 22,2 x 22,2 oltre alla cornice.
D026
ernesto piccoli
ERNESTO PICCOLI

Ernesto Piccoli (Rovereto 1909 – 1962) olio su cartone raffigurante “le Odle (Val di Funes)”. Firmato e titolato sul retro. Cm 17 x 20 oltre alla cornice.

D027
remo wolf
REMO WOLF
Remo Wolf (Trento, 1912 – 2009) olio su tavola raffigurante “La mano di Fatima 1°". Firmato, titolato e datato (26 X 83) sul retro. Cm 48 x 68 oltre alla cornice.
D028
bruno colorio
BRUNO COLORIO
Bruno Colorio (Trento1911 – 1997) olio su tela raffigurante “Natura morta”, 1960. Firmato in basso a destra. Cm 50 x 35 oltre alla cornice.
D029
luigi vicentini
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Val di Sella”, 1968. Firmato in basso a destra. Cm 50 x 40 oltre alla cornice.
D030
camillo rasmo
CAMILLO RASMO
Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – Trento 1965) olio su cartone raffigurante “Paesaggio”, siglato e datato (19 VIII 44) in basso a sinistra. Cm 16 x 26 oltre alla cornice.
D031
mariano fracalossi
MARIANO FRACALOSSI
Mariano Fracalossi (Trento 1923 - 2004) tempera su tela raffigurante “La fiera delle piante”, 1966. Firmato e datato in basso al centro “Fracalossi M. 66”. Cm 50 x 70 oltre alla cornice.