Maestri della Pittura Trentina fra ‘800 e ‘900 [ok]

For perfect view paste shortcode on a page.

Lotto Immagine Descrizione
M180
SCATOLINA
Scatolina rotonda con coperchio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 8,5 diametro, Cm 8,5 altezza.
M179
PIATTO (8 disponibili)
Piatto piano (8 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 25 diamtero. Sette di terza scelta. (terza scelta – 30%)
M153
PIATTINO (8 disponibili)
Piattino (8 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 22 diametro. Sei di otto di terza scelta. (terza scelta – 30%)
M149
PIATTO (8 disponibili)
Piatto fondo (8 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 23,5 diametro. Due degli otto di seconda scelta. (seconda scelta – 20%)
M148
PIATTO (8 disponibili)
Piatto piano (8 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 25,5 diametro. Due degli otto di terza scelta. (terza scelta – 30%)
M144
TAZZINA DA CAFFE' CON PIATTINO (6 disponibili)
Tazzina da caffè con piattino (6 disponibili), in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. XIX secolo. Cm 5 altezza della tazzina, cm 10,5 diametro del piattino. Minimi difetti. Una tazzina ed un piattino di terza scelta (terza scelta – 30%)
M143
TAZZA DA THE' CON PIATTINO (4 disponibili)
Tazza da thé con piattino (4 disponibili), in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 6 altezza tazza, cm 14,5 diametro del piattino. Una tazza ed un piattino di terza scelta (terza scelta – 30%)
M178
TAZZA DA THE'
Tazza da thè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 6,5 altezza della tazza, cm 13,5 diametro del piattino.
M177
CAFFETTIERA
Caffettiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 22 altezza.
M176
TAZZA DA THE'
Tazza da thè con piatto, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 7 altezza della tazza, cm 14,5 diametro del piattino.
M175
TEIERA
Teiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 14 altezza. Minimi difetti.
M174
TAZZA DA THE'
Tazza da thè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 7 altezza della tazza, cm 15,5 diametro. del piattino.
M173
TAZZA DA THE'
Tazza da thè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Ptrima metà del XX secolo. Cm 7 altezza della tazza, cm 15 diametro del piattino.
M172
TISANIERA
Tisaniera con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 19 altezza.
M171
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Tazza da thè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 7 altezza della tazza, cm 15,5 diametro del piattino.
M170
PORTAUOVO
Portauovo con base, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 11 il diametro della base.
M169
TAZZA
Tazza in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 8 altezza.
M168
BROCCA
Brocca in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. B. Bloch, Eichwald, Boemia, su licenza di Meissen. Inizio del XX secolo. Altezza cm 17,5.
M167
TAZZA DA THE'
Tazza da thè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 7 altezza della tazza, cm 15,5 diametro del piattino.
M166
CANDELABRO
Candelabro a tre fiamme, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 30 altezza. Minimi difetti.
M165
TAZZINA DA CAFFE'
Tazzina da caffè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 5 altezza della tazzina, cm 11 diametro del piattino.
M164
ZUPPIERA
Zuppiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. XIX secolo. Cm 35 da manico a manico.
M163
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Portauovo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 7 altezza.
M162
GRANDE PIATTO
Grande piatto rotondo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Ernst Teichert G.m.B.H., Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 32 diametro.
M161
BRICCO
Bricco in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inmizio del XX secolo. Cm 12 altezza.
M160
TAZZA DA THE
Tazza da thè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 7 altezza della tazza, cm 14,5 diametro del piattino.
M159
TAZZINA DA CAFFE' (4 disponibili)
Tazzina da caffè (4 disponibili) con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 5 altezza della tazzina, cm 11 diametro del piattino.
M158
CUCCHIAIO
Cucchiaio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 22,5 lunghezza.
M157
SALSIERA
Salsiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 21,5 lunghezza. Terza scelta.
M156
VASSOIO
Vassoio rettangolare in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 38 x 22,5.
M150
PIATTINO (8 disponibili)
Piattino (8 disponibili) a forma di mezzaluna, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 18,5 lunghezza.
M155
GRANDE PIATTO OVALE
Grande piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 36 lunghezza.
M154
PIATTINO OVALE
Piattino ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 30 lunghezza.
M152
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Scodella rotonda, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 27,5 diametro.
M151
GRANDE PIATTO
Grande piatto rotondo, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Koenigliche Porzellan Manufaktur . Inizio del XX secolo. Cm 32 diametro.
M147
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piattino rotondo (8 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 20 diametro. Terza scelta.
M146
SALSIERINA
Salsierina con coperchio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. XIX secolo. Cm 15 diametro. Quinta scelta.
M145
SCODELLINA
Scodellina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 15,5 diametro.
M142
SCODELLINA
M141
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Portauovo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 7 altezza.
M140
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piatto da portata ovale, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. B. Bloch, Eichwald, Boemia, su licenza di Meissen. Fine del XIX secolo. Cm 48,5 lunghezza.
M139
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
M137
SALSIERA
Salsiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 25,5 lunghezza. Quinta scelta.
M138
SCATOLINA
Scatolina rotonda con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 9 altezza.
M136
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Coppa in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 25 x 25. Seconda scelta.
M135
VASO
Piccolo vaso in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 18,5 altezza.
M134
PORTAUOVO
Portauovo con base, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Porzellanfarbik Ernst Teichert, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 11,5 diametro.
M133
SCODELLINA
Ciotolina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 14,5 diametro.
M132
SALIERINA
Salierina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 4,8 diametro. Quarta scelta.
M131
PIATTINO
Piattino rotondo con bordoi traforato e profili dorati, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 21 diametro.
M130
MISURA
Misura in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 7,6 altezza.
M129
VASO
Vaso in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 16 altezza.
M128
VASSOIETTO
Vassoietto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 18,5 lunghezza.
M127
SCATOLA DA THE'
Scatola da thè in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 10 altezza.
M122
PIATTO
Piatto rotondo con bordo traforato, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 23,5 diametro.
M126
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 8,5 altezza.
M125
VASO
Vaso in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secol. Cm 16,5 altezza.
M124
SCATOLINA
Ciotolina rotonda con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secol. Cm 10,5 diametro. Seconda scelta. Minimi difetti.
M123
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Portauovo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 6,5 altezza. Terza scelta.
M121
PIATTINO
Piattino ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 30,5. Piccoli difetti sul retro.
M120
TAGLIERE
Tagliere da colazione in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 28 x 17.
M119
VASETTO
Vasetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Filibusteria”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 13,5 altezza. Restauri.
M118
MISURA
Misura in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 7,8 altezza.
M117
SALSIERINA
Salsierina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”.Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 14 lunghezza.
M116
DUE COPPE
Due coppe in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 21,5 x 21,5. Terza scelta. Minimi difetti.
M115
SOTTOBICCHIERE (4 disponibili)
Sottobicchiere (4 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Ernst Teichert G.m.B.H., Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 10 diametro.
M114
SCATOLINA
Scatolina sagomata con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 9,2 altezza.
M113
PIATTO
Piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 36 lunghezza. Quinta scelta.
M112
ZUPPIERA
Zuppiera con coperchio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 27,5 lunghezza.
M111
GRUPPO SEI PIATTINI
Gruppo di sei piattini con bordo traforato, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 18 diametro.
M110
VASETTO
Vasetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 18 altezza.
M109
SALIERINA
Salierina con piedini, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 7 diametro. Terza scelta.
M108
PIATTINO
Piattino ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 18,5 lunghezza.
M107
VASETTO
Vasetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 9 altezza
M106
SALSIERINA
Salsierina con coperchio e mestolino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 13,5 diametro.
M105
CANDELIERE
Piccolo candeliere da tavolo, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 7 altezza.
M104
SALSIERA
Salsiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 25,5 lunghezza.
M103
BRICCO
Bricco in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 13 altezza.
M047
PIATTO FONDO
Piatto fondo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 23 diametro.
M102
VASO
Vaso in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 13 altezza.
M101
COPPA
Coppa in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 22,5 x 22,5.
M100
VASO
Vaso in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 24 altezza. Terza scelta.
M099
CESTINO
Piccolo cestino con manico, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Metà del XX secolo. Cm11 diametro.
M098
PORTAUOVO
Portauovo su base, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Iniuzio del XX secolo. Cm 10,7 diametro. Quarta scelta.
M097
SCATOLINA
Ciotolina con coperchio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Metà del XX secolo. Cm 8 diametro. Minimi difetti.
M096
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 7,5 altezza. Terza scelta.
M095
ALZATA CENTROTAVOLA
Alzata centrotavola a tre livelli, con bordi traforati, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 53 altezza.
M094
PIATTINO
Piattino (5 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 20,5 diametro. Terza scelta.
M093
PIATTINO
Piattino (4 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 17 diametro.
M092
PIATTINO
Piattino (3 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 15,5 diametro.
M091
PIATTINO
Piattino in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 13 diametro.
M090
BRICCO
Bricco in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert , Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 12,5 altezza.
M089
BRICCO
Bricco in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 12 altezza. Terza scelta.
M088
BRICCO
Bricco in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 15 altezza.
M087
VASSOIO
Vassoietto ovale con bordo traforato, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 29 lunghezza.
M086
BRICCHETTO
Bricchetto da latte in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 6 altezza.
M017
SERVIZIO DA CAFFE'
Servizio da caffè composto da sei tazzine con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm Cm 5 altezza della tazzina, cm 10,5 diametro del piattino. Due dei piattini ed una tazzina sono di terza scelta.
M085
PIATTINO
Piattino ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 24,5 lunghezza.
M084
PIATTINO
Piattino ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 24,5 lunghezza. Quinta scelta.
M083
SCODELLINA
Scodellina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 14,5 diametro.
M082
SCODELLINA
M081
PIATTINO
Piattino con bordo traforato in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 21 diametro. Terza scelta.
M080
CESTINO
Cestino con bordo traforato, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 23,5 diametro.
M079
CESTINO
Cestino con bordo traforato, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 18,5 diametro.
M078
CIOTOLINA
Ciotolina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XIX secolo. Cm 5 altezza.
M077
VASO
Vaso in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 13,5 altezza.
M076
BROCCA
Brocca in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 17 altezza.
M075
BRICCO
Bricco con piedini, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 12 altezza.
M074
CANDELIERE
Candeliere da tavolo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 15 altezza.
M073
BOTTIGLIA
Bottiglia con tappo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 15 altezza.
M072
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik, Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 12,5 altezza.
M071
SCATOLINA
Scatolina con coperchio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Meissener Ofen und Porzellanfabrik Carl Teichert, Meissen, Sassonia. Prima metà del XX secolo. Cm 10,5 diametro. Seconda scelta.
M070
COPPA
Coppa con alzatina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 15 altezza.
M069
PIATTINO
Piattino ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Ernst Teichert G.m.B.H., Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 30 lunghezza.
M068
TAGLIAPASTA
Rotellina tagliapasta in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 21 lunghezza.
M067
PESTINO
Pestino in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 31 lunghezza.
M066
PESTINO
Pestino in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 34 lunghezza.
M065
PESTINO
Pestino a stella in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 28 lunghezza.
M064
BATTICARNE
Batticarne in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 31. Minimi difetti.
M063
PESTINO
Pestino in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 29 lunghezza.
M062
GRUPPO POSATE
Gruppo di sei posate con manico in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster” e acciaio. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm da 16,5 a 18,5 lunghezza.
M061
TAGLIAPASTA
Rotellina tagliapasta in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm 17 lunghezza.
M022
PIATTO PIANO (12 disponibili)
Piatto piano (12 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 25 diametro.
M060
PALETTA DA CUCINA
Paletta da cucina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”, con manico in legno. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 31 lunghezza complessiva.
M059
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio. Inizio del XX secolo. Cm 6,5 altezza.
M058
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Carl Krister, Waldenburg, Schleisen. Fine del XIX secolo. Cm 6 altezza.
M057
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio. Fine del XIX secolo. Cm 6 altezza.
M056
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Ernst Teichert G.m.B.H., Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 6,5 altezza. Minimi difetti.
M055
TAZZA
Tazza in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Kloesterle-Thun, Bohemia, su licenza della casa madre. Fine del XIX secolo. Cm 8 altezza.
M054
BRICCHETTO
Bricchetto in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Porzellanfarbik Ernst Teichert, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 8,5 altezza.
M053
BRICCO
Bricco in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. B. Bloch. Eichwald (Bohemia) su licenza della casa madre. Inizio del XX secolo. Cm 14,5 altezza.
M052
VERSATOIO
Versatoio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Kloesterle-Thun, Bohemia (su licenza della casa madre). Inizio del XX secolo. Cm 10 altezza.
M051
MEZZALUNA
Mezzaluna in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 20 x 24. Piccolo difetto.
M050
PIATTO DA PORTATA
Piatto da portata ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 46,5. Piccolo difetto. Terza scelta.
M049
PIATTO
Grande piatto rotondo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Foine del XIX secolo. Cm 30,5 diametro.
M048
PIATTO FONDO
Piatto fondo in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 24 diametro.
M046
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piattino rotondo (2 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 19,5 diametro.
M043
SERVIZIO DA CAFFE'
Servizio composto da sei tazzine da caffè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur , Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 5 altezza tazzina, cm 11 diametro piattino.
M045
GRUPPO SEI COPPETTE
Gruppo di 6 coppette a conchiglia in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 10,5 x 9,5.
M044
SALSIERINA
Salsierina con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 9,5 altezza.
M042
BRICCHETTO
Bricchetto da latte in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Ernst Teichert, G.m.B.H., Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 8,5 altezza.
M041
ALZATINA
Alzatina centrotavola in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur , Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 23 diametro, cm 22 altezza.
M040
BRICCO
Bricco in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 11,5 altezza.
M019
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 40 x 29.
M018
SALSIERINA
Salsierina individuale con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm Cm 9,5 lunghezza.
M015
GRUPPO SEI PIATTINI
Gruppo di sei piattini con bordo traforato, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 20,5 diametro. Terza scelta.
M014
CAFFETTIERA
Caffettiera con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 16 altezza.
M011
PIATTO (11 disponibili)
Piatto fondo (disponibili n. 11 piatti), in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 23 diametro.
M008
PIATTO PIANO (6 disponibili)
Piatto piano (6 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 24,5 diametro.
M010
FERMACARTE
Scarpetta fermacarte in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. XX secolo. Cm 17 lunghezza.
M009
PIATTO
Piatto con bordo traforato in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 24 diametro.
M007
SALSIERA
Salsiera con coperchio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 23,5 lunghezza.
M006
TEIERA
Teiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 12,5 altezza.
M005
SALSIERA
Salsiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 22 lunghezza.
M004
LEGUMIERA
Legumiera con coperchio, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 28,5 x 21.
M003
PORTABURRO
Portaburro in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 16,5 diametro. Lieve difetto.
M002
SALSIERA
Salsiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo . Cm 26 lunghezza. Lievi difetti.
M001
ALZATA
Alzata centrotavola a due livelli, con bordi traforati, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Figura di “Fanciulla con cesto di fiori” alla sommità. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Del XIX secolo. Minimi difetti. Cm 44 altezza.
M039
PIATTO FONDO
Piatto fondo (6 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 23,5 diametro.
M038
TAZZINA DA CAFFE' (8 disponibili)
Tazzina da caffè con piattino (8 disponibili), in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 5 altezza della tazzina, cm 11 diametro del piattino. Terza scelta.
M037
PIATTINO DA PANE (12 disponibili)
Piattino da pane (12 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 15,5 diametro. Terza scelta.
M033
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piatto piano (16 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm Cm 25 diametro.
M036
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piattino da dessert in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 20 diametro.
M034
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Grande piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 51,5 lunghezza.
M035
PIATTO OVALE
Grande piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 46,5 lunghezza. Terza scelta.
M032
SALIERINA (7 disponibili)
Salierina in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 4,5 diametro.
M031
GRUPPO TAZZE THE
Gruppo di tre tazze da thè con piattino, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 6,5 altezza tazza, cm 14 diametro del piattino. Una delle tre tazze è di terza scelta.
M030
ZUPPIERA
Zuppiera con coperchio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 36 lunghezza
M029
PIATTO OVALE
Grande piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 46,5 lunghezza.
M028
COPPA
Coppa rotonda con bordo traforato, in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 27,5 diametro.
M027
PIATTO OVALE
Piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 28 lunghezza.
M026
PIATTO OVALE
Piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 40 lunghezza.
M025
TEIERA
Teiera in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. XX secolo. Cm 13,5 altezza.
M024
PIATTO OVALE
M023
CUCCHIAIO
Cucchiaio in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. Inizio del XX secolo. Cm 21,5 lunghezza.
M021
GRANDE PIATTO
Grande piatto ovale in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 46 lunghezza.
M016
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Portauovo (3 disponibili) in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 7 altezza.
M013
VASO
Vaso in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. Fine del XIX secolo. Cm 16 l'altezza.
M012
PIATTO OVALE
Piatto ovale con bordo traforato porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Koenigliche Porzellan Manufaktur, Meissen, Sassonia. XX secolo. Cm 30 la lunghezza.
M020
COLTELLO
Coltello da cucina con lama in acciaio ed impugnatura in in porcellana bianca a pasta dura decorata secondo il motivo detto “Zwiebelmuster”. Nessun marchio, Meissen, Sassonia. XIX secolo. Cm 32 lunghezza.