Catalogo asta 2021 icone

For perfect view paste shortcode on a page.

104
angelo con libro
ANGELO CON LIBRO
Scultura lignea policroma raffigurante “Angelo con libro”, del XVIII secolo. Cm 80 l’altezza.
 2.300,00
105
angelo
ANGELO
Scultura lignea raffigurante “Angelo”, in legno di noce, area tirolese, del XVIII secolo. Ali mancanti. Cm 75.
 2.000,00
106
angeli
PAIO ANGELI
Paio di sculture lignee policrome raffiguranti “Angeli”, con parti dorate. Area tirolese, del XVIII secolo. Cm 48 l’altezza.
 1.800,00
107
eraldo fozzer
ERALDO FOZZER
Eraldo Fozzer (Trento 1908 – 1995) fusione in bronzo raffigurante “Eva”. Cm 45 la lunghezza. Base in legno.
 650,00
108
eraldo fozzer
ERALDO FOZZER
Eraldo Fozzer (Trento 1908 – 1995) fusione in bronzo “Nudo femminile in piedi”. Cm 41 l'altezza oltre alla base in legno.
109
attilio roner
ATTILIO RONER
Attilio Roner (Civezzano 1873 – Trento 1953) pannello scolpito e intagliato raffigurante “Battaglia medievale” in legno di noce massello, della fine del XIX secolo. Cm 35 x 138.
110
bartolomeo colleoni
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Fusione in bronzo raffigurante “Bartolomeo Colleoni” (ispirata al monumento equestre bronzeo realizzato a Venezia tra il 1480 e il 1488 da Andrea del Verrocchio), della fine del XIX secolo. Cm 37,5 altezza della figura, cm 18 altezza della base, complessivi cm 55,5)
111
senoner georg händel
VINCENZO SENONER
Vincenzo Senoner, scultura ad altorilievo in legno di castagno raffigurante “Georg Händel”. Firmata e datata 1987 sul retro. Cm 53 l’altezza.
 2.000,00
112
cavallo
CAVALLO
Scultura lignea raffigurante “Cavallo”, Asia, della fine del XIX secolo. Cm 25 l’altezza massima.
113
testa di bambina
TESTA DI BAMBINA
Fusione bronzo raffigurante “Testa di bambina”, dell'inizio del XX secolo. Siglata V.C. Cm 26,5 l'altezza compresa la base in marmo.
114
torso femminile
TORSO
Scultura lignea raffigurante “Torso femminile”, del XX secolo. Cm 40 l’altezza.
115
francesco paolo michetti
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Fusione in bronzo raffigurante “Volto di scugnizzo”, da Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929). Cm 21,5 l’altezza. Cm 24,5 con la base in marmo.
116
angelo
LOTTO SOTTO RISERVA
Scultura in legno simildorato raffigurante “Angelo in piedi”, del XIX secolo. Cm 85 l’altezza.
 375,00
117
pietà
PIETA'
Scultura lignea policroma raffigurante "Pietà", Trentino, del XVII secolo. Cm 35 l'altezza.
 900,00
118
santa
LOTTO SOTTO RISERVA
Piccola scultura lignea policroma raffigurante "Madonna in preghiera", dell'inizio del XIX secolo. Cm 24 l'altezza
119
San Giuseppe e Gesù Bambino
LOTTO SOTTO RISERVA
Piccola scultura lignea policroma raffigurante "San Giuseppe con il Bambin Gesù", dell'inizio del XIX secolo. Cm 22,5 l'altezza.