Catalogo asta 2021 icone

For perfect view paste shortcode on a page.

Lotto Immagine Descrizione Prezzo
163
mickey mouse lenci
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Lenci (Torino) figura in ceramica dipinta raffigurante “Mickey Mouse”, 1940 circa. Cm 12 l’altezza.
164
luigi fabris
LUIGI FABRIS
Luigi Fabris (Bassano del Grappa -VI 1883 – 1952) figura in porcellana raffigurante “Dama seduta”, XX secolo. Cm 26,5 l’altezza.
 1.800,00
165
walther von der vogelweide
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piccola vetrata policroma raffigurante "Walther von der Vogelweide", titolata e firmata in basso a destra. Otto Kastowski, Bolzano, 1969. Cm 18 x 13.
166
gianni seguso
GIANNI SEGUSO
Gianni Seguso (Murano 1951), paio di candelieri da tavolo, in vetro soffiato di Murano, Gianni Seguso, del XX secolo. Cm 11 l’altezza.
167
calamaio
CALAMAIO
Calamaio in porcellana tedesca a pasta dura, Dresda Sassonia, del XX secolo. Cm 21 la lunghezza.
 180,00
168
gianni seguso
GIANNI SEGUSO
Gianni Seguso (Murano 1951) calice commemorativo in onore di Andrea Gritti (Bardolino 1455 – Venezia 1538) 77° Doge di Venezia dal 1523 al 1538. In vetro soffiato di Murano lumeggiato in oro. Cm 26 l’altezza.
169
gianni seguso
GIANNI SEGUSO
Gianni Seguso (Murano 1951) calice in vetro soffiato verde di Murano, lumeggiato in oro. Cm 24 l’altezza.
170
gianni seguso
GIANNI SEGUSO
Gianni Seguso (Murano 1951) calice con fiori in rilievo sullo stelo, in vetro soffiato rosso di Murano, lumeggiato in oro. Cm 22,5 l’altezza.
171
calice
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Calice in vetro rosso soffiato di Murano, lumeggiato in oro, XX secolo. Cm 20,5 l’altezza.
172
capodimonte tambur major
CAPODIMONTE
Figura in porcellana dipinta raffigurante “Tambour Major”. Capodimonte della metà del XX secolo. Cm 32,5 l’altezza.
173
boemia
BOEMIA
Calice in cristallo molato di Boemia, del XIX secolo. Cm 19 l’altezza.
 180,00
174
lenci
LENCI
Lenci (Torino) figura in ceramica dipinta raffigurante “Angelo Custode”, anni Cinquanta. Cm 17 l’altezza complessiva.
175
lenci
LENCI
Lenci (Torino) figura in bassorilievo, in ceramica dipinta raffigurante “Madonna con Bambino”, anni Cinquanta. Cm 27 x 25.
176
ginori napoleone
GINORI
Paio di vasi in porcellana Richard Ginori, dipinta, decorata e con decalcomanie raffiguranti “Gesta napoleoniche”. Del XX secolo. Cm 37,5 l’altezza.
177
sevres
SEVRES
Vaso in porcellana di Sevres, dipinto e decorato con fregi dorati in rilievo, della prima metà del XX secolo. Cm 49 l’altezza.
 900,00
178
limoges
LIMOGES
Servizio da caffè in porcellana Limoges, Union Ceramique (Maurel, Chapeau, Charles & Veyrier). Dal 1909. Cm 26 l’altezza della caffettiera.
179
boemia
BOEMIA
Vaso in porcellana dorata e dipinta a motivi floreali, Boemia fine del XIX secolo. Cm 20 l’altezza.
180
richard flora
RICHARD
Brocca e catino in ceramica Richard, Società Ceramiche Richard,serie “Flora”. Della fine del XIX secolo. Piccoli difetti. Diametro catino cm 40. Altezza brocca cm 27,5.
181
savona
VASO SAVONA
Grande vaso ad anfora con coperchio, in ceramica bianca di Savona dipinta in blu. Ottenuto dall'assemblaggio di parti di diverse epoche. Cm 55 l'altezza.
182
servizio acqua
SERVIZIO DA ACQUA
Servizio da acqua in vetro decorato composto da un vassoio (sbeccatura), una caraffa e sei bicchieri. Inizio del XX secolo. Caraffa cm 35,5 altezza. Calice cm 17 altezza. Diametro piatto cm 35.
 180,00
183
lladro
LLADRO
Figura in porcellana Lladro raffigurante “Angelo”, “x22 x6”. Anno 2000. Cm 23 l’altezza.
 130,00
184
gucci frau
GUCCI FRAU
Piatto rotondo in porcellana Gucci, celebrativo di “Poltrone Frau”. Fine del XX secolo. Diametro cm 21.
185
vasetti farmacia
VASETTI FARMACIA
Paio di vasetti da farmacia con coperchio, in ceramica con scritte “extr. de triaca magna” e “extr. de coclearia”. Fine del XIX secolo. Cm 16 l’altezza.
186
boemia
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Calamaio in procellana di Boemia, dipinta e decorata. Fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 11,5 l’altezza.
187
vasi farmacia
VASI FARMACIA
Paio di vasi da farmacia con coperchio, in porcellana della fine del XIX secolo. Scritte ”Polvos registrict” e “Flor sauco”. Piccoli difetti. Cm 27 l’altezza.
188
theodor kaerner
THEODOR KAERNER
Theodor Kaerner (1884 - 1966) figura in porcellana di Nymphenburg (Baviera) raffigurante "Cane seduto". Della prima metà del XX secolo. Cm 20 l'altezza.
 110,00
189
meissen
MEISSEN
Vaso in porcellana di Meissen (Sassonia), decorato a motivi floreali, del XX secolo. Terza scelta. Cm 14,2 l'altezza.
190
rudolstadt
RUDOLSTADT
Vasetto ad anfora in porcellana bianca con coperchio, figure in rilievo e profili dorati. Rudolstadt, Turingia. Della fine del XIX secolo. Cm 23 l’altezza.
 180,00
191
BIGI
BIGI
Figura in porcellana dipinta, manifattura BIGI-Torino, raffigurante "Donna in costume tipico italiano", 1950 ca. Cm 41 l’altezza.
192
puttini
TRE PUTTINI
Gruppo di tre puttini in porcellana tedesca bianca, recanti i simboli di tre stagioni. Rudolstadt, Turingia, XX secolo. Altezza cm 13,5 ca.
193
capodimonte
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Figura in porcellana e biscuit, dipinta, raffigurante "Danzatrice", Capodimonte, metà del XIX secolo. Cm 25 altezza
194
hollohaza
HOLLOHAZA
Figura in porcellana dipinta raffigurante "Due delfini", Hollohaza, Ungheria, seconda metà del XX secolo. Altezza cm 22,5.
 70,00
195
capodimonte
CAPODIMONTE
Figura in biscuit dipinto, raffigurante "Bambina con cestino di fiori", Capodimonte, metà del XX secolo. Altezza cm 10.
 60,00
196
capodimonte
CAPODIMONTE
Figura di angioletto musicista con flauto traverso, ceramica bianca, marchio non identificato, XX secolo. Altezza cm 12.
 50,00
197
capodimonte
CAPODIMONTE
Paio di fugure in biscuit dipinto raffiguranti "Pescatorelli", Capodimonte, seconda metà del XX secolo. Altezza cm 16,5 e 15,5.
198
schaubach
SCHAUBACH
Figura in porcellana bianca parzialmente dorata raffigurate "Putto che suona il flauto", Schaubachkunst, Unterweissbach, Turingia, seconda metà del XX secolo. Altezza cm 15.
 50,00
199
rudolstadt
RUDOLSTADT
Figura in porcellana tedesca bianca raffigurante "Putto che suona il flauto", Rudolstadt, Turingia, seconda metà del XX secolo. Altezza cm 8,5.
 60,00
200
angioletti
ANGIOLETTI
Due figure di angioletti in biscuit parzialmente dipinto, marchio non identificato,. Altezza cm 9.
 70,00
201
sette angioletti
7 ANGIOLETTI
Sette figure di angioletti musicisti, suonanti strumenti diversi, in porcellana bianca di Dresda (Sassonia), della metà del XX secolo. Altezza cm 12 ca.
202
capodimonte
CAPODIMONTE
Figura di angioletto su base a forma di cesto, in biscuit dipinto, Capodimonte, seconda metà del XX secolo. Altezza cm 10,8.
 60,00
203
capodimonte
CAPODIMONTE
Figura in porcellana dipinta e dorata raffigurante "Ballerina di flamenco" Capodimonte, XX secolo. Altezza cm 18,5, cm 21 con la base in legno
204
tete a tete
TETE A TETE
Figura in porcellana dipinta con parti dorate, raffigurante "Scena galante", marchio ACM, seconda metà del XX secolo. Altezza cm 14,5.
 90,00
205
limoges
LIMOGES
Vasetto portafiori in porcellana dipinta in blu, Limoges, Francia, XX secolo. Altezza cm 13.
 40,00
206
maruku
MARUKU
Servizio da thè per sei persone in porcellana giapponese dipinta e dorata " Maruku China", composto da Teiera, zuccheriera, lattiera e si tazze con coperchio. Nel fondo delle tazze miniatura con volto femminile visibile in trasparenza. Metà del XX secolo.
207
alka - kunst
ALKA - KUNST
Servizio da pesce composto da 12 piatti piani, piatto da portata, zuppiera con coperchio e salsiera con mestolo. Marchio Alka-Kunst, Alboth & Keiser, Staffelstein-Baviera. Fra il 1953 e il 1970. Diametro piatto cm 24. Lunghezza piatto da portata cm 42.
208
murano
MURANO
Pesce in cristallo fumé molato, Murano, XX secolo. Altezza cm 10,5.
 50,00
209
anatra
ANATRA
Anatra in vetro sfumato blu, XX secolo. Altezza cm 16,5.
 50,00
210
boemia
BOEMIA
Posacenere da tavolo in cristallo di Boemia molato, XX secolo. Diametro cm 16.
 50,00
211
tre calici
GRUPPO TRE CALICI
Gruppo di tre calici in vetro colorato con stelo lavorato. Della seconda metà del XX secolo. Cm 19 l’altezza.
212
calice
CALICE
Calice in vetro colorato con stelo lavorato. Della seconda metà del XX secolo. Cm 21,5 l’altezza.
 50,00
213
calice
CALICE
 50,00
214
calice
CALICE
 50,00
215
calice
CALICE
 50,00
216
calice
CALICE
 50,00
217
calice
CALICE
 50,00
218
calice
CALICE
 50,00
219
calice
CALICE
 50,00
220
calice
CALICE
 50,00
221
calice
CALICE
 50,00
222
calice
CALICE
 50,00
223
calice
CALICE
 50,00
224
villeroy & boch
VILLEROY & BOCH
Servizio per asparagi composto da 15 pezzi, in porcellana Villeroy & Boch (Saarland), XX secolo.
225
swarowski ballerina
SWAROWSKI
“Ballerina” in cristallo molato Swarowski, parzialmente satinato. Confezione originale. Fine del XX secolo. Cm 13,5 l’altezza.
226
swarowski elefante
SWAROWSKI
“Elefante” in cristallo molato Swarowski. Confezione originale. Fine del XX secolo. Cm 11 l’altezza.
 175,00
227
swarowski delfino
SWAROWSKI
“Delfino” in cristallo molato Swarowski. Confezione originale. Fine del XX secolo. Cm 9 l’altezza.
 160,00
228
swarowski airone
SWAROWSKI
“Airone” in cristallo molato Swarowski, parzialmente decorato. Confezione originale. Fine del XX secolo. Cm 15 l’altezza.
 130,00
229
swarowski orso polare
SWAROWSKI
“Orso polare” in cristallo molato Swarowski. Confezione originale. Fine del XX secolo. Cm 4 l’altezza.
230
swarowski 2002
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
“Fiocco di neve 2002” in cristallo molato Swarowski. Confezione originale. Cm 7,5 l’altezza.
231
swarowski 2003
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
“Fiocco di neve 2003” in cristallo molato Swarowski. Confezione originale. Cm 7 l’altezza.
232
swarowski 2004
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
“Fiocco di neve 2004” in cristallo molato Swarowski. Confezione originale. Cm 8 l’altezza.
233
swarowski 2005
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
“Fiocco di neve 2005” in cristallo molato Swarowski. Confezione originale. Cm 8 l’altezza.
234
swarowski babbo natale
SWAROWSKI
“Babbo Natale” in cristallo molato Swarowski, parzialmente satinato e decorato. Fine del XX secolo. Cm 4 l’altezza.
 40,00
235
swarowski nido
SWAROWSKI
“Nido” in cristallo molato Swarowski parzialmente satinato. Fine del XX secolo. Cm 4,5 l’altezza.
236
piatto giappone
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piatto in porcellana dipinta e dorata, Giappone, dell’inizio del XIX secolo. Piccoli difetti. Cm 25 il diametro.
237
copeland
COPELAND
Piatto in ceramica dipinta, inglese, Copeland-late Spode, della fine del XIX secolo. Cm 22,5 il diametro.
 60,00
238
piattino
PIATTINO AUSTRIA
Piattino in porcellana con decalcomania, Austria, della fine del XIX secolo. Difetto. Cm 20 il diametro.
 30,00
239
sacra famiglia
SACRA FAMIGLIA
Sacra Famiglia in biscuit dipinto e dorato in custodia con cornice simildorata e vetro con decalcomanie. Difetti. Complessivi cm 74 x 54,5.