Catalogo asta 2021 mobili

For perfect view paste shortcode on a page.

067
attilio roner
ATTILIO RONER
Attilio Roner (Civezzano 1873 – Trento 1953) caminetto composto da pannelli in legno di noce massello scolpito, Neo Rinascimento, della fine del XIX secolo. Cm 185,5 x 64,5 x 199,5h. Il pannello scolpito cm 130 x 39. Visionabile presso l’abitazione dei proprietari previo appuntamento.
 2.500,00
068
tavolino pompadour
TAVOLINO POMPADOUR
Tavolino chevet modello Pompadour (Luigi XV) del secolo XVIII,  cassettino con doppio fondo segreto azionato da chiave. Lastronato in legni vari.  Cm 36,8 x 21 x 70h.
 1.700,00
069
tavolo allungabile
TAVOLO ALLUNGABILE
Tavolo allungabile, a tiro, Piemonte, in legno di noce, dell’inizio del XIX secolo. Cm 104 x 104 (cm 46 + 46 gli allunghi).
070
gruppo cinque sedie
GRUPPO CINQUE SEDIE
Gruppo di cinque sedie Biedermeier con schienale a mongolfiera, lastronate in legno di noce, dell’inizio del XIX secolo. Cm 92,5h.
 1.800,00
071
vetrinetta
VETRINETTA
Vetrinetta ad un’anta, Biedermeier, Austria, in legno di olmo con inserti in radica di noce e acero, della prima metà del XIX secolo. Cm 113 x 43 x 171h.
 1.400,00
072
tavolo a libro
TAVOLO A LIBRO
Tavolo rettangolare apribile a libro, Luigi XVI, in legno di noce massello con intarsi in acero, della fine del XVIII secolo. Cm 107 x 77,5 (155 aperto) x 82h.
 2.000,00
073
comò
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Comò a tre cassetti, Trentino, in legno di noce intarsiato in acero e radica di pioppo. Mobile ottenuto dalla rielaborazione di un esemplare del XVIII secolo di dimensioni maggiori. Cm 90 x 46 x 87h.
074
gruppo quattro sedie
GRUPPO QUATTRO SEDIE
Gruppo di quattro sedie, Luigi XVI, in legno di noce massello con inserti in prugno, della fine del XVIII secolo. Cm 90h.
075
frontale
FRONTALE
Frontale di stipo a due ante, in legno di tiglio, dell’inizio del XVI secolo. Cm 47,5 x 48h.
076
paio sedie
PAIO SEDIE
Paio di sedie in legno di noce massello intagliato, Fratino, ma eseguite nel corso del XIX secolo, della fine del XIX secolo. Cm 135 l'altezza.
077
sgabello
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Sgabello a tre piedi, in legno di larice tinto noce, Neogotico, della fine del XIX secolo. Cm 128h.
078
poltrona
POLTRONA
Poltrona Luigi Filippo, in legno di noce intagliato, della metà del XIX secolo. Cm 112,5h.
079
paio seggioline
PAIO SEGGIOLINE
Paio di seggioline in mogano, Inghilterra, della seconda metà del XIX secolo. Cm 86h.
080
attilio roner
ATTILIO RONER
Attilio Roner (Civezzano 1873 – Trento 1953) colonna portavasi, Neo Rinascimento, in legno di noce massello scolpito e intagliato, della fine del XIX secolo. Cm 115h.
081
attilio roner
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Attilio Roner (Civezzano 1873 – Trento 1953) specchiera in legno di noce massello scolpito, con stemmi e profilo di Dante Alighieri, Neo Rinascimento, della fine del XIX secolo. Cm 110 x 75.
082
leggio
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Leggio da terra in legno di noce e faggio, della prima metà del XX secolo. Cm 125 l’altezza.
083
tavolino
TAVOLINO
Tavolino sagomato, a tre piedi, con cassettino, della seconda metà del XIX secolo. Cm 57 x 41 x 74,5h.
084
console
CONSOLE
Console inglese, Vittoriana, con piano raddoppiabile trasformabile in tavolo da gioco, Inghilterra, della seconda metà del XIX secolo. Cm 93,5 x 45,5 (cm 91 da aperto) x 70 (cm 68 aperto).
085
specchiera
SPECCHIERA
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a foglia, della prima metà del XVIII secolo. Lastra in vetro autentica. Cm 107 x 87.
 2.000,00
086
tavolino inglese
TAVOLINO INGLESE
Tavolino inglese, Tardo Vittoriano, in legno e radica di noce, con intarsi in bosso e palissandro. Della fine del XIX secolo. Cm 87 x 51 x 72h.
087
tavolino a biscotto
TAVOLINO A BISCOTTO
Tavolino a biscotto, con piede centrale, Biedermeier, in legno e radica di noce con intarsi in acero sul piano. Della metà del XIX secolo. Cm 95,5 x 66,5 x 80,5h.
 750,00
088
tavolino ovale
TAVOLINO OVALE
Tavolino ovale a piede centrale, con piano dipinto, della fine del XIX secolo. In legno di ciliegio il piano, in legno di larice il fusto e in legno di albero da frutto i tre piedi. Cm 92 x 66 x 75,5h.
089
tavolino rettangolare
TAVOLINO RETTANGOLARE
Tavolino rettangolare, con cassetto, Biedermeier. In legno di noce, della prima metà del XIX secolo. Cm 91 x 55 x 79,5h.
090
paio sedie
PAIO SEDIE
Paio di sedie Luigi Filippo, in legno di noce, della metà del XIX secolo. Cm 94,5h.
091
tavolo a libro
TAVOLO A LIBRO
Tavolo rettangolare, raddoppiabile a libro, in legno di noce con intarsi in legno di acero e ciliegio. Fine del XVIII – inizio del XIX secolo. Cm 93 x 67,5 (135 aperto) x 79h (chiuso).
 900,00
092
sedia
SEDIA
Sedia Biedermeier, in legno di noce, dell’inizio del XIX secolo. Cm 88,5h.
093
cassapanca
CASSAPANCA
Cassapanca trentina in legno di ciliegio, del XVII secolo. Piedi e serratura mancanti. Modifiche strutturali. Cm 175 x 60 x 56h.
094
piccola angoliera
PICCOLA ANGOLIERA

Piccola angoliera lombarda, Luigi Filippo, in legno di noce. Della metà del XIX secolo. Cm 40,5 il lato x 158 l’altezza.

095
poltroncina
POLTRONCINA
Poltroncina a pozzetto, in legno di noce con parti incannucciate in paglia di Vienna. Fine del XIX secolo. Cm 80 l’altezza. Difetti.
096
tavolino
TAVOLINO
Tavolino da gioco rotondo, con piede centrale tripartito alla base e scacchiera intarsiata in legni di acero e noce sul piano. Seconda metà del XIX secolo. Diametro cm 43,5. Altezza. Cm 67.
097
mobile da ingresso
MOBILE DA INGRESSO
Mobile da ingresso con attaccapanni, portaombrelli e specchio, in legno di faggio tornito, dell’inizio del XX secolo. Cm 90 x 25 x 203h.
098
paio sedie
PAIO SEDIE
Paio di sedie Biedermeier, della prima metà del XIX secolo, lastronate in legno di noce con piccolo intarsio in acero. Seduta imbottita. Cm 94 l’altezza.
099
sedia
SEDIA
Sedia Impero, in legno di noce massello con piccoli intarsi in legni vari, dell’inizio del XIX secolo. Cm 84h.
100
vetrinetta
VETRINETTA
Vetrinetta, Vittoriana, della metà del XIX° secolo, in legno di noce filettato in bosso. Cm 75,3L x 28,8P x 104h.
 900,00
101
specchierina
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Specchierina sagomata in legno intagliato, argentato e laccato, della metà del XVIII secolo. Cm 50,5 x 50,5.
102
sedia scaletta
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Sedia trasformabile in scaletta, in legno di noce, del XIX secolo. Cm 96 l’altezza.
103
specchierina
SPECCHIERINA
Specchierina rettangolare in legno di noce con fregio in bronzo sul lato superiore. Cm 36 x 28.