Catalogo asta 2021 mobili

Shortcode

086
culla
CULLA
Culla in legno di faggio curvato e tinto noce, Vienna, della fine del XIX secolo. Cm 130 x 70 x 192h.
 550,00
087
specchiera
SPECCHIERA
Specchiera savoiarda in legno e pastiglia dorata. Cm 137 x 66
 750,00
088
tavolo
TAVOLO
Tavolo rettangolare con cassetto e pianetto estraibile, Primo Biedermeier dell’inizio del XIX secolo, in legno di ciliegio e rovere con piano riccamente intarsiato a commesso in legni vari. Integrazioni alle estremità delle gambe. Cm 101,5 x 58 x 77h.
 1.500,00
089
tavolino
TAVOLINO
Tavolino quadrato con spigoli smussati, con piede centrale tripartito alla base, del tipo detto “di Rolo”. In legno di noce e legni vari, scacchiera sul piano. Della seconda metà del XIX secolo. Cm 60,5 x 60,5 x 74,5h.
090
dormeuse
DORMEUSE
Dormeuse, Carlo X, Veneto, della prima metà del XIX secolo, in legno di acero filettato in noce. Cm 160 x 60 x 93h.
 1.350,00
091
cassettone
CASSETTONE
Cassettone a tre cassetti, Veneto, della seconda metà del XVII secolo. In legno di noce e radica di noce, filettato in legni vari. Restauri. Cm 148 x 59 x 95h.
 1.700,00
092
vetrina
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Vetrina a due ante, Neo Rinascimento, in legno di noce scolpito, della fine del XIX secolo. Cm 170 x 75 x 240h.
093
tavolo
TAVOLO
Tavolo ovale, Luigi XIV, in legno di noce e ciliegio massello, inizio del XVIII secolo. Restauri ed alterazioni. Cm 129 x 87 x 79h.
094
vetrina espositiva
VETRINA
Raro mobile-vetrina a due corpi con funzione espositiva, Trentino, in legno di ciliegio massello, dell’inizio del XIX secolo. cm 182 x 65 x 207h.
 2.500,00
095
console
CONSOLE
Console con piano sagomato, ambito veneto-lombardo, della metà del XVIII secolo, in legno di noce intagliato e lastronato in radica di noce. Cm 117 x 57 x 83h.
 3.500,00
096
paio sedie
PAIO SEDIE
Paio di sedie in legno di noce massello, della metà del XVIII secolo. Cm 96 altezza.
097
console
CONSOLE
Console piemontese della fine del XVIII secolo, raddoppiabile in tavolino da gioco, in legno di noce intarsiato in legno di bosso e di albero da frutto. Cm 71 x 36 x 77h (chiusa)
 2.500,00
098
sedia
SEDIA
Sedia piemontese in legno di noce, con sedile impagliato, Luigi XVI, dell'ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 87h.
099
console
CONSOLE
Console da parete, con cassetto, Biedermeier, Trentino, prima metà del XIX secolo, in legno e radice di noce. Cm 100 x 51 x 84h.
100
cassettone
LOTTO SOTTO RISERVA
Cassettone, Luigi XVI, dell’ultimo quarto del XVIII° secolo, in legno di noce filettato. Cm 119,5L x 55,5P x 92H.
101
tavolino
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Tavolino da gioco/lavoro raddoppiabile, Vittoriano, della metà del XIX° secolo, in legno di noce e radica di noce. Cm 54L x 42 (84)P x 70H.