Catalogo asta 2021 varie

For perfect view paste shortcode on a page.

214
bastone
BASTONE
Bastone da passeggio in legno ebanizzato, con manico in argento raffigurante “Muso di cane”, del XX secolo. Cm 78.
215
bastone
BASTONE
Bastone da passeggio in bambù, con manico in osso raffigurante “Muso di cane”, dell’inizio del XX secolo. Cm 83.
216
bastone
BASTONE
Bastone da passeggio in legno di castagno, con manico in osso, dell’inizio del XX secolo. Cm 80.
217
bastone
BASTONE
Bastone da passeggio in bambù, con manico ricurvo, dell’inizio del XX secolo. Cm 91.
218
dini & cellai manifatture signa
DINI & CELLAI MANIFATTURE SIGNA
Gruppo di tre piccole formelle in terracotta delle Manifatture Signa realizzate da “Dini & Cellai” della metà del Novecento, raffiguranti “Putti” cm 10,7 x 13,5; “Pietà” cm 12,5 x 19,5; “Baccanale” cm 9 x 14,5.
219
vassoio
LOTTO SOTTO RISERVA
Vassoio in silver plated, Inghilterra, fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 62 x 50.
220
fregi dorati
FREGI DORATI
Tre fregi in legno scolpito e dorato, con pittura su vetro e specchi inseriti, provenienti da una specchiera, della metà del XVIII secolo. Manca un ricciolo alla cimasa. Cimasa cm 97 x 52. Fregi laterali cm 70 x 20.
221
griglia art nouveau
GRIGLIA ART NOUVEAU
Griglia di una porta d'entrata en fer forge "GUIMARD" Art Nouveau, nello stile a colpo di frusta, con motivi floreali. Cm 60 x 100.
 700,00
222
collana granati
COLLANA GRANATI
Collana di granati a sei fili, del XVIII secolo. Fermaglio in argento e marcasiti della fine del XIX secolo. Peso complessivi g. 53. Lunghezza fili da cm 41 a cm 45.
223
conchiglie e fossili marini
CONCHIGLIE E FOSSILI MARINI
Raccolta di conchiglie e fossili marini di n. 14 pezzi di dimensioni diverse da cm 6 a cm 20,5. Piccole rotture su alcuni esemplari.
224
pesce fossile
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Pesce fossile su matrice, in positivo. Cm 28 la lunghezza.
225
tagliacarte
TAGLIACARTE
Tagliacarte in osso inciso e dipinto, Asia, del XIX secolo. Cm 39 la lunghezza complessiva.
 230,00
226
tagliacarte
TAGLIACARTE
Tagliacarte ricurvo in osso inciso e dipinto, Asia, del XIX secolo. Cm 38 la lunghezza complessiva.
 230,00
227
foresta nera
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Orologio a pendolo del tipo “Foresta Nera”, con quadrante in legno dipinto a motivi floreali, della seconda metà del XIX secolo. Un peso. Cm 17 x 12,5.
228
foresta nera
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Orologio a pendolo del tipo “Foresta Nera”, con quadrante in legno dipinto a motivi floreali, della seconda metà del XIX secolo. Un peso. Cm 23,5 x 17.
229
thangka
THANGKA
Thangka tibetano in seta, raffigurante “Vishnù con quattro danzatrici”, dipinto e dorato. XX secolo. Cm 40 x 80. Cornice 47 x 87.
230
cornicetta
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Cornicetta in ottone sbalzato, Liberty, dell’inizio del XX secolo. Cm 13 x 10,5.
231
klosterarbeit
KLOSTERARBEIT
Klosterarbeit raffigurante “Sacro Cuore di Gesù” in cera, del XIX secolo. Cm 21,5 x 27.
 950,00
232
ventaglio
VENTAGLIO
Ventaglio in madreperla e pizzo della fine del XIX secolo, in custodia del XX secolo, in legno laccato e vetro. Cm 43 x 60 la custodia.
 750,00
233
klosterarbeit
KLOSTERARBEIT
Klosterarbeit raffigurante “San Girolamo” in cera, del XIX secolo. Cm 15,5 x 19,5.
 750,00
234
bilancia
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Bilancia a due piatti in ottone, completa di pesi, fine del XIX secolo. Cm 52 lunghezza massima.
235
scatola
SCATOLA
Scatola da toeletta con specchio interno, in legno di noce, coperchio intarsiato in legni vari, fine del XIX secolo. Cm 32 x 25 x 12h.
236
scatola
SCATOLA
Scatola in legno di mogano, dell’inizio del XX secolo. Cm 26 x 17,5 x 9.
 50,00
237
geisha
GEISHA
Bambola in tessuto raffigurante “Geisha”, Asia, XX secolo. Cm 32 l’altezza.
238
cornice
CORNICE
Cornice lignea con angoli decorati a motivi floreali, dell'inizio del XX secolo. Contiene stampa raffigurante "Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino". Cm 85,5 x 117.
239
madonna di ivyer
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Madonna di Ivyer' ”, anno 1880, pittura ad olio su tavola, riza in argento 84, punzone della Città di Mosca, argentiere S.G. Cm 22,5 x 18.
240
san giovannino
SAN GIOVANNINO
Pittura su vetro raffigurante “San Giovannino”, Tirolo, del XIX secolo. Cm 49,5 x 38,5.
241
plafond
PLAFOND
Plafond da soffitto  ad olio su tela, della prima metà del XIX secolo, a simulare un affresco. Cm 57 il diametro.
 550,00