Catalogo asta 2021 vetri

For perfect view paste shortcode on a page.

151
vetrata redentore
VETRATA
Vetrata colorata legata a piombo, del tipo detto a “Tecnica cattedrale” raffigurante “Redentore”. Storicismo, della fine del XIX secolo. Cm 68 x 26,5.
 650,00
152
vetrata scena fantastica
VETRATA
Vetrata colorata legata a piombo, del tipo detto a “Tecnica cattedrale” raffigurante “Scena fantastica”. Storicismo, della fine del XIX secolo. Piccoli difetti. Cm 50,5 x 35.
153
emil gallè
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Emil Gallè (Nancy 1846 – 1904) vaso a tromba, in vetro policromo acidato, decorato con motivi di glicini. Firmato in basso. Expertise Nuova Galleria Orler. Cm 45 l’altezza.
154
francois theodore legras
FRANCOIS THEODORE LEGRAS
Francois Theodore Legras (Claudon 1839–Parigi 1916) vaso in vetro policromo acidato, leggermente bombato, decorato con motivi vegetali. Firmato in basso. Cm 33 l’altezza.
155
calice boemia
BOEMIA
Calice in cristallo di Boemia inciso, con base e coperchio in ottone dorato, della seconda metà del XIX secolo. Cm 14,5 l’altezza del calice. Cm 25 l’altezza complessiva.
 1.400,00
156
lalique roxane
LALIQUE
Flute in cristallo trasparente, Lalique Roxane Crystal Champagne. Cm 22 l’altezza.
157
lalique roxane
LALIQUE
158
lalique roxane
LALIQUE
159
lalique roxane
LALIQUE
160
lalique roxane
LALIQUE
161
lalique roxane
LALIQUE
162
lalique roxane
LALIQUE
163
lalique roxane
LALIQUE
164
lalique roxane
LALIQUE
165
servizio brocca e boccali
SERVIZIO BROCCA E SEI BOCCALI
Servizio con brocca grande e sei boccali in vetro colorato, del XX secolo. Cm 28,5 altezza della brocca, cm 16 altezza boccali.
166
alzata
ALZATA
Alzata centrotavola in vetro colorato con figura raffigurante delfino, del XX secolo. Difetto di produzione. Cm 26 altezza, cm 36 diametro.
167
vaso boemia
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Vaso in cristallo di Boemia, bianco e rosso, del XX secolo. Cm 26,5 altezza, cm 21 diametro.
168
paio vasi venezia
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Paio di vasi veneziani in vetro rosa e oro, del XX secolo. Cm 33 altezza.
169
vaso verde
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Vaso in vetro verde con applicazioni in rilievo, del XX secolo. Cm 31 altezza.
170
vaso opaline
VASO
Vaso in opaline con decorazioni floreali, dell’inizio del XX secolo. Cm 30,5 altezza.
171
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
Calice da vino “Rhine”, in cristallo parzialmente colorato, “Harcourt Baccarat France”, ispirato al modello del 1841, eseguito nella fine del XX secolo. Capacità cl 13. Cm 19 l’altezza.
172
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
173
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
174
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
175
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
176
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
177
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
178
baccarat
LOTTO SOTTO RISERVA
179
lalique
LALIQUE
Passerotto in cristallo satinato, Lalique, del XX secolo. Cm 9,5 l’altezza.
 220,00
180
lalique
LALIQUE
Coppa a base quadrata, in cristallo parzialmente satinato, Lalique, del XX secolo. Cm 13 l’altezza.
181
lalique
LALIQUE
Centrotavola a base quadrata, in cristallo parzialmente satinato, Lalique “Rose”, del XX secolo. Cm 24,5 x 24,5.
182
lalique
LALIQUE
Coppetta tonda con piedini, in cristallo parzialmente satinato, Lalique, del XX secolo. Cm 24 il diametro.
183
lalique
LALIQUE
Posacenere con due uccellini in cristallo, Lalique, del XX secolo. Cm 10 il diametro.
184
lalique
LALIQUE
Paio di angioletti in cristallo satinato, Lalique, del XX secolo. Cm 8,5 l’altezza.
185
lalique
LALIQUE
Nu Nhabi serie “Yoga figurines”, in cristallo satinato, Lalique, del XX secolo. Cm 6 l’altezza.
186
murano
MURANO
Vaso a forma di calice, in vetro soffiato violetto. Murano, inizio del XX secolo. Cm 42 l’altezza.
187
murano
MURANO
Vaso a doppio collo, con contenitori indipendenti, in vetro soffiato bronzeo. Murano, fine del XIX secolo. Cm 23,7 l’altezza.