Vetri

108
FORNACE MIAN (FORMIA)
FORNACE MIAN (FORMIA)

Scultura in vetro soffiato raffigurante “Cavallo rampante”, Fornace Mian, marchio “Formia Murano”, della fine del XX secolo. Cm 41 l’altezza.

109
BISCOTTIERA
BISCOTTIERA

Biscottiera con coperchio, in opaline, decorata con dorature in rilievo e vetri colorati, inizio del XX secolo. Cm 16,5 il diametro.

110
CALICE
CALICE

Grande calice in mezzo cristallo, decorato con dorature a rilievo, del XX secolo. Cm 23,5 l’altezza.

111
CALICE
CALICE

Grande calice in mezzo cristallo blu, decorato con dorature a rilievo, del XX secolo. Cm 19 l’altezza.

112
CALICE
CALICE

Calice in mezzo cristallo, decorato con dorature a rilievo, del XX secolo. Cm 19 l’altezza.

113
BICCHIERE
BICCHIERE

Bicchiere in mezzo cristallo sfaccettato, dipinto e dorato, del XX secolo. Cm 13,5 l’altezza.

114
GRUPPO BICCHIERINI
GRUPPO BICCHIERINI

Gruppo di sei piccoli flut, in vetro verde decorato con decalcomanie floreali e filo dorato, inizio del XX secolo. Cm 12,5 l’altezza.

115
SERVIZIO DA LIQUORE
SERVIZIO DA LIQUORE

Servizio da liquore in cristallo molato, colora ambra, composto da bottiglia con tappo e sei bicchierini, Boemia, prima metà del XX secolo. Cm 23 l’altezza della bottiglia.

129
OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio a pendolo da tavolo, Francia, della metà del XIX secolo, cassa in alabastro e antimonio dorato, con figure di fanciulla e capretta. Suoneria di ore e mezzore. Funzionante. Cm 39 l’altezza.