062
floro e lauro
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Santi Floro e Lauro con l’Arcangelo Michele e Santi”. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Inizio del XIX secolo. Cm 22 x 17.
063
ss teodoro e tatiana
LOTTO SOTTO RISERVA
Icona russa raffigurante “Santi Teodoro e Tatiana”, pittura ad olio su tavola fondo oro. Fine del XIX secolo. Cm 31 x 26,5.
064
onnivedente occhio divino
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “L’Onnivedente Occhio Divino”. XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 22,5 x 18.
065
i sette fanciulli di efeso
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “I Sette Santi Fanciulli Dormienti di Efeso”. Ai lati “San Demetrio Grande Martire e San Giovanni Precursore Battista, XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 17,5 x 14,5.
066
crocifissione di n.s. Gesù Cristo
LOTTO SOTTO RISERVA
Icona russa raffigurante “Crocifissione di N.S. Gesù Cristo”. Inizio del XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 31,5 x 18.
067
pokrov
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Protezione della Vergine (Pokrov)”. Russia Centrale, XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Cm 35,5 x 30,5.
068
san biagio
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “San Biagio Vescovo di Sebaste”. Russia Centrale, prima metà del XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Cm 31,5 x 26,5.
069
san giorgio
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “San Giorgio il Vittorioso“. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo argento. Riza in metallo argentato, sbalzato. Cm 18 x 14.
070
icona di famiglia
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Icona di Famiglia”: SS. Madre di Dio di Kazan, SS. Madre di Dio di Tichvin, SS. Madre di Dio del Roveto Ardente, SS. Madre di Dio della Tenerezza di Fedor. XVIII secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Restauri. Cm 31 x 26.
071
trasfigurazione
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Trasfigurazione di N.S. Gesù Cristo”. Russia nord-occidentale, XVIII° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 57,5 x 45.
072
madonna odigitria
MADONNA ODIGITRIA
Icona balcanica raffigurante “SS Madre di Dio Odigitria”, tempera su tavola fondo mecca, del XIX secolo. Cm 17,5 x 13 oltre alla teca.
073
ss pietro e paolo
SANTI PIETRO E PAOLO
Icona rumena raffigurante “SS Pietro e Paolo”, tempera su tavola, del XIX secolo. Cm 13,8 x 11 oltre alla cornice.
074
ss madre di Dio della seggiola
SS MADRE DI DIO DELLA SEGGIOLA
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio della Seggiola”, dell’anno 1866. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84 inciso. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Dmitrij Ivanovich Orlov. Saggiatore A. Svechin. Cm 26,5 x 22.
 1.150,00
075
ss madre di dio di kazan'
SS MADRE DI DIO DI KAZAN’
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio di Kazan’ “, dell’anno 1892. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84 sbalzato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Anatolij Andrejevich Gorbachov. Saggiatore Anatolij Apollonovich Archibatchev. Cm 31 x 26,5.
 1.150,00
076
ss madre di dio di kazan'
SS MADRE DI DIO DI KAZAN’
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio di Kazan’ “, del XIX secolo, riza dell’anno 1882. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Riza in argento 84 sbalzato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Ivan Kuzmic (?). Saggiatore I. K.. Cm 31 x 26,5.
077
gioia degli afflitti pietroburghese
SS MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI PIETROBURGHESE
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti pietroburghese”, anno 1774. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Bazma con nimbo in argento 84, sbalzato e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere A.S.P. Saggiatore Ivan Savelbev. Cm 38 x 31,5.
 1.500,00
078
gioia degli afflitti moscovita
SS MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI MOSCOVITA
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti moscovita”, anno 1848. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Riza in argento 84, sbalzato. Punzone della Città di San Pietroburgo. Maestro Argentiere Fridrich Faber. Saggiatore Dmitrij Iliic Tverkoy. Cm 34,5 x 28,5.
 1.500,00
079
madonna della seggiola
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio della Seggiola”, dell’anno 1852. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84 sbalzato. Punzone della Città di Mosca. Saggiatore Andreij Antonovich Kovalskiy. Cm 31 x 26.
 1.300,00
080
ss madre di dio di kazan'
SS MADRE DI DIO DI KAZAN’
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio di Kazan’ “, dell’anno 1838. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Oklad in argento 84 sbalzato e dorato. Maphorion in cuoio, perline e cristalli di rocca. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Aleksander Panfilov. Saggiatore Dutkin. Cm 31 x 26,5.
081
cristo pantocrator
CRISTO PANTOCRATOR
Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1861. Pittura ad olio su lastra di metallo. Riza in argento 84 inciso. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere J.M. Saggiatore I. Avdeev. Cm 13,5 x 11,2.
082
cristo pantocrator
CRISTO PANTOCRATOR
Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1855. Pittura ad olio su lastra di metallo. Riza in argento 84 inciso e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere non identificato. Saggiatore Andreij Antonovich. Cm 13,5 x 10,7.
083
san nicola di myra
SAN NICOLA DI MYRA
Icona russa raffigurante “San Nicola di Myra Taumaturgo”, della prima metà del XIX secolo. Riza dell’anno 1893. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Riza in argento 84 sbalzato e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Grigorij Michailovich Svitner. Saggiatore Aleksander Aleksejevich Smirnof. Cm 33,5 x 28.
 1.050,00
085
cristo pantocrator
CRISTO PANTOCRATOR
Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”. Olio su tavola con riza in argento 84 sbalzato e dorato. Regione di Mosca 1898-1906. Cm 26,6 x 22.
084
san nicola di myra
SAN NICOLA DI MYRA
Icona russa raffigurante “S. Nicola di Myra Taumaturgo”, dell’anno 1880 ca. Pittura ad olio su lastra di metallo. Riza in argento 84 inciso. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Grigorij Michailovich Svitner. Cm 11,1 x 9,4.