102
karl ens
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Karl Ens, Volkstedt – Turingia, 1910, gruppo in biscuit raffigurante “Madre con bambini e cane”. Cm 20 l’altezza.
103
capodimonte
CAPODIMONTE
Due gruppi in biscuit, raffiguranti “Puttini”, Capodimonte, della fine del XIX secolo. Cm 16 altezza.
104
calamaio
CALAMAIO
Calamaio in porcellana decorata, della fine del XIX secolo. Cm 24,5 la lunghezza.
105
ginori
GINORI
Gruppo in porcellana GINORI (Doccia) raffigurante “Scena galante”, 1873-1896. Cm 29 la lunghezza. Rotture e mancanze.
106
servizio da caffè
SERVIZIO DA CAFFE’
Servizio da caffè in porcellana tedesca, Kirchenlamitz Bayern – Oscar Schaller & Co. 1921 – 1950, composto da sei tazzine con caffettiera, lattiera e zuccheriera. Difetti su caffettiera e su una tazzina.
107
acquasantiere
PAIO ACQUASANTIERE
Paio di acquasantiere in porcellana bianca a pasta dura dipinta, raffiguranti “S. Antonio da Padova con il Bambino”, Boemia, dell’inizio del XX secolo. Cm 17 l’altezza.
108
vasetto
VASETTO
Vasetto in porcellana dipinta a motivi floreali e dorata, manifattura "La Galleria di Sesto Fiorentino", del XX secolo. Cm 20 l'altezza.
 60,00
109
vasetto
VASETTO
Vasetto cilindrico in porcellana bianca dipinta a motivi floreali, Cina, XIX -XX secolo. Cm 21 l'altezza.
110
vaso
CAPODIMONTE
Vaso a coppa in porcellana bianca con figure in rilievo, Capodimonte, Italia, del XX secolo. Cm 21,5 l'altezza.
111
vaso
VASO
Vaso a coppa in ceramica bianca, Italia, della seconda metà del XX secolo. Cm 20,5 l'altezza.
 90,00
112
royal copenhagen
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
“Two Amager Girls” in porcellana bianca dipinta, Royal Copenhagen, del XX secolo. Cm 18 l'altezza.
113
alzatina
ALZATINA
Alzatina in ceramica bianca, Italia, del XX secolo. Cm 24,5 la lunghezza.
 70,00
114
vasetto
DELFT
Vasetto in ceramica bianca decorata in blu, Olanda, Delft, del XX secolo. Cm 11 l'altezza.
 25,00
115
rosenthal
ROSENTHAL
Vaso in porcellana nera tedesca, Rosenthal, Martin Freyer. XX secolo. Cm 12,3 l'altezza.
116
tazza con piattino
TAZZA CON PIATTINO
Tazza da the con piattino, in porcellana bianca con decorazioni dorate, del XX secolo. Cm 6 l’altezza tazza e cm 13,5 diametro piatto.
 50,00
117
melandri
MELANDRI
Grande ciotola in ceramica, Melandri - Faenza, del XX secolo. Cm 23,5 il diametro.
118
ciotolina
CIOTOLINA
Ciotolina con coperchio, in ceramica italiana, del XX secolo. Cm 11,5 il diametro.
 50,00
119
vaso
VASO
Vaso in terracotta smaltata, Italia, del XX secolo. Cm 33 l'altezza.
120
melandri
MELANDRI
Vaso in terracotta smaltata e dorata, Melandri - Faenza, del XX secolo. Cm 51,5 l'altezza.
121
rosenthal
ROSENTHAL
Vaso in porcellana bianca Rosenthal, Germania, Martin Freyer, del XX secolo. Cm 43 l'altezza.
122
richard ginori
RICHARD GINORI
Salsiera in ceramica bianca con cucchiaio, Richard Ginori, Italia, del XX secolo. Cm 21 la lunghezza.
 70,00
123
brocca
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Brocca in ceramica bianca, Italia, marca L'Albero, del XX secolo. Cm 17 l'altezza.
124
seltmann weiden
SELTMANN WEIDEN
Piccolo vassoio sagomato in porcellana bianca dipinta a motivi di frutta, tedesca, Seltmann Weiden, del XX secolo. Cm 25 x 18,5.
125
ciotola
CIOTOLA
Ciotola in ceramica bianca a forma di gallina. Italia, XX secolo, cm 37 lunghezza.
 60,00
126
vaso
VASO
Vaso circolare con coperchio, in porcellana bianca francese con decori floreali. Iscrizione frontale "Marijuana". XX secolo. Cm 24 altezza.
 90,00
127
vaso
VASO
Vaso circolare con coperchio, in porcellana bianca francese con decori a motivo di chicchi di caffè. XX secolo. Cm 24 altezza.
 90,00
128
hutschenreuther
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Portaburro con coperchio, in porcellana tedesca Hutschenreuther, decorata a motivi floreali ed insetti, del XX secolo. Cm 19 il diametro.
129
paio vasi
PAIO VASI
Paio vasi in ceramica bianca decorata in blu, del XX secolo. Cm 34 l'altezza.
130
andrea galvani
ANDREA GALVANI
Ciotola in ceramica italiana Andrea Galvani Pordenone, con decorazione raffigurante "Ferrara". XX secolo. Difetti. Diametro cm 27,5.
 30,00
131
limoges
LIMOGES
Paio di tazzine con piattino e scatola con coperchio, in porcellana bianca dipinta, Limoges – Francia, del XX secolo. Cm 12 altezza tazzina, cm 14,5 diametro piattino, cm 16 x 10 la scatola.
 180,00
132
vassoi
GRUPPO VASSOI
Gruppo di tre vassoi fondi, in ceramica decorata in blu a cineserie, Inghilterra, del XX secolo. Cm 30,5 x 22,5.
133
bing & grondhal
BING & GRONDHAL
Piatto di Natale in porcellana danese Bing & Grondhal, del 1960. Diametro cm 18
 40,00
134
Villeroy & Boch
VILLEROY & BOCH
Piatto in ceramica tedesca Villeroy & Boch, Mettlach Germania, del XX secolo. Cm 25,5 il diametro.
 50,00
135
ciotole giapponesi
PAIO CIOTOLE
Paio ciotole in porcellana, Giappone, del XIX secolo. Cm 22 diametro.
136
figura
FIGURA
Figura in porcellana bianca, Cina, raffigurante “Nobildonna”, del XIX secolo. Cm 30,5 altezza.
 280,00
137
vaso cina
VASO
Vaso in porcellana bianca, Cina, Dinastia Qiàn Lòng, 1736 – 1796. Cm 20 altezza.
138
set da the
SET DA THE
Set da the composto da teiera, zuccheriera e lattiera, in porcellana decorata, Boemia, fine del XIX secolo. Altezza teiera cm 17, lattiera cm 9,5 e zuccheriera cm 11,5.
 110,00
139
tazza con piatto
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Tazza da the con piatto, in porcellana decorata, Boemia, fine del XIX secolo. Cm 14 diametro piatto.
140
tazza con piatto
TAZZA CON PIATTO
 40,00
141
tazza con piatto
TAZZA CON PIATTO
 40,00
142
tazzina
TAZZINA CON PIATTINO
Tazzina da caffè con piattino, in porcellana decorata, Cina, del XIX secolo. Cm 10,5 diametro piattino.
 90,00
143
zuccheriera
ZUCCHERIERA
Zuccheriera, in porcellana decorata, Boemia, della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 14 altezza.
 70,00