188
capodimonte
CAPODIMONTE
Due gruppi in biscuit, raffiguranti “Puttini”, Capodimonte, della fine del XIX secolo. Cm 16 altezza.
189
lladro juan huerta
LLADRO -JUAN HUERTA
Lladro Juan Huerta, figura in porcellana dipinta raffigurante “Ragazza eschimese”, 1970 circa. Cm 30 l’altezza.
190
lladro juan huerta
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Lladro Juan Huerta, figura in porcellana dipinta raffigurante “Ragazza eschimese con i piedi freddi”, 1970 circa. Cm 16,5 l’altezza.
191
lladro juan huerta
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Lladro Juan Huerta, figura in porcellana dipinta raffigurante “Ragazza eschimese pensierosa”, 1970 circa. Cm 17 l’altezza.
192
de bruyn antoine gustave
DE BRUYN ANTOINE GUSTAVE
De Bruyn Antoine Gustave (1838 – 1916), grande vaso in ceramica, Art Nouveau con decoro barbotine, Francia, della fine del XIX secolo. Cm 42 l’altezza.
193
putto
PUTTO
Putto in terracotta, degli Anni Cinquanta. Cm 28 l’altezza.
194
amleto
AMLETO
Amleto in porcellana dipinta, Germania, del XIX secolo. Marcato Műller. Cm 20 l’altezza.
195
rudolf weber
GALLO CEDRONE
Figura d'animale in ceramica dipinta raffigurante “Gallo cedrone”, del XX secolo. Marchio non identificato. Cm 25 l’altezza.
 290,00
196
colonna portafiori
COLONNA PORTAFIORI
Colonna portafiori in ceramica, della metà del XX secolo. Nessun marchio. Cm 105 l'altezza.
197
jacob petit fontainebleau
MORTAIO CON PESTELLO
Mortaio in porcellana bianca, con pestello, della fine del XIX secolo. Cm 25 diametro.
198
copeland
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Coppa in ceramica bianca e blu, inglese, Copeland Spode’s Italian - Stocke, dell’inizio del XX secolo. Cm 22 il diametro.
199
richard
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Vasetto in ceramica decorata, Richard – Milano, a cavallo fra il XIX e il XX secolo. Cm 6 l’altezza.
200
regina elisabetta II
REGINA ELISABETTA II
Zuccheriera in ceramica inglese, commemorativa 25ennale del regno della Regina Elisabetta II, 1977. Cm 18 lunghezza.
 70,00
201
copeland
COPELAND
Piatto in ceramica dipinta, inglese, Copeland-late Spode, della fine del XIX secolo. Cm 22,5 il diametro.
202
herend
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Vassoietto in porcellana dipinta, Herend, degli Anni Quaranta. Cm 22 la lunghezza.
203
piattino
PIATTINO
Piattino in porcellana con decalcomania, Austria, della fine del XIX secolo.Difetto. Cm 20 il diametro.
 40,00
204
sancai tegole
SANCAI PAIO TEGOLE
Paio di tegole in ceramica policroma Sancai, Cina Settentrionale, del XIX secolo. Cm 33 l’altezza.
 900,00