207
tuba pelitti
TUBA PELITTI
Tuba in ottone, ditta PELITTI – MILANO, della fine del XIX secolo. Cm 110 la lunghezza.
208
erbario
ERBARIO
Erbario composto da 50 schede con piante essiccate con varietà e data. Etichetta indicante la proprietà “Odorizzi Anna Maria 1937”. Cm 34,5 x 24,5 la scheda.
209
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 132 x 220.
210
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 200 x 290.
211
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 110 x 423.
212
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 103 x 415.
213
collezione pipe
COLLEZIONE PIPE
Collezione di 14 pipe con fornello in porcellana dipinta, fine del XIX – inizio del XX secolo.
 2.500,00
214
collezione pipe
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Collezione di 8 pipe con fornello in porcellana dipinta, fine del XIX – inizio del XX secolo.
215
pipa
PIPA
Pipa con fornello in porcellana dipinta, cannello in legno, dell’inizio del XX secolo. Cm 26 la lunghezza.
216
miniatura
MINIATURA
Miniatura raffigurante Madonna con Bambino ispirata alla Madonna della Seggiola di Raffaello. Pittura su vetro di forma ovale di cm 9,5 x 7,5 con cornice e decorazioni in lamina d’argento. Della fine del XIX secolo.
217
ordine della corona d'italia
ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA
Croce da Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia (fondato da Vittorio Emanuele II nel 1868 dopo il rientro della corona ferrea da Vienna nel 1866). Mm 35 diametro della decorazione. Cornice del XX secolo.
 90,00
218
reliquiario
RELIQUIARIO

Piccolo reliquiario in seta ricamata con frammento di tessuto scuro e monogramma mariano. Fine del XIX secolo, cornice di epoca recente. Cm 10,5 x 7,8 il reliquiario, cm 19 x 16,5 la cornice.

219
dunhill tinder pistol
ACCENDINO DUNHILL TINDER PISTOL
Accendino da tavolo, Dunhill Tinder Pistol, Anni Cinquanta. Cm 14,5 la lunghezza.
220
collezione pipe
COLLEZIONE 8 PIPE
Collezione di 8 pipe in radica, del XX secolo.
221
3 pipe
3 PIPE
Gruppo di tre pipe in radica, del XX secolo.
222
pipa
PIPA
Pipa con fornello in porcellana con personaggio dipinto, cannello in legno e cuoio, coperchio e vera in argento, dell’inizio del XX secolo. Cm 41,5 la lunghezza.
223
pipa
PIPA
Piccola pipa con fornello in porcellana dipinta, cannello in legno e osso, dell’inizio del XX secolo. Beccuccio mancante. Cm 13,5 la lunghezza.
224
pipa
PIPA
Piccola pipa con fornello in radica e cannello in osso, coperchio e vera in metallo parzialmente dorato, dell’inizio del XX secolo. Cm 16 la lunghezza.
225
ricamo
RICAMO
Ricamo in seta con parti a stampa su carta, raffigurante “Madonna con Bambino”. Scritta “Maria Pallaver fece ottobre 1869”. Cornice d’epoca. Cm 30 x 21 la parte visibile.
226
cornice
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Cornice in gesso simildorato, della fine del XIX secolo. Cm 59 x 48,5.
227
forziere
PICCOLO FORZIERE
Piccolo forziere in metallo dipinto finto legno, Vienna della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 37 x 26 x 15 l’altezza.
228
granati
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Filo di granati, Boemia, della fine del XVIII secolo. Cm 210. Peso g 45.
229
chiave
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Grande chiave ornamentale in ferro, della fine del XIX secolo. Cm 51 la lunghezza.
230
orologi
COLLEZIONE OROLOGI
Collezione di 34 orologi da tasca diversi, con accessori e custodia. XIX-XX secolo. Cm 75 x 52 la custodia.
 1.400,00
231
vassoio
VASSOIO
Vassoio in silver plated, Inghjilterra, fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 62 x 50.
232
centrotavola
CENTROTAVOLA
Centrotavola oblungo in silver plated, Inghilterra, datato 1903. Cm 74 la lunghezza.
233
bilancia
BILANCIA
Bilancia pensile in ferro e ottone, inizio del XX secolo. Cm 24 il diametro del piatto.
234
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante coppa con fiori, Biedermeier, XIX secolo. Cm 10,3 x 8,3.
235
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante scena floreale, Biedermeier, XIX secolo. Cm 8,7 x 7,2.
236
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante coppa con frutta, Biedermeier, XIX secolo. Cm 8,3 x 10,3.
237
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante paesaggino, Biedermeier, XIX secolo. Cm 9 x 6,5.
238
libri
CAMPIONI DEL MONDO e CANTILENE POPOLARI PER BIMBI D’ITALIA
Paio di libri: “Campioni del mondo”, di Vittorio Pozzo, Centro Editoriale Nazionale, Roma, 1960. Pagine n. 507.; “Cantilene popolari dei bimbi d’Italia”, di Oddone e Montedoro, ed. Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo 1920.
239
paio lampade
PAIO LAMPADE A PETROLIO
Paio lampade a petrolio in porcellana blu cobalto e bronzo dorato, elettrificate. Rottura su una boccia e crepa su uno dei tubi (i tubi risultano diversi fra loro). Altezza cm 56 oltre ai vetri.
240
alari
ALARI
Paio di alari in ferro battuto congiunti a formare la base per un tavolino, del XIX secolo. Cm 81 x 44h.
241
maria bambina
TECA CON MARIA BAMBINA
Teca in vetro con Maria Bambina in cera, dell’inizio del XX secolo. Cm 10 x 17 x 27 l’altezza.
242
cofanetto
COFANETTO
Cofanetto in legno scolpito con cani da caccia, in legno di noce, della fine del XIX secolo. Cm 31,5 x 27,5 x 18,5h.
 700,00
243
klosterarbeit
KLOSTERARBEIT
Klosterarbeit raffigurante “Sacro Cuore di Gesù” in cera, del XIX secolo. Cm 21,5 x 27.
 950,00
244
klosterarbeit
KLOSTERARBEIT
Klosterarbeit raffigurante “San Girolamo” in cera, del XIX secolo. Cm 15,5 x 19,5.
 750,00
245
legumiera
LEGUMIERA
Legumiera in peltro, del XVIII secolo. Cm 26 il diametro oltre ai manici.
246
legumiera
LEGUMIERA
Legumiera in peltro, del XVIII secolo. Cm 23,5 il diametro oltre ai manici.
247
cachepot
CACHEPOT
Cachepot in radica di ulivo, firmato Jean Paul Bain, Vallavris, del XX secolo. Cm 31,5 x 23,5.
248
specchierina
SPECCHIERINA
Specchierina di tipo francese, Luigi Filippo, della metà del XIX secolo, in legno con rilievi in pastiglia simildorata. Cm 75 x 61.
249
specchierina
SPECCHIERINA
Specchierina di tipo francese, Luigi Filippo, della metà del XIX secolo, in legno con rilievi in pastiglia simildorata. Lastra originale. Cm 66 x 88.
 550,00