ANTONIO ERMOLAO PAOLETTI

Antonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 – 1912), dipinto ad olio su tela raffigurante “Pastori”, firmato in basso a sinistra. Il Paoletti, che fu allievo di Pompeo Molmenti, iniziò come pittore di soggetti storici per passare poi all’attività di affrescatore in varie chiese e palazzi veneti. Cm 70 x 56.

COD: 003 Categorie: ,

Base d’asta

 8.000,00