LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE

Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trento 1965) dipinto ad olio su tavola raffigurante “Tramonto a Campotrentino”. Firmato in basso a destra. Databile fra il 1932 ed il 1940. Sul retro, bozzetto con due figure. Esposto nella Mostra Antologica di Palazzo delle Albere a Trento e Museum der Moderner Kunst a Vienna, 1985. Pubblicato nella monografia edita in occasione della mostra: G. Belli – R. Bossaglia “Luigi Bonazza” ed. Temi Trento 1985 con scheda n° 235 a pagina 234, come preparatorio per un altro dipinto di maggiori dimensioni, schedato al numero 236. Cm 32,5 x 42,5. Cm 44 x 54 la cornice.

COD: D01 Categoria: