Catalogo asta 2021 dipinti e sculture

For perfect view paste shortcode on a page.

001
Anna Maria Aloysia von Leiter
ANNA MARIA ALOYSIA von LEITER
Dipinto ad olio su tela raffigurante la bambina “Anna Maria Aloysia von Leiter”, area tirolese, della seconda metà del XVIII secolo. Rintelato. Piccoli ritocchi pittorici. Cm 72,5 x 53,5.
 2.000,00
002
suonatrice di spinetta
SUONATRICE DI SPINETTA
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Suonatrice di spinetta”, area tirolese, della fine del XVIII secolo. Cm 83 x 64.
 2.000,00
003
campestrini alcide davide
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Alcide Davide Campestrini (Trento 1863 – Milano 1940) dipinto ad olio su cartone telato raffigurante “Ritratto di ragazza”. Firmato in basso a sinistra. Sul retro dedica manoscritta dell’autore. Cm 55 x 45. Cornice cm 71 x 61.
004
la prudenza si accompagna alla giustizia rifiutando la ricchezza
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Grande dipinto ad olio su tela del XVIII secolo, raffigurante “La Prudenza che si accompagna alla Giustizia rifiutando la Ricchezza”. Rintelato. Diffusi restauri integrativi. Cm 145 x 195. Cornice del XIX secolo cm 168 x 217.
005
william mellor
WILLIAM MELLOR
William Mellor (Barnsley 1851 - ? 1931) dipinto ad olio su tela raffigurante “On the Wharfe - Bolton Woods – Yorkshire”. Firmato in basso a sinistra. Titolato sul retro. Cm 92 x 72,5. Cornice coeva cm 115 x 95.
 2.200,00
006
camillo rasmo
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) dipinto ad olio su cartone raffigurante “Studio di alberi”. Siglato in basso a destra e titolato sul retro. Cm 58 x 43,5.
007
heinz pinggera
HEINZ PINGGERA
Heinz Pinggera (Merano 1900 - ?) dipinto ad olio su tela raffigurante “Scena galante all’aperto”. Cm 55 x 69.
008
pietà
PIETA'
Dipinto ad olio su tela, del XVII secolo, raffigurante “Pietà”. Rintelato. Restauri estesi lungo i bordi e ritocchi sparsi sulle figure. Cm 54,5 x 42. Cornice del XX secolo cm 65 x 52,5.
009
personaggio
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Personaggio”, a cavallo fra il XVII e il XVIII secolo. Rintelato. Ritocchi sparsi. Cm 85 x 74,5. Cornice della fine del XIX secolo cm 97 x 85.
010
monaco
MONACO
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Monaco”, del XVII secolo. Rintelato. Ritocchi sparsi. Cm 70 x 58. Cornice della fine del XIX secolo cm 81 x 69.
 750,00
011
giocatori di carte
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Piccolo dipinto ad olio su tela raffigurante “Giocatori di carte” (copia di un dipinto fiammingo antico) dell’inizio del XX secolo. Rintelato. Ritocchi sparsi. Cm 24 x 34,5.
012
pasquale monaco
PASQUALE MONACO
Pasquale Monaco (Napoli 1948) dipinto ad olio su tela raffigurante “Vaso di fiori”, dell’inizio del XX secolo. Cm 70 x 50. Cornice cm 80 x 60.
013
venezia
VENEZIA
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Venezia”, del XX secolo. Conservazione imperfetta. Cm 37,5 x 22. Cornice cm 51,5 x 36,5.
014
vaso di fiori
VASO DI FIORI
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Vaso di fiori”, dell’inizio del XX secolo. Firma non decifrata. Cm 100 x 85.
015
a. morelli
A. MORELLI
A. Morelli (autore non identificato) dipinto ad olio su tela raffigurante “Canale a Venezia”, del XX secolo. Cm 41,5 x 30,5. Cornice cm 50 x 39,5.
016
gianfranco campestrini
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Gianfranco Campestrini (Milano 1901 – 1979) dipinto ad olio su tavola raffigurante e titolato “Tipo di stracciaio ambrosiano”. Cm 76 x 57,5. Cornice cm 91 x 72.
017
rosa
ROSA

Dipinto ad olio su tela incollata su tavola, raffigurante “Interno”, firmato e datato “Rosa 981”. Cm 45 x 63. Cornice cm 61 x 78.

018
gaik o galk
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela, Nord Europa, raffigurante “Interno con figura”, della fine del XIX secolo. Firmato in basso a destra “Gaik o Galk”. Cm 40 x 55. Cornice cm 56 x 72.
019
lavandaie
LAVANDAIE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Lavandaie”, della fine del XIX secolo. Non firmato. Cm 40 x 45. Cornice cm 50 x 55.
020
giacomo vittone dominicus
LOTTO SOTTO RISERVA
Giacomo Vittone “Dominicus” (Torino 1898 – Roma 1995) dipinto ad olio su carta di giornale raffigurante “Nudo femminile con arco”. Firmato e datato in basso a sinistra “Vittone 1977”. Cm 40 x 49. Corince cm 54 x 64.
021
johann friedrich
LOTTO SOTTO RISERVA
Johann Friedrich dipinto ad olio su faesite raffigurante “Paesaggio montano con lago”. Cm 60 x 49. Firmato in basso a destra. Cornice cm 71 x 59.
022
vittorio bertoldi
VITTORIO BERTOLDI
Vittorio Bertoldi (artista attivo in Trentino nel XX secolo) dipinto ad olio su tela raffigurante “Paesaggio lacustre”. Firmato in basso a destra e datato 1970. Cm 50 x 40. Cornice cm 62 x 51.5.
023
mariska klammer
MARISKA KLAMMER
Mariska Klammer (Ungheria 1877 - ?) dipinto ad olio su tela raffigurante “Mercato contadino”, inizio del XX secolo. Cm 36 x 51. Cornice della fine del XIX secolo cm 45,5 x 61,5.
024
marco cancirolli
MARCO CANCIROLLI
Marco Cancirolli (?1852 – 1920?) dipinto ad olio su tela raffigurante “Scena campestre”. Firma in basso a destra leggibile parzialmente. Etichetta al verso con dati autore. Cm 65 x 104. Cornice cm 84,5 x 124.
025
gianfranco campestrini
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Gianfranco Campestrini (Milano 1901 – 1979) dipinto ad olio su tela raffigurante “Albero”. Firmato e datato 1938 in basso a destra. Cm 78 x 60. Cornice cm 59 x 47.
026
madonna immacolata
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Madonna immacolata con stellario”, del XVIII secolo. Rintelato. Cm 48 x 36. Cornice coeva cm 59 x 47.
027
rudolf weber
RUDOLF WEBER
Rudof Weber (Vienna 1872 – Krems/Stein 1949) dipinto ad olio su tela raffigurante “Castel Tirolo”. Firmato in basso a sinistra. Cm 46 x 78. Cornice coeva cm 68 x 100.
 4.000,00
028
gian luciano sormani
GIAN LUCIANO SORMANI
Gian Luciano Sormani (Legnago 1867 – 1938) dipinto a tempera su cartone raffigurante e titolato al verso “Piccolo porto”. Firmato in basso a destra. Cm 60 x 89. Cornice cm 65,5 x 95.
029
emanuele cappello
EMANUELE CAPPELLO
Emanuele Cappello (Vittoria 1936) tecnica mista su cartoncino raffigurante e titolato “Lottatori”, 1973. Firmato sul retro. Cm 40 x 60. Cornice cm 54 x 74.
030
lea tassi
LEA TASSI
Lea Tassi (XX secolo) dipinto ad olio su cartone raffigurante “Venditrice di caldarroste”. Firmato in basso a destra. Cm 35 x 50. Cornice 50 x 64,5.
031
velieri
VELIERI
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Vascelli in porto”, della fine del XIX secolo. Cm 61 x 87 oltre alla cornice coeva.
032
h. otto
H. OTTO
Olio su tela raffigurante “Bosco”, del XX secolo. Firmato “H. Otto”. Cm 70 x 100. Cornice cm 85 x 115.
033
eraldo fozzer
ERALDO FOZZER
Eraldo Fozzer (Trento 1908 – 1995) tecnica mista su carta raffigurante “Tre cavalli”. Firmato e datato 64 in basso a sinistra. Cm 47,5 x 35. Cornice cm 70 x 54.
034
elmo ambrosi
ELMO AMBROSI
Elmo Ambrosi (Riva del Garda 1910 – Trento 1992) dipinto ad olio su cartone “Vaso di fiori”. Datato 75 e firmato in basso. Cm 18,5 x 15,5. Cornice cm 31,5 x 29.
 130,00
035
elmo ambrosi
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Elmo Ambrosi (Riva del Garda 1910 – Trento 1992) dipinto ad olio su tela raffigurante “Motivo di Parigi”. Firmato e datato 71 in basso. Cm 8 x 13. Cornice cm 21 x 26.
036
elmo ambrosi
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Elmo Ambrosi (Riva del Garda 1910 – Trento 1992) dipinto ad olio su cartone “Piazza Erbe Verona”. Firmato e datato 59 in basso. Cm 10 x 8. Cornice cm 23,5 x 21,5.
037
monreale
MONREALE
Dipinto ad olio su cartoncino raffigurante “Frate”, del XX secolo, firmato Monreale. Cm 14 x 9,5. Cornice cm 28 x 22.
 50,00
038
ernesto giuliano armani
LOTTO SOTTO RISERVA
Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 – Rovereto 1986) acquerello su carta raffigurante “Nevicata sul Duomo”, Anni Quaranta. Esposto in una mostra personale nel dicembre 1946 presso la Galleria Ranzini di Milano. Cm 88 x 67.
039
toni riss
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Toni Riss dipinto ad olio su cartone raffigurante “Venezia”. Inizio del XX secolo. Firmato “Toni Riss Muenchen”. Cm 81 x 70. Cornice cm 89 x 78.
040
josef gratz castel firmian
JOSEF GRATZ
Josef Gratz (St. Veit im Pongau 1880 - Salisburgo 1940) acquerello su carta raffigurante “Castel Firmiano”. Firmato in basso a sinistra. Cm 27,5 x 37,5. Cornice del XX secolo cm 51 x 58.
041
luigi gay
LUIGI GAY

Luigi Gay (Moriago della Battaglia 1904 – Treviso 1980) tecnica mista su carta raffigurante “Torre”. Firmata in basso. Cm 70 x 33. Cornice cm 83,5 x 46,5.

042
alcide ernesto campestrini
ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINI
Alcide Ernesto Campestrini (Milano 1897 – 1983) dipinto ad olio su tavola raffigurante e titolato “Roseto dell’Hotel La Pace Levico”. Firmato in basso a sinistra. Cm 30 x 25. Cornice cm 49 x 44.
043
deposizione
DEPOSIZIONE
Dipinto ad olio su tavola raffigurante “Deposizione dalla croce di N.S. Gesù Cristo”, area trentino-tirolese, dell'inizio del XIX secolo. Cm 32,5 x 27,5.
044
annamaria rossi zen
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Annamaria Rossi Zen (Adria 1941) dipinto ad olio su tela raffigurante “Autunno trentino”. Firmato e datato 78 in basso a sinistra. Cm 50 x 45. Cornice cm 70 x 75.
045
milos borc
Milos Borc (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) dipinto ad olio su cartone raffigurante “Veduta di Praga”. Firmato in basso a destra. Cm 35 x 50. Cornice cm 50 x 67.
046
j e cooper - gartner
J E COOPER - GARTNER
Acquerello su carta raffigurante “Veliero inglese”. Firmato in basso a sinistra J E COOPER e in basso a destra GARTNER. Cm 18 X 25. Cornice cm 35 x 41.
047
chiesetta alpina
CHIESETTA ALPINA
Acquerello su carta raffigurante “Chiesetta alpina”, del XX secolo. Firma non decifrata in basso a destra. Cm 13 x 13. Cornice cm 33,5 x 33,5.
048
caleb william wing
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Caleb William Wing, (?), (1801 – 1875) piccola tecnica mista su cartoncino raffigurante “Ritratto di giovane gentiluomo”. Firmato e datato sul retro “C.W Wing 1831”. Cm 9 x 7,8. Cornice coeva cm 19 x 15.
049
camillo rasmo
CAMILLO RASMO attr.
Attribuito a Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – 1965), piccolo dipinto a tempera su carta raffigurante “Paesaggio con scogliera”. Cm 110 x 8. Cornice cm 20 x 18.
050
notturno
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Scena notturna”, Francia, XIX secolo. Cm 38 x 47. Cornice coeva cm 43 x 51.
051
heinz
HEINZ
Paio di dipinti raffiguranti “Paesaggi con rovine”, dell'inizio del XX secolo. Firmati in basso a destra. Cm 50 x 60. Cornice 53 x 63.
052
paolo bonetti
PAOLO BONETTI
Paolo Bonetti (BS 1962) dipinto ad olio su faesite raffigurante “Alba sul torrente”. Firmato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato 2006 sul retro. Cm 30 x 40. Cornice cm 37 x 47.
053
francesco andreazza
FRANCESCO ANDREAZZA
Francesco Andreazza (Trento (1902-1978?)), dipinto ad olio su tela raffigurante “Paesaggio con case”. Firmato in basso a destra. Cm 18,5 x 24,5.
054
paesaggio animato
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tavola raffigurante “Paesaggio animato”. Firma non decifrata. Cm 13,5 x 26.
055
giuseppe groff
GIUSEPPE GROFF
Giuseppe Groff (Bari 1946 – Trento 2020), dipinto ad olio su tavola raffigurante “Vaso di fiori”. Firmato in basso a destra. Cm 35 x 28.
056
eraldo fozzer
LOTTO NON PIU' DISPONIBILE
Eraldo Fozzer (Trento 1908 – 1995), carboncino su carta raffigurante “Cavalli”. Firmato in basso a destra. Cm 30 x 30.
057
francesco andreazza
FRANCESCO ANDREAZZA
Francesco Andreazza (Trento 1902-1978?)), dipinto ad olio su tela raffigurante “Paesaggio con albero”. Firmato in basso a sinistra. Cm 30 x 40.
058
paolo bandinelli
PAOLO BANDINELLI
Paolo Bandinelli, dipinto ad olio su tela raffigurante “I mietitori”, 1978. Datato “78” e firmato in basso a sinistra, titolato al verso. Cm 30 x 40.
059
e. guandalini
E. GUANDALINI
E. Guandalini (?) dipinto ad olio su tela raffigurante “Vaso di fiori”. Firmato in basso a destra. Autore non identificato. Rintelato. Esecuzione del XX secolo su tela di epoca precedente. Cm 59 x 74. Cornice cm 70 x 86.
060
moretti
MORETTI
Moretti (?) dipinto ad olio su tavola raffigurante “Casolari di montagna”. Firmato in baso a destra. Autore non identificato. Cm 35 x 49. Cornice cm 52 x 66,5.
061
elmo ambrosi
ELMO AMBROSI
Elmo Ambrosi (Riva del Garda 1910 – Trento 1992) piccolo dipinto ad olio su cartone raffigurante “Vaso di fiori” datato '79 e firmato in basso. Cm 14 x 8.
062
elmo ambrosi
ELMO AMBROSI
Elmo Ambrosi (Riva del Garda 1910 – Trento 1992) piccolo dipinto ad olio su tela raffigurante “Figura maschile” firmato e datato '75 e firmato in basso. Cm 15,5 x 6,5.
063
paesaggi con rovine
PAIO PAESAGGI CON ROVINE

Paio di dipinti ad olio su tavola raffiguranti “Paesaggio con rovine” della fine del XVIII secolo. Cm 20 x 30. Cornice cm 23,5 x 33,5.

 900,00
064
lago di montagna
LAGO DI MONTAGNA
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Lago di montagna”, della fine del XIX secolo. Restauri. Cm 70 x 100.
065
madonna con santi
MADONNA CON SANTI
Dipinto ad olio su tela raffigurante "Madonna dell'Aiuto con due Santi in adorazione", fine del XVIII - inizio del XIX secolo. Rintelato. Cm 59,5 x 40,5.
066
angeli
ANGELI
Dipinto ad olio su tela raffigurante "Angeli", del XVIII secolo. Frammento da dipinto di dimensioni maggiori, rintelato. Cm 36,5 x 29.