001
near Tivoli jans franz van bloemen
JANS FRANS VAN BLOEMEN
Jans Frans van Bloemen (Anversa 1662 – Roma 1749) dipinto ad olio su tela raffigurante “Dintorni di Tivoli” e titolato “Near Tivoli”. Expertise del prof. Rodolfo Bargelli, Firenze giugno 1996. Cm 95 x 115 oltre alla cornice coeva.
 3.000,00
002
002 gino pancheri
GINO PANCHERI
Gino Pancheri (Trento 1905 - 1943) olio su tela raffigurante “Paesaggio con casa rossa”. Firmato in basso a destra “Pancheri”. Dedica sul retro datata 10.7.1941. Cm 66 x 58 oltre a passpartout e cornice.
 8.000,00
003
antonio ermolao paoletti
ANTONIO ERMOLAO PAOLETTI
Antonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 – 1912), dipinto ad olio su tela raffigurante “Pastori”, firmato in basso a sinistra. Il Paoletti, che fu allievo di Pompeo Molmenti, iniziò come pittore di soggetti storici per passare poi all’attività di affrescatore in varie chiese e palazzi veneti. Cm 70 x 56.
 8.000,00
004
Luigi Vicentini S Cristoforo
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Luigi Vicentini (Trento 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Chiesetta di San Cristoforo”, 1960 circa. Firmato in basso a destra. Pubblicato in copertina su “Paesaggi trentini: il lago di Caldonazzo visto da Luigi Vicentini” edito da Azienda Autonoma Turismo di Trento in occasione della mostra allestita presso la Camera di Commercio di Trento dal 6 al 21 maggio 1961. Cm 50 x 70 oltre alla cornice.
005
Luigi Vicentini Lago
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Trento 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Lago di Caldonazzo”. Firmato e datato 1957 in basso a destra. Cm 45,5 x 50 oltre alla cornice.
006
carità
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
“La carità del vecchio reduce alla giovane vedova”, dipinto francese ad olio su tela della metà del XIX secolo. Cm 73 x 60 oltre alla cornice dorata coeva.
007
luigi vicentini
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su supporto rigido raffigurante “Paesaggio alpino”, del 1952. Firmato e datato in basso a destra. Cm 43 x 49 oltre alla cornice.
008
luigi vicentini
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Paese di montagna”. Firmato in basso a destra. Cm 30 x 35 oltre alla cornice.
009
sacra famiglia
SACRA FAMIGLIA
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Sacra Famiglia a tavola”, del XIX secolo. Lacerazione in basso al centro. Cm 66 x 103.
010
pala dell'Assunta
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Pala dell’Assunta” (copia da Tiziano). Datato “Venezia 1768” in basso a sinistra. Scritta “da Tiziano” in basso a destra. L’originale è presso la chiesa di Santa Maria dei Frari di Venezia. Rintelato e con restauri. Cm 120 x 64.
011
S Maria Maddalena
SANTA MARIA MADDALENA
Dipinto ad olio su tela incollata su tavola raffigurante “Santa Maria Maddalena penitente”, Scuola Fiemmese, della seconda metà del XVIII secolo. Cm 21,5 x 17 oltre alla cornice coeva.
012
Dejaco
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dejaco, dipinto ad olio su tela raffigurante “Contadinella”. Firmato in basso a destra “Dejaco”. Cm 60 x 48 oltre alla cornice.
013
santa cecilia
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Santa Cecilia”, Scuola Trentina, del XVIII secolo. Cm 135 x 90.
014
vergine e santi
VERGINE E SANTI
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Due santi in adorazione della Vergine”, Scuola Trentina, del XVIII secolo. Cm 90 x 75.
015
nudo alla finestra
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Nudo alla finestra”, metà del XX secolo. Cm 65 x 52.
016
luigi vicentini
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su supporto rigido raffigurante “Paesaggio alpino”. Firmato in basso a destra e datato 1962 (1969?). Cm 40 x 35 oltre alla cornice.
 650,00
017
eriberto prati
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Eriberto Prati (Uruguay 1889 - 1970) ritratto a pastello raffigurante “Giovane donna”, firmato in basso a destra. Cm 48 x 38 oltre alla cornice.
018
mulino
MULINO
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mulino”, del XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 30 x 40 oltre alla cornice.
019
carlo dalla zorza
CARLO DALLA ZORZA
Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 – 1977), acquerello su carta raffigurante “Merlettaia che infila l’ago” Cm 44 x 33,5 la parte visibile.
020
carlo dalla zorza burano
CARLO DALLA ZORZA
Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 – 1977), acquerello su carta raffigurante “Burano” Cm 34 x 48,5 la parte visibile.
021
paesaggio romantico
PAESAGGIO ROMANTICO
Piccolo dipinto ad olio su cartone raffigurante “Paesaggio romantico” Cm 8,5 x 10,5 oltre alla cornice coeva.
022
paesaggio
PAESAGGIO
Dipinto ad olio su tavola raffigurante “Paesaggio lacustre con barca” della prima metà del XX secolo. Cm 39 x 56.
023
metodio ottolini
METODIO OTTOLINI
Metodio Ottolini (Aldeno 1882 – Trento 1958) dipinto ad olio su tela raffigurante “Tramonto – Gruppo di Brenta e strada x Molveno”. Cm 31 x 38,5.
024
giuseppe sannicolò
GIUSEPPE SANNICOLO’
Giuseppe Sannicolò (Trento 1908 – 1994) acquerello su carta raffigurante “Ritratto di Giuliana”. Firmato e datato. Scritta “15 agosto 1944 – eseguito a Pinè”. Cm 40 x 30.
 180,00
025
scorcio
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Disegno a pastello su carta raffigurante “Casolare”. Cm 23 x 33.
026
diego giovanazzi
DIEGO GIOVANAZZI
Diego Giovanazzi (nt Rovereto) dipinto ad olio su carta raffigurante “Figure”. Cm 29,5 x 21.
027
iole d'agostin
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Iole D’Agostin (Cles 1921 – Milano 1981) dipinto a tecnica mista su carta raffigurante “Paesaggio”. Cm 15 x 21,5.
028
sergio mosna
SERGIO MOSNA
Sergio Mosna (Trento 1930) olio su tela raffigurante “Lago di Lagolo”. Cm 25 x 35.
029
madonna
MADONNA ADDOLORATA
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Madonna Addolorata”, del XIX secolo. Cm 36 x 27,5.
030
roland moroder
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Roland Moroder (Ortisei 1948) dipinto ad olio su tela raffigurante “Scena di osteria”, datato 1979 e firmato in basso al centro. Cm 75 x 120 oltre alla cornice.
031
ennio lovatti
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Ennio Lovatti (1927-2001) dipinto ad olio su tela raffigurante e titolato “Zingari Kalè”. Cm 80 x 60 oltre alla cornice.
032
eraldo fozzer
ERALDO FOZZER
Eraldo Fozzer (Trento 1908 – 1995) olio su tela raffigurante “Cavalli”. Cm 30 x 40.
033
casimiro gianmoena
CASIMIRO GIANMOENA
Casimiro Gianmoena, dipinto ad olio su tela, del XIX secolo, raffigurante “La Pala di San Modesto (copia da Antonio Longo)”. Firmato per esteso al centro della tela. Cm 71 x 58 oltre a cornice coeva.
 700,00
034
luigi pizzini
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Luigi Pizzini /(Riva del Garda 1884 – 1977) dipinto ad olio su tela raffigurante “Natura morta con melograni”. Firmato e datato in basso a sinistra “L. Pizzini (19)29”. Sul retro, altro dipinto raffigurante paesaggio di montagna. Cm 39,5 x 49.
035
attilio pratella
LOTTO SOTTO RISERVA
Attilio Pratella (Lugo di Ravenna 1856 – Napoli 1949), olio su tavola raffigurante e titolato “Villa Caracciolo” (Napoli, Villa Reale di Federico IV di Borbone - oggi Villa Comunale). Firmato in basso a destra. Al verso titolato e firmato “Villa Caracciolo A. Pratella” e scritta autografa “Attilio Pratella Napoli la Villa Comunale”. Cm 48,5 x 65 oltre alla cornice.
 12.000,00
036
carlo cressini
CARLO CRESSINI
Carlo Cressini (Genova 1864 – Milano 1938), olio su tavola raffigurante “Paesaggio pedemontano”. Firmato in basso a sinistra. Cm 30 x 40 oltre alla cornice.
 2.100,00
037
attilio pratella
ATTILIO PRATELLA
Attilio Pratella (Lugo RA 1856 – Napoli 1949), olio su tavoletta raffigurante un paesaggio, firmato in basso al centro. Al verso iscrizione con titolo e nome dell'autore (capovolti rispetto al dipinto) “A. Pratella – Impressioni”. Cm 10,5 x 20,5 oltre alla cornice.
038
giuseppe zago
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Giuseppe Zago, artista del Novecento del quale sono note varie opere, ma non informazioni biografiche. Paio di acquerelli raffiguranti scorci di Venezia. Targhetta al verso con indicato il titolo, “Angolo romantico” e “Venezia romantica”. Cornice coeva. Parte visibile cm 32 x 21,5.
039
achille cattaneo
ACHILLE CATTANEO
Achille Cattaneo (Limbiate MI 1872 – Milano 1931), olio su tavola raffigurante “Scorcio della laguna veneziana”. Firmato “A Cattaneo” in basso a sinistra. Cm 16 x 22 oltre alla cornice.
040
pompeo mariani
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Pompeo Mariani (Monza 1857 – Bordighera IM 1927), olio su tavola raffigurante “Il mare a Bordighera”. Firmato e datato in basso a sinistra “P. Mariani 1910” e titolato, anche al verso, “Bordighera”. Cm 48,5 x 75,5 oltre alla cornice
041
attilio pratella
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Attilio Pratella (Lugo RA 1856 – Napoli 1949), olio su tavola raffigurante ”Marina”. Firmato in basso a destra “A Pratella”. Al verso firma per esteso “Attilio Pratella”. Cm 20 x 24,5 oltre alla cornice.
042
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) china acquerellata raffigurante “Clown”. Cm 32 x 22 oltre alla cornice.
043
conversazione stolz
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su cartone raffigurante “Conversazione”, prima metà del XX secolo. Targhetta apocrifa “A. Stolz”. Cm 43 x 59 oltre alla cornice.
044
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) pastello su carta raffigurante “Figura in pullover giallo”, 1968. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro etichetta dell’artista. Cm 49 x 33 oltre alla cornice.
 1.700,00
045
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) acquerello su carta raffigurante “Fanciulla”. Firmato in basso a sinistra e datato “Ve 1943” in basso a destra. Cm 42 x 30 oltre alla cornice.
 1.700,00
046
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) china acquerellata raffigurante “Paesaggio di Fai”. Firmato in basso a destra. Esposto alla “Mostra collettiva di Bianco Nero 1944 Trento - Galleria d’arte Trento”. Sul retro etichetta dell’artista. Cm 23 x 32.
047
gianfranco campestrini
GIANFRANCO CAMPESTRINI
Gianfranco Campestrini (Milano 1901 – 1979) olio su cartone raffigurante “Monte Bondone”. Firmato in basso a destra “G. Campestrini”. Sul retro iscrizione dell’artista. Cm 46 x 31.
048
cristo alla colonna
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Fusione in bronzo raffigurante “Cristo alla colonna”, prima metà del XX secolo. Cm 54 l’altezza.
049
angelo
ANGELO
Scultura in legno simildorato raffigurante “Angelo in piedi”, del XIX secolo. Cm 85 l’altezza.
050
milos borc
Milos Borc (Trento 1912 – 2001), fusione in bronzo raffigurante “Ragazza con mani dietro la schiena”, Cm 18,5 l’altezza.
051
milos borc
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Milos Borc (Trento 1912 – 2001), fusione in bronzo raffigurante “Ragazza con braccia conserte”, firmata sulla base. Cm 24 l’altezza.
052
milos borc
Milos Borc (Trento 1912 – 2001) fusione in bronzo raffigurante “Ballerine”, firmata alla base. Cm 26 l’altezza.
 850,00
053
milos borc
Milos Borc (Trento 1912 – 2001) scultura in terracotta raffigurante “Tigre”, su base in marmo, 1940 circa. Firmata sulla zampa posteriore destra. Cm 34 la lunghezza.
054
pescatore
PESCATORE
Fusione in bronzo con basamento, raffigurante “Pescatore”, dei primi decenni del XX secolo. Cm 33 l’altezza.
055
falconiera
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Fusione in bronzo raffigurante “Falconiera”, dei primi decenni del XX secolo . Cm 40,5 l’altezza.
056
andrea malfatti
ANDREA MALFATTI
Andrea Malfatti (Mori 1832 – Trento 1917) bassorilievo in gesso patinato raffigurante “Profilo di Dante Alighieri”. Firmato in basso a destra “A. Malfatti”. Cm 22.
 750,00
057
madonna addolorata
MADONNA ADDOLORATA
Scultura lignea laccata raffigurante “Madonna addolorata”, del XVII secolo. Cm 64 l’altezza.
058
san rocco
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Scultura lignea policroma raffigurante “San Rocco”, della fine del XIX secolo. Cm 72 l’altezza.
059
santo con libro
SANTO
Scultura lignea policroma raffigurante “Santo con libro”, della fine del XIX secolo. Cm 83 l’altezza.
060
cavallo ligneo
CAVALLO
Scultura lignea dipinta raffigurante “Cavallo”, fine del XIX secolo. Cm 103 la lunghezza e cm 80 altezza.
061
cristo
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Cristo Crocifisso in cartapesta, Italia, fine del XVIII secolo. Cm 32 l’altezza.