001
near Tivoli jans franz van bloemen
JANS FRANS VAN BLOEMEN
Jans Frans van Bloemen (Anversa 1662 – Roma 1749) dipinto ad olio su tela raffigurante “Dintorni di Tivoli” e titolato “Near Tivoli”. Expertise del prof. Rodolfo Bargelli, Firenze giugno 1996. Cm 95 x 115 oltre alla cornice coeva.
 3.000,00
002
002 gino pancheri
GINO PANCHERI
Gino Pancheri (Trento 1905 - 1943) olio su tela raffigurante “Paesaggio con casa rossa”. Firmato in basso a destra “Pancheri”. Dedica sul retro datata 10.7.1941. Cm 66 x 58 oltre a passpartout e cornice.
 8.000,00
003
antonio ermolao paoletti
ANTONIO ERMOLAO PAOLETTI
Antonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 – 1912), dipinto ad olio su tela raffigurante “Pastori”, firmato in basso a sinistra. Il Paoletti, che fu allievo di Pompeo Molmenti, iniziò come pittore di soggetti storici per passare poi all’attività di affrescatore in varie chiese e palazzi veneti. Cm 70 x 56.
 8.000,00
004
Luigi Vicentini S Cristoforo
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Luigi Vicentini (Trento 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Chiesetta di San Cristoforo”, 1960 circa. Firmato in basso a destra. Pubblicato in copertina su “Paesaggi trentini: il lago di Caldonazzo visto da Luigi Vicentini” edito da Azienda Autonoma Turismo di Trento in occasione della mostra allestita presso la Camera di Commercio di Trento dal 6 al 21 maggio 1961. Cm 50 x 70 oltre alla cornice.
005
Luigi Vicentini Lago
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Trento 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Lago di Caldonazzo”. Firmato e datato 1957 in basso a destra. Cm 45,5 x 50 oltre alla cornice.
006
carità
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
“La carità del vecchio reduce alla giovane vedova”, dipinto francese ad olio su tela della metà del XIX secolo. Cm 73 x 60 oltre alla cornice dorata coeva.
007
luigi vicentini
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su supporto rigido raffigurante “Paesaggio alpino”, del 1952. Firmato e datato in basso a destra. Cm 43 x 49 oltre alla cornice.
008
luigi vicentini
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su tavola raffigurante “Paese di montagna”. Firmato in basso a destra. Cm 30 x 35 oltre alla cornice.
009
sacra famiglia
SACRA FAMIGLIA
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Sacra Famiglia a tavola”, del XIX secolo. Lacerazione in basso al centro. Cm 66 x 103.
010
pala dell'Assunta
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Pala dell’Assunta” (copia da Tiziano). Datato “Venezia 1768” in basso a sinistra. Scritta “da Tiziano” in basso a destra. L’originale è presso la chiesa di Santa Maria dei Frari di Venezia. Rintelato e con restauri. Cm 120 x 64.
011
S Maria Maddalena
SANTA MARIA MADDALENA
Dipinto ad olio su tela incollata su tavola raffigurante “Santa Maria Maddalena penitente”, Scuola Fiemmese, della seconda metà del XVIII secolo. Cm 21,5 x 17 oltre alla cornice coeva.
012
Dejaco
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dejaco, dipinto ad olio su tela raffigurante “Contadinella”. Firmato in basso a destra “Dejaco”. Cm 60 x 48 oltre alla cornice.
013
santa cecilia
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Santa Cecilia”, Scuola Trentina, del XVIII secolo. Cm 135 x 90.
014
vergine e santi
VERGINE E SANTI
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Due santi in adorazione della Vergine”, Scuola Trentina, del XVIII secolo. Cm 90 x 75.
015
nudo alla finestra
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Nudo alla finestra”, metà del XX secolo. Cm 65 x 52.
016
luigi vicentini
LUIGI VICENTINI
Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 – Nomi 1970) olio su supporto rigido raffigurante “Paesaggio alpino”. Firmato in basso a destra e datato 1962 (1969?). Cm 40 x 35 oltre alla cornice.
 650,00
017
eriberto prati
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Eriberto Prati (Uruguay 1889 - 1970) ritratto a pastello raffigurante “Giovane donna”, firmato in basso a destra. Cm 48 x 38 oltre alla cornice.
018
mulino
MULINO
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mulino”, del XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 30 x 40 oltre alla cornice.
019
carlo dalla zorza
CARLO DALLA ZORZA
Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 – 1977), acquerello su carta raffigurante “Merlettaia che infila l’ago” Cm 44 x 33,5 la parte visibile.
020
carlo dalla zorza burano
CARLO DALLA ZORZA
Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 – 1977), acquerello su carta raffigurante “Burano” Cm 34 x 48,5 la parte visibile.
021
paesaggio romantico
PAESAGGIO ROMANTICO
Piccolo dipinto ad olio su cartone raffigurante “Paesaggio romantico” Cm 8,5 x 10,5 oltre alla cornice coeva.
022
paesaggio
PAESAGGIO
Dipinto ad olio su tavola raffigurante “Paesaggio lacustre con barca” della prima metà del XX secolo. Cm 39 x 56.
023
metodio ottolini
METODIO OTTOLINI
Metodio Ottolini (Aldeno 1882 – Trento 1958) dipinto ad olio su tela raffigurante “Tramonto – Gruppo di Brenta e strada x Molveno”. Cm 31 x 38,5.
024
giuseppe sannicolò
GIUSEPPE SANNICOLO’
Giuseppe Sannicolò (Trento 1908 – 1994) acquerello su carta raffigurante “Ritratto di Giuliana”. Firmato e datato. Scritta “15 agosto 1944 – eseguito a Pinè”. Cm 40 x 30.
 180,00
025
scorcio
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Disegno a pastello su carta raffigurante “Casolare”. Cm 23 x 33.
026
diego giovanazzi
DIEGO GIOVANAZZI
Diego Giovanazzi (nt Rovereto) dipinto ad olio su carta raffigurante “Figure”. Cm 29,5 x 21.
027
iole d'agostin
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Iole D’Agostin (Cles 1921 – Milano 1981) dipinto a tecnica mista su carta raffigurante “Paesaggio”. Cm 15 x 21,5.
028
sergio mosna
SERGIO MOSNA
Sergio Mosna (Trento 1930) olio su tela raffigurante “Lago di Lagolo”. Cm 25 x 35.
029
madonna
MADONNA ADDOLORATA
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Madonna Addolorata”, del XIX secolo. Cm 36 x 27,5.
030
roland moroder
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Roland Moroder (Ortisei 1948) dipinto ad olio su tela raffigurante “Scena di osteria”, datato 1979 e firmato in basso al centro. Cm 75 x 120 oltre alla cornice.
031
ennio lovatti
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Ennio Lovatti (1927-2001) dipinto ad olio su tela raffigurante e titolato “Zingari Kalè”. Cm 80 x 60 oltre alla cornice.
032
eraldo fozzer
ERALDO FOZZER
Eraldo Fozzer (Trento 1908 – 1995) olio su tela raffigurante “Cavalli”. Cm 30 x 40.
033
casimiro gianmoena
CASIMIRO GIANMOENA
Casimiro Gianmoena, dipinto ad olio su tela, del XIX secolo, raffigurante “La Pala di San Modesto (copia da Antonio Longo)”. Firmato per esteso al centro della tela. Cm 71 x 58 oltre a cornice coeva.
 700,00
034
luigi pizzini
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Luigi Pizzini /(Riva del Garda 1884 – 1977) dipinto ad olio su tela raffigurante “Natura morta con melograni”. Firmato e datato in basso a sinistra “L. Pizzini (19)29”. Sul retro, altro dipinto raffigurante paesaggio di montagna. Cm 39,5 x 49.
035
attilio pratella
LOTTO SOTTO RISERVA
Attilio Pratella (Lugo di Ravenna 1856 – Napoli 1949), olio su tavola raffigurante e titolato “Villa Caracciolo” (Napoli, Villa Reale di Federico IV di Borbone - oggi Villa Comunale). Firmato in basso a destra. Al verso titolato e firmato “Villa Caracciolo A. Pratella” e scritta autografa “Attilio Pratella Napoli la Villa Comunale”. Cm 48,5 x 65 oltre alla cornice.
 12.000,00
036
carlo cressini
CARLO CRESSINI
Carlo Cressini (Genova 1864 – Milano 1938), olio su tavola raffigurante “Paesaggio pedemontano”. Firmato in basso a sinistra. Cm 30 x 40 oltre alla cornice.
 2.100,00
037
attilio pratella
ATTILIO PRATELLA
Attilio Pratella (Lugo RA 1856 – Napoli 1949), olio su tavoletta raffigurante un paesaggio, firmato in basso al centro. Al verso iscrizione con titolo e nome dell'autore (capovolti rispetto al dipinto) “A. Pratella – Impressioni”. Cm 10,5 x 20,5 oltre alla cornice.
038
giuseppe zago
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Giuseppe Zago, artista del Novecento del quale sono note varie opere, ma non informazioni biografiche. Paio di acquerelli raffiguranti scorci di Venezia. Targhetta al verso con indicato il titolo, “Angolo romantico” e “Venezia romantica”. Cornice coeva. Parte visibile cm 32 x 21,5.
039
achille cattaneo
ACHILLE CATTANEO
Achille Cattaneo (Limbiate MI 1872 – Milano 1931), olio su tavola raffigurante “Scorcio della laguna veneziana”. Firmato “A Cattaneo” in basso a sinistra. Cm 16 x 22 oltre alla cornice.
040
pompeo mariani
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Pompeo Mariani (Monza 1857 – Bordighera IM 1927), olio su tavola raffigurante “Il mare a Bordighera”. Firmato e datato in basso a sinistra “P. Mariani 1910” e titolato, anche al verso, “Bordighera”. Cm 48,5 x 75,5 oltre alla cornice
041
attilio pratella
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Attilio Pratella (Lugo RA 1856 – Napoli 1949), olio su tavola raffigurante ”Marina”. Firmato in basso a destra “A Pratella”. Al verso firma per esteso “Attilio Pratella”. Cm 20 x 24,5 oltre alla cornice.
042
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) china acquerellata raffigurante “Clown”. Cm 32 x 22 oltre alla cornice.
043
conversazione stolz
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Dipinto ad olio su cartone raffigurante “Conversazione”, prima metà del XX secolo. Targhetta apocrifa “A. Stolz”. Cm 43 x 59 oltre alla cornice.
044
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) pastello su carta raffigurante “Figura in pullover giallo”, 1968. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro etichetta dell’artista. Cm 49 x 33 oltre alla cornice.
 1.700,00
045
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) acquerello su carta raffigurante “Fanciulla”. Firmato in basso a sinistra e datato “Ve 1943” in basso a destra. Cm 42 x 30 oltre alla cornice.
 1.700,00
046
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) china acquerellata raffigurante “Paesaggio di Fai”. Firmato in basso a destra. Esposto alla “Mostra collettiva di Bianco Nero 1944 Trento - Galleria d’arte Trento”. Sul retro etichetta dell’artista. Cm 23 x 32.
047
gianfranco campestrini
GIANFRANCO CAMPESTRINI
Gianfranco Campestrini (Milano 1901 – 1979) olio su cartone raffigurante “Monte Bondone”. Firmato in basso a destra “G. Campestrini”. Sul retro iscrizione dell’artista. Cm 46 x 31.
048
cristo alla colonna
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Fusione in bronzo raffigurante “Cristo alla colonna”, prima metà del XX secolo. Cm 54 l’altezza.
049
angelo
ANGELO
Scultura in legno simildorato raffigurante “Angelo in piedi”, del XIX secolo. Cm 85 l’altezza.
050
milos borc
Milos Borc (Trento 1912 – 2001), fusione in bronzo raffigurante “Ragazza con mani dietro la schiena”, Cm 18,5 l’altezza.
051
milos borc
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Milos Borc (Trento 1912 – 2001), fusione in bronzo raffigurante “Ragazza con braccia conserte”, firmata sulla base. Cm 24 l’altezza.
052
milos borc
Milos Borc (Trento 1912 – 2001) fusione in bronzo raffigurante “Ballerine”, firmata alla base. Cm 26 l’altezza.
 850,00
053
milos borc
Milos Borc (Trento 1912 – 2001) scultura in terracotta raffigurante “Tigre”, su base in marmo, 1940 circa. Firmata sulla zampa posteriore destra. Cm 34 la lunghezza.
054
pescatore
PESCATORE
Fusione in bronzo con basamento, raffigurante “Pescatore”, dei primi decenni del XX secolo. Cm 33 l’altezza.
055
falconiera
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Fusione in bronzo raffigurante “Falconiera”, dei primi decenni del XX secolo . Cm 40,5 l’altezza.
056
andrea malfatti
ANDREA MALFATTI
Andrea Malfatti (Mori 1832 – Trento 1917) bassorilievo in gesso patinato raffigurante “Profilo di Dante Alighieri”. Firmato in basso a destra “A. Malfatti”. Cm 22.
 750,00
057
madonna addolorata
MADONNA ADDOLORATA
Scultura lignea laccata raffigurante “Madonna addolorata”, del XVII secolo. Cm 64 l’altezza.
058
san rocco
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Scultura lignea policroma raffigurante “San Rocco”, della fine del XIX secolo. Cm 72 l’altezza.
059
santo con libro
SANTO
Scultura lignea policroma raffigurante “Santo con libro”, della fine del XIX secolo. Cm 83 l’altezza.
060
cavallo ligneo
CAVALLO
Scultura lignea dipinta raffigurante “Cavallo”, fine del XIX secolo. Cm 103 la lunghezza e cm 80 altezza.
061
cristo
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Cristo Crocifisso in cartapesta, Italia, fine del XVIII secolo. Cm 32 l’altezza.
062
floro e lauro
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Santi Floro e Lauro con l’Arcangelo Michele e Santi”. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Inizio del XIX secolo. Cm 22 x 17.
063
ss teodoro e tatiana
LOTTO SOTTO RISERVA
Icona russa raffigurante “Santi Teodoro e Tatiana”, pittura ad olio su tavola fondo oro. Fine del XIX secolo. Cm 31 x 26,5.
064
onnivedente occhio divino
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “L’Onnivedente Occhio Divino”. XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 22,5 x 18.
065
i sette fanciulli di efeso
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “I Sette Santi Fanciulli Dormienti di Efeso”. Ai lati “San Demetrio Grande Martire e San Giovanni Precursore Battista, XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 17,5 x 14,5.
066
crocifissione di n.s. Gesù Cristo
LOTTO SOTTO RISERVA
Icona russa raffigurante “Crocifissione di N.S. Gesù Cristo”. Inizio del XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 31,5 x 18.
067
pokrov
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Protezione della Vergine (Pokrov)”. Russia Centrale, XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Cm 35,5 x 30,5.
068
san biagio
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “San Biagio Vescovo di Sebaste”. Russia Centrale, prima metà del XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Cm 31,5 x 26,5.
069
san giorgio
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “San Giorgio il Vittorioso“. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo argento. Riza in metallo argentato, sbalzato. Cm 18 x 14.
070
icona di famiglia
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Icona di Famiglia”: SS. Madre di Dio di Kazan, SS. Madre di Dio di Tichvin, SS. Madre di Dio del Roveto Ardente, SS. Madre di Dio della Tenerezza di Fedor. XVIII secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Restauri. Cm 31 x 26.
071
trasfigurazione
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Icona russa raffigurante “Trasfigurazione di N.S. Gesù Cristo”. Russia nord-occidentale, XVIII° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 57,5 x 45.
072
madonna odigitria
MADONNA ODIGITRIA
Icona balcanica raffigurante “SS Madre di Dio Odigitria”, tempera su tavola fondo mecca, del XIX secolo. Cm 17,5 x 13 oltre alla teca.
073
ss pietro e paolo
SANTI PIETRO E PAOLO
Icona rumena raffigurante “SS Pietro e Paolo”, tempera su tavola, del XIX secolo. Cm 13,8 x 11 oltre alla cornice.
074
ss madre di Dio della seggiola
SS MADRE DI DIO DELLA SEGGIOLA
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio della Seggiola”, dell’anno 1866. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84 inciso. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Dmitrij Ivanovich Orlov. Saggiatore A. Svechin. Cm 26,5 x 22.
 1.150,00
075
ss madre di dio di kazan'
SS MADRE DI DIO DI KAZAN’
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio di Kazan’ “, dell’anno 1892. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84 sbalzato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Anatolij Andrejevich Gorbachov. Saggiatore Anatolij Apollonovich Archibatchev. Cm 31 x 26,5.
 1.150,00
076
ss madre di dio di kazan'
SS MADRE DI DIO DI KAZAN’
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio di Kazan’ “, del XIX secolo, riza dell’anno 1882. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Riza in argento 84 sbalzato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Ivan Kuzmic (?). Saggiatore I. K.. Cm 31 x 26,5.
077
gioia degli afflitti pietroburghese
SS MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI PIETROBURGHESE
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti pietroburghese”, anno 1774. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Bazma con nimbo in argento 84, sbalzato e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere A.S.P. Saggiatore Ivan Savelbev. Cm 38 x 31,5.
 1.500,00
078
gioia degli afflitti moscovita
SS MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI MOSCOVITA
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti moscovita”, anno 1848. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Riza in argento 84, sbalzato. Punzone della Città di San Pietroburgo. Maestro Argentiere Fridrich Faber. Saggiatore Dmitrij Iliic Tverkoy. Cm 34,5 x 28,5.
 1.500,00
079
madonna della seggiola
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio della Seggiola”, dell’anno 1852. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84 sbalzato. Punzone della Città di Mosca. Saggiatore Andreij Antonovich Kovalskiy. Cm 31 x 26.
 1.300,00
080
ss madre di dio di kazan'
SS MADRE DI DIO DI KAZAN’
Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio di Kazan’ “, dell’anno 1838. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Oklad in argento 84 sbalzato e dorato. Maphorion in cuoio, perline e cristalli di rocca. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Aleksander Panfilov. Saggiatore Dutkin. Cm 31 x 26,5.
081
cristo pantocrator
CRISTO PANTOCRATOR
Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1861. Pittura ad olio su lastra di metallo. Riza in argento 84 inciso. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere J.M. Saggiatore I. Avdeev. Cm 13,5 x 11,2.
082
cristo pantocrator
CRISTO PANTOCRATOR
Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1855. Pittura ad olio su lastra di metallo. Riza in argento 84 inciso e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere non identificato. Saggiatore Andreij Antonovich. Cm 13,5 x 10,7.
083
san nicola di myra
SAN NICOLA DI MYRA
Icona russa raffigurante “San Nicola di Myra Taumaturgo”, della prima metà del XIX secolo. Riza dell’anno 1893. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Riza in argento 84 sbalzato e dorato. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Grigorij Michailovich Svitner. Saggiatore Aleksander Aleksejevich Smirnof. Cm 33,5 x 28.
 1.050,00
085
cristo pantocrator
CRISTO PANTOCRATOR
Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”. Olio su tavola con riza in argento 84 sbalzato e dorato. Regione di Mosca 1898-1906. Cm 26,6 x 22.
086
culla
CULLA
Culla in legno di faggio curvato e tinto noce, Vienna, della fine del XIX secolo. Cm 130 x 70 x 192h.
 550,00
087
specchiera
SPECCHIERA
Specchiera savoiarda in legno e pastiglia dorata. Cm 137 x 66
 750,00
088
tavolo
TAVOLO
Tavolo rettangolare con cassetto e pianetto estraibile, Primo Biedermeier dell’inizio del XIX secolo, in legno di ciliegio e rovere con piano riccamente intarsiato a commesso in legni vari. Integrazioni alle estremità delle gambe. Cm 101,5 x 58 x 77h.
 1.500,00
089
tavolino
TAVOLINO
Tavolino quadrato con spigoli smussati, con piede centrale tripartito alla base, del tipo detto “di Rolo”. In legno di noce e legni vari, scacchiera sul piano. Della seconda metà del XIX secolo. Cm 60,5 x 60,5 x 74,5h.
090
dormeuse
DORMEUSE
Dormeuse, Carlo X, Veneto, della prima metà del XIX secolo, in legno di acero filettato in noce. Cm 160 x 60 x 93h.
 1.350,00
091
cassettone
CASSETTONE
Cassettone a tre cassetti, Veneto, della seconda metà del XVII secolo. In legno di noce e radica di noce, filettato in legni vari. Restauri. Cm 148 x 59 x 95h.
 1.700,00
092
vetrina
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Vetrina a due ante, Neo Rinascimento, in legno di noce scolpito, della fine del XIX secolo. Cm 170 x 75 x 240h.
093
tavolo
TAVOLO
Tavolo ovale, Luigi XIV, in legno di noce e ciliegio massello, inizio del XVIII secolo. Restauri ed alterazioni. Cm 129 x 87 x 79h.
094
vetrina espositiva
VETRINA
Raro mobile-vetrina a due corpi con funzione espositiva, Trentino, in legno di ciliegio massello, dell’inizio del XIX secolo. cm 182 x 65 x 207h.
 2.500,00
095
console
CONSOLE
Console con piano sagomato, ambito veneto-lombardo, della metà del XVIII secolo, in legno di noce intagliato e lastronato in radica di noce. Cm 117 x 57 x 83h.
 3.500,00
096
paio sedie
PAIO SEDIE
Paio di sedie in legno di noce massello, della metà del XVIII secolo. Cm 96 altezza.
097
console
CONSOLE
Console piemontese della fine del XVIII secolo, raddoppiabile in tavolino da gioco, in legno di noce intarsiato in legno di bosso e di albero da frutto. Cm 71 x 36 x 77h (chiusa)
 2.500,00
098
sedia
SEDIA
Sedia piemontese in legno di noce, con sedile impagliato, Luigi XVI, dell'ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 87h.
099
console
CONSOLE
Console da parete, con cassetto, Biedermeier, Trentino, prima metà del XIX secolo, in legno e radice di noce. Cm 100 x 51 x 84h.
100
cassettone
LOTTO SOTTO RISERVA
Cassettone, Luigi XVI, dell’ultimo quarto del XVIII° secolo, in legno di noce filettato. Cm 119,5L x 55,5P x 92H.
101
tavolino
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Tavolino da gioco/lavoro raddoppiabile, Vittoriano, della metà del XIX° secolo, in legno di noce e radica di noce. Cm 54L x 42 (84)P x 70H.
102
karl ens
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Karl Ens, Volkstedt – Turingia, 1910, gruppo in biscuit raffigurante “Madre con bambini e cane”. Cm 20 l’altezza.
103
capodimonte
CAPODIMONTE
Due gruppi in biscuit, raffiguranti “Puttini”, Capodimonte, della fine del XIX secolo. Cm 16 altezza.
104
calamaio
CALAMAIO
Calamaio in porcellana decorata, della fine del XIX secolo. Cm 24,5 la lunghezza.
105
ginori
GINORI
Gruppo in porcellana GINORI (Doccia) raffigurante “Scena galante”, 1873-1896. Cm 29 la lunghezza. Rotture e mancanze.
106
servizio da caffè
SERVIZIO DA CAFFE’
Servizio da caffè in porcellana tedesca, Kirchenlamitz Bayern – Oscar Schaller & Co. 1921 – 1950, composto da sei tazzine con caffettiera, lattiera e zuccheriera. Difetti su caffettiera e su una tazzina.
107
acquasantiere
PAIO ACQUASANTIERE
Paio di acquasantiere in porcellana bianca a pasta dura dipinta, raffiguranti “S. Antonio da Padova con il Bambino”, Boemia, dell’inizio del XX secolo. Cm 17 l’altezza.
108
vasetto
VASETTO
Vasetto in porcellana dipinta a motivi floreali e dorata, manifattura "La Galleria di Sesto Fiorentino", del XX secolo. Cm 20 l'altezza.
 60,00
109
vasetto
VASETTO
Vasetto cilindrico in porcellana bianca dipinta a motivi floreali, Cina, XIX -XX secolo. Cm 21 l'altezza.
110
vaso
CAPODIMONTE
Vaso a coppa in porcellana bianca con figure in rilievo, Capodimonte, Italia, del XX secolo. Cm 21,5 l'altezza.
111
vaso
VASO
Vaso a coppa in ceramica bianca, Italia, della seconda metà del XX secolo. Cm 20,5 l'altezza.
 90,00
112
royal copenhagen
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
“Two Amager Girls” in porcellana bianca dipinta, Royal Copenhagen, del XX secolo. Cm 18 l'altezza.
113
alzatina
ALZATINA
Alzatina in ceramica bianca, Italia, del XX secolo. Cm 24,5 la lunghezza.
 70,00
114
vasetto
DELFT
Vasetto in ceramica bianca decorata in blu, Olanda, Delft, del XX secolo. Cm 11 l'altezza.
 25,00
115
rosenthal
ROSENTHAL
Vaso in porcellana nera tedesca, Rosenthal, Martin Freyer. XX secolo. Cm 12,3 l'altezza.
116
tazza con piattino
TAZZA CON PIATTINO
Tazza da the con piattino, in porcellana bianca con decorazioni dorate, del XX secolo. Cm 6 l’altezza tazza e cm 13,5 diametro piatto.
 50,00
117
melandri
MELANDRI
Grande ciotola in ceramica, Melandri - Faenza, del XX secolo. Cm 23,5 il diametro.
118
ciotolina
CIOTOLINA
Ciotolina con coperchio, in ceramica italiana, del XX secolo. Cm 11,5 il diametro.
 50,00
119
vaso
VASO
Vaso in terracotta smaltata, Italia, del XX secolo. Cm 33 l'altezza.
120
melandri
MELANDRI
Vaso in terracotta smaltata e dorata, Melandri - Faenza, del XX secolo. Cm 51,5 l'altezza.
121
rosenthal
ROSENTHAL
Vaso in porcellana bianca Rosenthal, Germania, Martin Freyer, del XX secolo. Cm 43 l'altezza.
122
richard ginori
RICHARD GINORI
Salsiera in ceramica bianca con cucchiaio, Richard Ginori, Italia, del XX secolo. Cm 21 la lunghezza.
 70,00
123
brocca
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Brocca in ceramica bianca, Italia, marca L'Albero, del XX secolo. Cm 17 l'altezza.
124
seltmann weiden
SELTMANN WEIDEN
Piccolo vassoio sagomato in porcellana bianca dipinta a motivi di frutta, tedesca, Seltmann Weiden, del XX secolo. Cm 25 x 18,5.
125
ciotola
CIOTOLA
Ciotola in ceramica bianca a forma di gallina. Italia, XX secolo, cm 37 lunghezza.
 60,00
126
vaso
VASO
Vaso circolare con coperchio, in porcellana bianca francese con decori floreali. Iscrizione frontale "Marijuana". XX secolo. Cm 24 altezza.
 90,00
127
vaso
VASO
Vaso circolare con coperchio, in porcellana bianca francese con decori a motivo di chicchi di caffè. XX secolo. Cm 24 altezza.
 90,00
128
hutschenreuther
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Portaburro con coperchio, in porcellana tedesca Hutschenreuther, decorata a motivi floreali ed insetti, del XX secolo. Cm 19 il diametro.
129
paio vasi
PAIO VASI
Paio vasi in ceramica bianca decorata in blu, del XX secolo. Cm 34 l'altezza.
130
andrea galvani
ANDREA GALVANI
Ciotola in ceramica italiana Andrea Galvani Pordenone, con decorazione raffigurante "Ferrara". XX secolo. Difetti. Diametro cm 27,5.
 30,00
131
limoges
LIMOGES
Paio di tazzine con piattino e scatola con coperchio, in porcellana bianca dipinta, Limoges – Francia, del XX secolo. Cm 12 altezza tazzina, cm 14,5 diametro piattino, cm 16 x 10 la scatola.
 180,00
132
vassoi
GRUPPO VASSOI
Gruppo di tre vassoi fondi, in ceramica decorata in blu a cineserie, Inghilterra, del XX secolo. Cm 30,5 x 22,5.
133
bing & grondhal
BING & GRONDHAL
Piatto di Natale in porcellana danese Bing & Grondhal, del 1960. Diametro cm 18
 40,00
134
Villeroy & Boch
VILLEROY & BOCH
Piatto in ceramica tedesca Villeroy & Boch, Mettlach Germania, del XX secolo. Cm 25,5 il diametro.
 50,00
135
ciotole giapponesi
PAIO CIOTOLE
Paio ciotole in porcellana, Giappone, del XIX secolo. Cm 22 diametro.
136
figura
FIGURA
Figura in porcellana bianca, Cina, raffigurante “Nobildonna”, del XIX secolo. Cm 30,5 altezza.
 280,00
137
vaso cina
VASO
Vaso in porcellana bianca, Cina, Dinastia Qiàn Lòng, 1736 – 1796. Cm 20 altezza.
138
set da the
SET DA THE
Set da the composto da teiera, zuccheriera e lattiera, in porcellana decorata, Boemia, fine del XIX secolo. Altezza teiera cm 17, lattiera cm 9,5 e zuccheriera cm 11,5.
 110,00
139
tazza con piatto
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Tazza da the con piatto, in porcellana decorata, Boemia, fine del XIX secolo. Cm 14 diametro piatto.
140
tazza con piatto
TAZZA CON PIATTO
 40,00
141
tazza con piatto
TAZZA CON PIATTO
 40,00
142
tazzina
TAZZINA CON PIATTINO
Tazzina da caffè con piattino, in porcellana decorata, Cina, del XIX secolo. Cm 10,5 diametro piattino.
 90,00
143
zuccheriera
ZUCCHERIERA
Zuccheriera, in porcellana decorata, Boemia, della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 14 altezza.
 70,00
144
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) disegno a china raffigurante “Inverno”. Firmato in basso a destra. Sul retro etichetta dell’artista. Cm 22 x 31,5.
145
carlo sartori
CARLO SARTORI
Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo 2012) carboncino su carta raffigurante “Il soccorso”, 1980. Firmato e datato in basso a sinistra “C. Sartori 80”. Cm 50 x 40.
146
nicola sangiorgi
NICOLA SANGIORGI
Nicola Sangiorgi (1844 – 1875) litografia raffigurante “Adorazione dei Magi” da dipinto di Raffaello Sanzio. Cm 33,5 x 57,5 + margini.
147
isole solovki
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Incisione dipinta a mano raffigurante “Isole Solovki, il monastero”. Cm 21,5 x 31,5. Disegno a china raffigurante “Isole Solovki”. Firmato e datato in basso a destra. Al verso titolato “Solovki ‘96 – O. Bochkareva”. Cm 7,5 x 23.
148
luigi bonazza
LUIGI BONAZZA
Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trento 1965) acquaforte su acciaio raffigurante “Dante Alighieri”, 1926. Autografato in basso a destra, fuori dal campo inciso. Cm 59 x 49,3.
149
giuliana cainelli
GIULIANA CAINELLI
Giuliana Cainelli, acquaforte raffigurante e titolata “Saga di uccelli”. Cm 21,5 x 14,5 il campo inciso.
150
guido polo
Guido Polo (Borgo Valsugana 1898 – Trento 1988) china su carta raffigurante e titolata e datata “Dintorni di Trento Paesaggio verso Povo”, 1942. Cm 11 x 15,5 la parte visibile. Cm 11,8 x 16,2 misure complete.
151
zec safet
ZEC SAFET
Zec Safet (Bosnia 1943) acquaforte a punta secca titolata “La camera”, datato “94”. Cm 15 x 11.
152
giovanni barbisan
GIOVANNI BARBISAN
Giovanni Barbisan (Treviso 1914 – 1988) acquaforte raffigurante “Paesaggio”. Cm 14,5 x 10.
153
carlo cainelli
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Carlo Cainelli (Rovereto 1896 – Firenze 1925) acquaforte raffigurante “San Michelino – Firenze”. Cm 15,5 x 11.
154
remo wolf
REMO WOLF
Remo Wolf (Trento 1912 – 2009) incisione raffigurante “Sarca di Genova”, 1980, 10/10. Cm 27,5 x 38,5 il campo inciso.
155
giuliana cainelli
GIULIANA CAINELLI
Giuliana Cainelli, acquerello su carta raffigurante e titolata “Il Parco”, Datata e firmata in basso a destra “Tubre 1954, Giuliana Cainelli”. 1954. Esposto alla XXVI Biennale d’Arte di Venezia del 1952. Cm 49 x 35.
156
luigi marcon
LUIGI MARCON
Luigi Marcon (Tarzo 1938) incisione raffigurante e titolata “Robinie euganee”, 3/20. Cm 24,5 x 19,5 il campo inciso.
 20,00
157
quintino sella
GRUPPO 7 STAMPE
Gruppo di sette stampe composto da un’incisione raffigurante “Quintino Sella” di Lodovico Bigola (Parma 1822 - 1905) e sei serigrafie raffiguranti “Scorci e Paesaggi” di Giuseppe Mario d’Amico (Tunisia 1935 - ).
158
luigi bonazza
LUIGI BONAZZA
159
joseph anton bauer
JOSEPH ANTON BAUER
Joseph Anton Bauer (Monaco 1820 – Vienna 1904), litografia raffigurante “Crocifissione”, seconda metà del XIX secolo. Firmata J. Bauer. Cm 65 x 52 + margini.
160
crocifissione
KÖNIG – JEAN THOUVENIN – LEON MAUDUISON
Gruppo di tre incisioni raffiguranti “Crocifissione con angeli”, “Trasfigurazione”, “Caduta di Cristo sul Calvario”, del XIX secolo. Firmate König (Parigi ? 1840 crica), Thouvenin (Jean Thouvenin Parigi 1765 - ?) e Mauduison (Leon Mauduison Francia 1848 – 1886). Cm 71 x 49 + margini.
 240,00
161
predicazione nel tempio
RAFFAELE PERSICHINI – GIUSEPPE BORTIGNONI – SEBASTIANO LUISON O LOVISON(I)
Gruppo di quattro incisioni raffiguranti scene evangeliche “Predicazione al Tempio”, “Lasciate che i bambini vangano a me”, Guarigione del cieco nato”, “Resurrezione di Lazzaro”, del XIX secolo. Firmate rispettivamente Raphael (Raffaele) Persichini (1794 – 1861), Joseph (Giuseppe) Bortignoni (1778 - 1860) , Sebastianus (Sebastiano) Luison (o Lovison - Lovisoni, circa 1775 - Bassano d.G. 1845). Cm 41,5 x 52,5 + margini.
162
vita di giuseppe
ANGELO ZAFFONATO
Gruppo di quattro incisioni acquerellate firmate Angelo Zaffonato (1787 o 1790 ? - Bassano d.G. 1835 / allievo del Remondini) da disegni di Angelica Kaufmann, raffiguranti scene bibliche dalla Genesi “Episodi della vita di Giuseppe.” Cm 34 x 42,5 + margini.
163
antonio visentini
ANTONIO VISENTINI
Antonio Visentini (Venezia 1688 - 1781) incisione su rame raffigurante “Platea S.S. Johannis et Pauli, eorum Templum et Schola D. Marci (Campo Santi Giovanni e Paolo)”. Mm 270 x 430.
164
basilio armani
BASILIO ARMANI
Basilio Armani (Riva del Garda 1817 - Malè 1899) litografia raffigurante “Professione di fede” (pronunciata nella Cattedrale di Trento il 14 decembre 1845), tratta da “Feste secolari del Concilio di Trento”, edito da Hanfstaegl a Monaco. In basso a sinistra “Armani Basilio dis. dal vero e lit”, in basso a destra “Hanfstaegl imp in Monaco”. Parte incisa mm 214 x 297. Cornice cm 32,5 x 46,5.
165
basilio armani
BASILIO ARMANI
Basilio Armani (Riva del Garda 1817 - Malè 1899) litografia raffigurante “Grande serenata” (eseguita sulla Piazza del Duomo in Trento, nella sera del 14 decembre 1845 dalle bande musicali civiche di Trento, Bolgiano, Rovereto, Borgo, Sacco e Mori), tratta da “Feste secolari del Concilio di Trento”. In basso a sinistra “Armani Basilio dis. dal vero e lit”, in basso a destra “Hanfstaegl imp in Monaco”. Parte incisa mm 218 x 297. Cornice cm 32,5 x 46,5.
166
basilio armani
BASILIO ARMANI
Basilio Armani (Riva del Garda 1817 - Malè 1899) litografia raffigurante “Solenne processione” (dalla Chiesa di Santa Maria alla Cattedrale di Trento, celebrata nel giorno 13 decembre 1845), tratta da “Feste secolari del Concilio di Trento”. In basso a sinistra “Armani Basilio dis. dal vero e lit”, in basso a destra “Hanfstaegl imp in Monaco”. Parte incisa mm 207 x 292. Cornice cm 47 x 57,5.
167
basilio armani
BASILIO ARMANI
Basilio Armani (Riva del Garda 1817 - Malè 1899) litografia raffigurante “Ingresso in Trento” (di Sua em. il Cardinale Arcivescovo di Salisburgo, Federico dei Principi di Schwarzenberg ), tratta da “Feste secolari del Concilio di Trento”. In basso a sinistra “Armani Basilio dis. dal vero e lit”, in basso a destra “J.B. Kuhn imp in Monaco”. Parte incisa mm 215 x 297. Cornice cm 47 x 57,5.
168
giovanni maria cassini
GIOVANNI MARIA CASSINI
Giovanni Maria Cassini (1745 – 1824) incisione in rame raffigurante “Veduta della Chiesa di Sant’Agnese fuori delle Mura”, anno 1779. Parte incisa mm 180 x 274.
169
giovanni battista falda
GIOVANNI BATTISTA FALDA
Giovanni Battista Falda (Valduggia-NO- 1643 . Roma 1678) incisione in rame raffigurante “Piazza di Santa Maria della Minerva”, edita da Giangiacomo Rossi a Roma nel 1665. Parte incisa mm169 x 288 + margini.
 240,00
170
tomaso viola
TOMASO VIOLA
Litografia raffigurante “San Marco”, da un disegno di Tomaso Viola, edita a Venezia da Kier e Antonelli nel 1847. Parte incisa mm 150 x 200.
171
giovanni battista cecchini
GIOVANNI BATTISTA CECCHINI
Litografia raffigurante “Scuola di San Rocco”, da un disegno di Giovanni Battista Cecchini (Venezia 1804 – 1879). Parte incisa mm 145 x 200.
172
napoli naples
HARDING JD & RADCLIFFE W – NAPLES NAPOLI
Litografia di W. Radcliffe raffigurante “Naples from the strada nuova”, da disegno di James Duffield Harding. Londra, 1831. Mm 135 x 95.
 60,00
173
pozzuoli
HARDING JD & RADCLIFFE W – PUZZUOLI
Litografia di W. Radcliffe raffigurante “Puzzuoli with the mole of Caligula”, da disegno di James Duffield Harding. Londra, 1831. Mm 135 x 95.
 60,00
174
giambattista albrizzi
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Incisione su rame raffigurante ”La Città di Venezia”. Tratta da “Forestiero Illuminato intorno le cose più rare, e curiose antiche, e moderne della Città di Venezia e dell’Isole circonvicine. Con la descrizione delle Chiese, Monisteri, Ospedali, Tesoro di San Marco, Arsenale, Fabbriche pubbliceh, Pitture celebri, Funzioni e Divertimenti, e di quanto v’è di più riguardevole. Opera adornata di molte bellissime Vedute in rame delle Fabbriche più cospicue di questa Metropoli.” Edita a Venezia nel 1784 da Girolamo Albrizzi q. Gio.Batt. Mm 160 x 207 + margini.
175
adriaen van ostade
ADRIAEN VAN OSTADE
Adriaen van Ostade (Harlem Paesi Bassi 1610 – 1675), acquaforte raffigurante “Il pittore nel suo studio”, 1667. Mm 231 x 172 + margini.
176
vaso
VASO
Vaso in vetro decorato a gocce, Italia, del XX secolo. Cm 35 l'altezza.
177
vasetto
VASETTO
Vasetto in mezzo cristallo, del XX secolo. Cm 10 l'altezza.
178
9 bicchieri
GRUPPO 9 BICCHIERI
Gruppo di nove bicchieri in cristallo molato, del XX secolo. Cm 11 l'altezza.
179
baccarat
BACCARAT
Tre bicchieri in cristallo francese Baccarat, molato, del XX secolo. Cm 13 l'altezza.
180
bottiglia
BOTTIGLIA
Bottiglia in mezzo cristallo inciso, del XX secolo. Tappo mancante. Cm 18,5 l'altezza.
 30,00
181
24 bicchieri
GRUPPO 24 BICCHIERI
Gruppo di 24 bicchieri in vetro molato, del XX secolo. Cm 8,5 l'altezza.
182
ciotoline
6 CIOTOLINE A CONCHIGLIA
Gruppo di sei ciotoline a forma di conchiglia, del XX secolo. Cm 9,5.
 90,00
183
portacandele
PORTACANDELE
Portacandele in vetro con nove fori, del XX secolo. Diametro cm 8.
 50,00
184
bottiglia
BOTTIGLIA
Bottiglia con tappo, in cristallo molato, del XX secolo. Cm 25 l'altezza.
 60,00
185
vaso
VASO
Vaso in cristallo molato di Boemia, del XX secolo. Cm 21 l'altezza.
 90,00
186
vasetto
VASETTO CON COPERCHIO
Vasetto in cristallo molato con coperchio in silver plated, della fine del XIX secolo. Cm 8 l'altezza.
 30,00
187
brocca
BROCCA
Brocca in vetro sfaccettato con decori dorati, del XX secolo. Cm 18,5 l’altezza.
 60,00
188
brocca
BROCCA
Brocca in vetro rosa sfaccettato con decori dorati, del XX secolo. Cm 18,5 l'altezza.
 60,00
189
vaso
VASO
Vaso in cristallo molato, fine del XIX - inizio del XX secolo. Piccolo difetto. Cm 19 l'altezza e cm 22 il diametro.
 70,00
190
calice
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Calice a coppa, in vetro con decorazioni dorate, del XX secolo. Cm 14,5 l'altezza.
191
calici
PAIO CALICI
Paio di calici a coppa, in vetro iridescente, del XX secolo. Cm 12 l'altezza.
 50,00
192
coppa
COPPA
Grande coppa in mezzo cristallo, decorata a motivi vegetali, del XX secolo. Cm 17,5 l'altezza.
 75,00
193
coppa
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Coppa rotonda in cristallo molato, del XX secolo. Cm 26,5 il diametro.
194
vaso
VASO
Vaso in cristallo azzurro, del XX secolo. Difetti. Cm 31 l'altezza.
195
bottiglia
BOTTIGLIA
Bottiglia con tappo, in cristallo molato, del XX secolo. Cm 32 l'altezza.
 60,00
196
boccia
BOCCIA
Boccia in vetro decorato e dipinto, del XX secolo. Cm 15 l'altezza.
 75,00
197
bottiglia
BOTTIGLIA
Bottiglia con tappo, in cristallo, Svezia Kosta Boda, del XX secolo. Cm 23 l'altezza.
198
vaso
VASO
Vaso in cristallo rosa e ambra, del XX secolo. Cm 37,5 l'altezza.
199
vaso
VASO
Vaso cilindrico in vetro, del XX secolo. Cm 36 l'altezza.
200
brocca
BROCCA
Brocca in vetro verde, del XX secolo. Cm 14 l'altezza.
 30,00
201
bicchiere
BICCHIERE
Bicchiere in vetro dipinto a rilievo e dorato, della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 15,5 altezza.
 35,00
202
vasetto
VASETTO
Vasetto in vetro dipinto a rilievo e dorato, della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 18,5 altezza.
 30,00
203
bicchiere
BICCHIERE
Bicchiere in vetro con decorazione floreale, Jugendstil, fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 14,5 altezza.
 90,00
204
paio bicchieri
PAIO BICCHIERI
Paio di bicchieri in vetro inciso, dell'inizio del XX secolo. Cm 10,5 altezza.
 180,00
205
bottiglia
BOTTIGLIA
Bottiglia in vetro inciso, con tappo, della fine del XIX secolo. Cm 24 altezza.
206
varlani
VARLANI
Brocca in vetro inciso, firmata Varlani, inizio del XX secolo. Cm 24 altezza.
207
tuba pelitti
TUBA PELITTI
Tuba in ottone, ditta PELITTI – MILANO, della fine del XIX secolo. Cm 110 la lunghezza.
208
erbario
ERBARIO
Erbario composto da 50 schede con piante essiccate con varietà e data. Etichetta indicante la proprietà “Odorizzi Anna Maria 1937”. Cm 34,5 x 24,5 la scheda.
209
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 132 x 220.
210
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 200 x 290.
211
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 110 x 423.
212
tappeto
TAPPETO PERSIANO
Tappeto persiano della prima metà del XX secolo. Cm 103 x 415.
084
san nicola di myra
SAN NICOLA DI MYRA
Icona russa raffigurante “S. Nicola di Myra Taumaturgo”, dell’anno 1880 ca. Pittura ad olio su lastra di metallo. Riza in argento 84 inciso. Punzone della Città di Mosca. Maestro Argentiere Grigorij Michailovich Svitner. Cm 11,1 x 9,4.
213
collezione pipe
COLLEZIONE PIPE
Collezione di 14 pipe con fornello in porcellana dipinta, fine del XIX – inizio del XX secolo.
 2.500,00
214
collezione pipe
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Collezione di 8 pipe con fornello in porcellana dipinta, fine del XIX – inizio del XX secolo.
215
pipa
PIPA
Pipa con fornello in porcellana dipinta, cannello in legno, dell’inizio del XX secolo. Cm 26 la lunghezza.
216
miniatura
MINIATURA
Miniatura raffigurante Madonna con Bambino ispirata alla Madonna della Seggiola di Raffaello. Pittura su vetro di forma ovale di cm 9,5 x 7,5 con cornice e decorazioni in lamina d’argento. Della fine del XIX secolo.
217
ordine della corona d'italia
ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA
Croce da Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia (fondato da Vittorio Emanuele II nel 1868 dopo il rientro della corona ferrea da Vienna nel 1866). Mm 35 diametro della decorazione. Cornice del XX secolo.
 90,00
218
reliquiario
RELIQUIARIO

Piccolo reliquiario in seta ricamata con frammento di tessuto scuro e monogramma mariano. Fine del XIX secolo, cornice di epoca recente. Cm 10,5 x 7,8 il reliquiario, cm 19 x 16,5 la cornice.

219
dunhill tinder pistol
ACCENDINO DUNHILL TINDER PISTOL
Accendino da tavolo, Dunhill Tinder Pistol, Anni Cinquanta. Cm 14,5 la lunghezza.
220
collezione pipe
COLLEZIONE 8 PIPE
Collezione di 8 pipe in radica, del XX secolo.
221
3 pipe
3 PIPE
Gruppo di tre pipe in radica, del XX secolo.
222
pipa
PIPA
Pipa con fornello in porcellana con personaggio dipinto, cannello in legno e cuoio, coperchio e vera in argento, dell’inizio del XX secolo. Cm 41,5 la lunghezza.
223
pipa
PIPA
Piccola pipa con fornello in porcellana dipinta, cannello in legno e osso, dell’inizio del XX secolo. Beccuccio mancante. Cm 13,5 la lunghezza.
224
pipa
PIPA
Piccola pipa con fornello in radica e cannello in osso, coperchio e vera in metallo parzialmente dorato, dell’inizio del XX secolo. Cm 16 la lunghezza.
225
ricamo
RICAMO
Ricamo in seta con parti a stampa su carta, raffigurante “Madonna con Bambino”. Scritta “Maria Pallaver fece ottobre 1869”. Cornice d’epoca. Cm 30 x 21 la parte visibile.
226
cornice
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Cornice in gesso simildorato, della fine del XIX secolo. Cm 59 x 48,5.
227
forziere
PICCOLO FORZIERE
Piccolo forziere in metallo dipinto finto legno, Vienna della fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 37 x 26 x 15 l’altezza.
228
granati
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Filo di granati, Boemia, della fine del XVIII secolo. Cm 210. Peso g 45.
229
chiave
LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE
Grande chiave ornamentale in ferro, della fine del XIX secolo. Cm 51 la lunghezza.
230
orologi
COLLEZIONE OROLOGI
Collezione di 34 orologi da tasca diversi, con accessori e custodia. XIX-XX secolo. Cm 75 x 52 la custodia.
 1.400,00
231
vassoio
VASSOIO
Vassoio in silver plated, Inghjilterra, fine del XIX – inizio del XX secolo. Cm 62 x 50.
232
centrotavola
CENTROTAVOLA
Centrotavola oblungo in silver plated, Inghilterra, datato 1903. Cm 74 la lunghezza.
233
bilancia
BILANCIA
Bilancia pensile in ferro e ottone, inizio del XX secolo. Cm 24 il diametro del piatto.
234
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante coppa con fiori, Biedermeier, XIX secolo. Cm 10,3 x 8,3.
235
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante scena floreale, Biedermeier, XIX secolo. Cm 8,7 x 7,2.
236
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante coppa con frutta, Biedermeier, XIX secolo. Cm 8,3 x 10,3.
237
kunstbillet
KUNSTBILLET
Kunstbillet (biglietto augurale viennese decorato con la tecnica del collage e della pittura su seta bianca), raffigurante paesaggino, Biedermeier, XIX secolo. Cm 9 x 6,5.
238
libri
CAMPIONI DEL MONDO e CANTILENE POPOLARI PER BIMBI D’ITALIA
Paio di libri: “Campioni del mondo”, di Vittorio Pozzo, Centro Editoriale Nazionale, Roma, 1960. Pagine n. 507.; “Cantilene popolari dei bimbi d’Italia”, di Oddone e Montedoro, ed. Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo 1920.
239
paio lampade
PAIO LAMPADE A PETROLIO
Paio lampade a petrolio in porcellana blu cobalto e bronzo dorato, elettrificate. Rottura su una boccia e crepa su uno dei tubi (i tubi risultano diversi fra loro). Altezza cm 56 oltre ai vetri.
240
alari
ALARI
Paio di alari in ferro battuto congiunti a formare la base per un tavolino, del XIX secolo. Cm 81 x 44h.
241
maria bambina
TECA CON MARIA BAMBINA
Teca in vetro con Maria Bambina in cera, dell’inizio del XX secolo. Cm 10 x 17 x 27 l’altezza.
242
cofanetto
COFANETTO
Cofanetto in legno scolpito con cani da caccia, in legno di noce, della fine del XIX secolo. Cm 31,5 x 27,5 x 18,5h.
 700,00
243
klosterarbeit
KLOSTERARBEIT
Klosterarbeit raffigurante “Sacro Cuore di Gesù” in cera, del XIX secolo. Cm 21,5 x 27.
 950,00
244
klosterarbeit
KLOSTERARBEIT
Klosterarbeit raffigurante “San Girolamo” in cera, del XIX secolo. Cm 15,5 x 19,5.
 750,00
245
legumiera
LEGUMIERA
Legumiera in peltro, del XVIII secolo. Cm 26 il diametro oltre ai manici.
246
legumiera
LEGUMIERA
Legumiera in peltro, del XVIII secolo. Cm 23,5 il diametro oltre ai manici.
247
cachepot
CACHEPOT
Cachepot in radica di ulivo, firmato Jean Paul Bain, Vallavris, del XX secolo. Cm 31,5 x 23,5.
248
specchierina
SPECCHIERINA
Specchierina di tipo francese, Luigi Filippo, della metà del XIX secolo, in legno con rilievi in pastiglia simildorata. Cm 75 x 61.
249
specchierina
SPECCHIERINA
Specchierina di tipo francese, Luigi Filippo, della metà del XIX secolo, in legno con rilievi in pastiglia simildorata. Lastra originale. Cm 66 x 88.
 550,00