LOTTO NON PIU’ DISPONIBILE

Orologio a pendolo da tavolo di Bartolomeo Girardoni (o Gilardoni) (Cortina d’Ampezzo 1729 – Vienna 1799), della metà del XVIII secolo. Suoneria ore, mezzore e quarti. Ripetizione con dispositivo di blocco. Firmato sul quadrante “Girardoni – Ampezzo”. Fu orologiaio e valente inventore. Cm 50 x 18 x 50 l’altezza.

COD: AP002 Categoria:

Base d’asta